Вторые блюда
дайте рецепты блюд из овощей (вкусные обязательно) , которые можно использовать в качестве гарнира
ОВОЩНОЙ ГАРНИР. жареный сладкий перец с помидорами; тушёная морковь, натёртая на крупной тёрке; можно смешать морковь с перцем; жареные грибы; тушёная капуста с добавлением помидоров и грибов; смешать вместе вышеуказанные овощи - отличный гарнир. Можно пожарить баклажаны с помидорами и перцем. Но это уже получится икра. Всё очень вкусно - сегодня половину из этого готовила. Нет дома грибов.
Кабачки очистить, нарезать кружочками, немного обжарить с двух сторон, обмакивая в муку. Помидорки нарезать так же кружочками. Выложить в смазанную форму для запекания, слоями-кабачки, помидоры и брынзу. Не солить, в брынзе достаточно соли. Полить сметаной с чесноком, запечь. Посыпать измельчённым укропчиком) Ням-ням)
Икра
На 1 кг баклажан, 500 гр помидор (только переспевших, красных) , две большие луковицы, 2 большие морковки и штук 5-6 сладких перца
Баклажаны помыть, почистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.
Лук мелко нарезать, сладкий перец полосками. Морковь на крупную тёрку
В глубокую сковороду с подсолнечным маслом выложить баклажаны, затем лук, затем сладкий перец и сверху морковь. Будет очень большая горка. Её нужно сверху накрыть, чуть прижав крышкой (полностью не накроется) и томить на самом маленьком огне
Куча начнёт постепенно "таять" и появляться сок. Аккуратно нужно помешивать с низу на верх. Через минут 20 куча окончательно упадёт и сок её накроет. Снимаем крышку и помешивая жарим пока жидкость не испариться.
Как только её заметно убавится, добавляем нарезанные (желательно без шкурки) помидоры. Солим, перчим и жарим минут 15.
Овощное жаркое
Ингредиенты:
- брокколи - 200 г
- капуста пекинская - 450 г
- фасоль стручковая зеленая - 150 г
- лук зеленый - 50 г
- чеснок - 1 зубчик
- семена кунжута - 2 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- вино столовое - 2 ст. л.
- масло растительное - 4 ст. л.
- соль, перец черный (молотый) - по вкусу
- сахар - по вкусу
- зелень петрушки.
Приготовление
Брокколи разделить на соцветия, пекинскую капусту крупно нарезать, стручковую фасоль нарезать кусочками длиной 4-5 см, лук мелко нарезать, чеснок измельчить. Семена кунжута обжарить на сухой сковороде до светло-золотистого цвета. В разогретом до 160°С масле обжарить, постоянно помешивая, чеснок в течение нескольких секунд, добавить брокколи и жарить еще 2–3 минуты. Затем добавить стручковую фасоль, пекинскую капусту и зеленый лук, обжарить, помешивая, в течение 2 минут. Влить соевый соус, 4 столовые ложки воды, осторожно перемешать, добавить вино, соль, сахар и молотый перец. Тушить на слабом огне до готовности.
При подаче посыпать семенами кунжута и оформить зеленью
Пикантный яблочный гарнир к мясу или печени
Ингредиенты:
- кислые яблоки - 4 шт.
- яблочный сок - 200 мл
- лука-шалот - 4 или лук репчатый - 1 шт.
- красный горький перец - 1 шт.
- яблочная водка или граппа - 20 мл
- кусочек корня имбиря величиной с грецкий орех.
Приготовление
Яблоки очистить, порезать на кусочки, потушить немного в сливочном масле, добавить очень мелко порезанный имбирь, мелко порезанный лук и перец, добавить сок и водку. Потушить все минут 15, яблоки не должны быть сильно разваренными. Добавить по вкусу лимонного сока.
Ингредиенты:
- брокколи - 200 г
- капуста пекинская - 450 г
- фасоль стручковая зеленая - 150 г
- лук зеленый - 50 г
- чеснок - 1 зубчик
- семена кунжута - 2 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- вино столовое - 2 ст. л.
- масло растительное - 4 ст. л.
- сахар - по вкусу
- зелень петрушки.
Приготовление
Ингредиенты:
- кислые яблоки - 4 шт.
- яблочный сок - 200 мл
- красный горький перец - 1 шт.
- яблочная водка или граппа - 20 мл
Приготовление
капуста жареная
капуста припущенная
кабачки, лук, помидоры, масло, сметана, чеснок, зелень -тушить 15мин
капуста припущенная
На пару капуста обычная, капуста брокколи, капуста цветная,
морковь кружочками, стручки фасоли. Все вместе сделать
в пароварке и красивый и полезный гарнир. полить соевым
соусом и оливковым или любым маслом.
отварная спаржа политая растопленным сливочным маслом