Вторые блюда

подскажите интересный рецепт с баклажанами

Be@uty Girl
Для рецепта запеченных баклажан потребуются:
Баклажаны 2шт

Лук 1шт

Помидоры 2шт

Сыр твердый 100г

Майонез

Соль по вкусу

Приготовление запеченных баклажан с сыром:
Прежде всего приятное в том, что это блюдо из баклажан мы готовили в микроволновке. Но тем у кого микроволновой печи нет, совершенно нет повода расстраиваться, так как все тоже самое можно приготовить в обыкновенной духовке, причем как в газовой так и в электрической. Единественно может немного по времени скорректировать приготовление придется.

Итак начнем колдовать заранее вокруг приготовленных овощей.

1. Баклажаны вымыть, удалить плодоножку и разрезать пополам. Сделать ножом на плоскости баклажан небольшие разрезы. Посолить.

2.Лук очистить и порезать полукольцами.

3.Баклажаны уложить в термо-кастрюлю для микроволновки.

Сверху полить баклажаны майонезом

4.Посыпать сверху натертым сыром.

5. Сверху сыра уложить лук.

6. Помидоры порезать кольцами и уложить сверху.

7.Сверху приправить майонезом и оставшимся сыром.

8. Ну и теперь отправляем баклажаны запекаться в микроволновку на 25 минут при мощности 450Вт, а сами пока прочитаем полезную статейку про синие баклажаны.

9. Достаем запеченные с сыром баклажаны из микроволновки, остужаем и принимаемся за усладу своего организма.

Ну а те кто не ленился и в процессе запекания баклажан приготовил себе прекрасную заправку для блюд из баклажан может сейчас вдоволь насладиться приятным сочетанием запеченных баклажан и пикантной заправки к баклажанам.
Елена Коновалова
Лучший ответ
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.

Закуска "Баклажановые пенёчки"
3 баклажана
4 помидора
4 зубчика чеснока
100 г майонеза
60 г. тёртого сыра
Баклажаны промыть, обсушить и нарезать кружочками, посыпать солью и выдержать 30 мин, затем промыть.
Помидоры тоже нарезать кружочками, чеснок мелко порубить
На смазанный маслом противень разложить кружочки баклажанов, сверху положить помидоры,
рубленый чеснок, посолить и полить майонезом.
Затем сверху посыпать тёртым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
Подать горячими или холодными, посыпав рубленой зеленью.

Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

Закуска из баклажанов
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.

Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Вот, на всякий случай, рулетики)
Баклажаны нарезать тонкими платинками, посолить, оставить на 30 минут, промыть в холодной воде, обжарить до золотистого цвета, промокнуть салфеткой. Выкладывать начинку и сворачивать в рулетики, скрепляя зубочисткой, либо красивой шпажкой (на праздничный стол, если)
Вариантов начинок очень много, на Ваш вкус) Например:
-морковь, обжаренная с луком, помидором и ветчиной;
-плавленный сыр, майонез, чеснок, зелень;
-творог, грецкие орехи, чеснок, укроп:
-корейская морковь) )
Очень удобные штучки и просто на ужин, к основному блюду, и на праздник)
Остренькие баклажаны
5-6 штук мытых баклажан в кожуре. Там где хвостики, попку обрезать. Разрезать их вдоль напополам.
Закипятить воду, посолить на 3 литра воды 2 ложки КРУПНОЙ соли.
Закинуть баклажаны и прокипятить 8 минут. Остудить.
Натереть выдавленным чесноком по вкусу, в середину каждого баклажанчика положить крупно нарезанную зелень и залить маринадом.
Закипятить маринад :
Литр воды
По 1-му стакану сахара и уксуса
1 столовая ложка соли.
Поставить на сутки в теплое место под пресс, затем в холодильник на несколько дней

===========

Икра
На 1 кг баклажан, 500 гр помидор (только переспевших, красных) , две большие луковицы, 2 большие морковки и штук 5-6 сладких перца

Баклажаны помыть, почистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.
Лук мелко нарезать, сладкий перец полосками. Морковь на крупную тёрку

В глубокую сковороду с подсолнечным маслом выложить баклажаны, затем лук, затем сладкий перец и сверху морковь. Будет очень большая горка. Её нужно сверху накрыть, чуть прижав крышкой (полностью не накроется) и томить на самом маленьком огне

Куча начнёт постепенно "таять" и появляться сок. Аккуратно нужно помешивать с низу на верх. Через минут 20 куча окончательно упадёт и сок её накроет. Снимаем крышку и помешивая жарим пока жидкость не испариться.
Как только её заметно убавится, добавляем нарезанные (желательно без шкурки) помидоры. Солим, перчим и жарим минут 15.
может, он и не самый сложный - но вкусно - безумно. запечь баклажаны целиком в духовке или на мангале, пока шкурка не обуглится, вынуть, разрезать пополам, внутрь положить плавленый сыр (который в контейнерах) , размять мякоть с сыром.
Надежда Щёголева еще видела по телеку - но не пробовала, времени не было. баклажаны очистить, нарезать крупными кольцами, засыпать солью, поставить под гнет на полчаса. в одну тарелку вылить яйца, во второй смешать сухари панировочные, соль, перец, приправы (хмели сунели, например), обваливать сначала в яйце, потом в сухарях, и жарить в разогретом масле.
Мне лично нравится---порезать баклажаны вдоль шириной пол сантиметра-сантиметр, промыть под водой и обсушить. Посолить. Обжариваем на сковороде до золотистого цвета. Остуживаем. Далее каждый баклажанчик смазываем смесью из майонеза, перца и чеснока. Можем добавить еще и сыр. На баклажан ложим тоненький кружок помидорки с укропчиком порезанным. Вариантов много. Намажьте обжаренные баклажаны смесью с сыром и в духовку. Далее тот же обжаренный баклажан вкусен, когда на него намазать толстым слоем (нет, не шоколада)) ) творог зернистый с петрушкой, и чесноком.
Еще----обжариваете по отдельности морковку нашинкованную на крупную терку, баклажаны кусочками и лук кольцами. Потом все смешиваем вместе. Добавляете томатную пасту и тушим до полной готовности. Остуживаем и перетираем все в блендере. Добавляем Много (если любите) измельченного чеснока, перца черного, кориандр, тмин и порезанную петрушку. Слаживаем в сухую емкость. Идет и на хлебушек намазать и с картошкой и макаронами---как вам понравится.
вообще полезный и замечательный овощ. Попробуйте)))
Екатерина Базанова Не жду я пока горечь выйдет))НЕТ ее горечи этой))
Греки очень любят обжареные в кляре.
Кляр делаем на глазок, чтобы было не слишком жидкое !
Пиво+мука+раст. масла немного+соль+перец, желательно дать настояться минут 20
ЛОмтики вдоль разрезаем, окунаем в кляр, и в кипящее масло ( масла прилично должно быть) Жаряться быстро, минуты по две с каждй стороны. (жирноватенько, но раз в неделю можно побаловаться)
----------------------------
Мой любимый салат - баклажаны после отмачивания горечи, порезать на брусочки небольшие, отправить в духовку на минут 15.
К ним добавляем лук резаный полукольцами, перец болгарский разноцветный ( всё на глаз) , чеснок, соль, перец, масло растительное, уксус. Закрываем ёмкость и в холодильник на полчаса (маринуется - объеденье, и сыроединие!
--------------------------

Также можно потушить с куочками мяса, в томатном соусе (томат паста, помидоры) ПОДЛИВЫ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО, почти как густой суп, пасты не жалеть, ну и специи на ваш вкус!
Понты под грибы! моешь, режешь кубиками кидаешь в кипящую воду, вынимаешь на горячую сковороду, не много растительного масла, обжариваешь как картошку не накрывая крышкой совсем чуть чуть, добавляешь майонез одну-две ст. ложки, чтоб он был не кислый ( мечта хозяйки в стекле можно любой) мешаешь, соль по вкусу! Главное не перекипятить, чтоб не развалилось всё в кашу!! ! Закусь под водовку просто не найти лучше, подаётся из холодильника!!!!
Ann Voskresenskaya
Екатерина Базанова Тоже вкусно обалденно.Под водовку,да и просто с мужчиной))
Ингредиенты для "Безумно вкусные баклажанчики! "
Баклажан
Сыр
Чеснок
Помидоры
Рецепт "Безумно вкусные баклажанчики! "
Нарезать баклажаны кольцами (резать можно как угодно, просто так удобнее есть) .

Посыпать каждый кусочек солью. И оставить минут на пять, чтобы вышла горечь. Затем промыть все кусочки и высушить полотенцем.

Обмокнуть баклажаны в муке и обжарить на сководке до золотистого цвета.

Приготовить смесь из майонеза и чеснока. Я беру чеснок в тюбике, но можно и просто подавить.

Намазать баклажаны полученной смесью и сверху посыпать тертым сыром.

Поставить полувшиеся баклажаны в духовку. Оставить там до тех пор пока не расплавиться сыр.

Главная → Рецепты версия для печати
« Грузди соленыеКартошечка в чесночном соусе »
Пирог с баклажанами и сыром

Вкусы: пикантный свежий ароматный сырный сочный нежный
Тэги: зелень чеснок сыр баклажан пирог выпечка
11:34 02.09.08 опубликовал

GadenKa
Уровень:
Отзывы: +250 0
Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги
Предназначение:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
На завтрак: Сытный завтрак
На полдник
Описание: Тонкое, нежное и в тоже время хрустящее тесто, с начинкой из печеных баклажан, сыра и зелени, очень ароматно, сытно, просто и очень вкусно.
[просмотров - 11195]
Ингредиенты для "Пирог с баклажанами и сыром"
Мука (тесто) — 200 г
Маргарин — 100 г
Сметана — 100 г
Разрыхлитель — 0.5 ч. л.
Сода
Баклажан (начинка) — 1 шт
Сливочный сыр (Альметте, Филадельфия, Маскарпоне и т. д. ) — 100 г
Сыр твердый (желательно двух видов по 50 гр. ) — 100 г
Укроп
Петрушка
Чеснок — 2 зуб.
Соль
Паприка — 0.5 ч. л.
Перец красный острый
Яйцо (для смазывания) — 1 шт
Масло (для смазывания) — 1 ст. л.
Кунжут (для посыпки)
Рецепт "Пирог с баклажанами и сыром"
Сметану и мягкий маргарин перемешать,

добавить муку с содой и разрыхлителем, замесить мягкое, вязкое тесто. Его практически невозможно скатать, липнет к рукам, но муки больше не надо. Накрыть и убрать на 1 час в холодильник, или для в морозилку на 15-20 минут, для быстроты процесса.
Для замеса теста не обязательно миксера. Я все сделала руками, тесто месить долго не нужно, просто все смешать.

Баклажан разрезать пополам, посолить и оставить на 15-20 минут. Соль смыть, смазать маслом и запечь в духовке до мягкости (15-20 минут) . Остудить.

Из баклажана вынуть мякоть, добавить соль, перец, паприку, мелко порубленную зелень, выдавленный чеснок и сливочный мягкий сыр, все хорошо перемешать. Особо подчеркивает вкус баклажана чеснок и зелень, эти ингредиенты лучше не игнорировать.
Сыры натереть на крупной терке, добавить к начинке, перемешать.
Сыр конечно можно использовать одного вида.

Достать тесто и пока оно холодное, быстренько формируем пирог (из холодного лепится лучше) .
Форму для пирога смазать маслом или выстелить бумагой. Тонким слоем распределить тесто по дну формы, а также сделать бортики. Выложить начинку,

сверху также распределить тесто, края защипать. Тесто очень пластичное и мягкое, руками распределяется превосходно. Верхушку можно раскатать, подпылив стол мукой.
Сделать поверх несколько дырочек вилкой, смазать взбитым яйцом с маслом и посыпать кунжутом.

Выпекать 35-40 минут в предварительно разогретой духовке при 180 градусах.

Дать пирогу немного постоять (15-20 минут) , затем нарезать. Когда пирог очень горячий, начинка жидковата и может просто вытечь, я сама еле дождалась, а как приятно от него пахло.
*-* Кисуля *-*
Нарезать тонкими кружочками, посолить, обвалять вмуке и обжарить. А там на свое усмотрение и вкус.
Be@uty Girl жира много при жарке берёт