Солянка из капусты с мясом.
капуста 1/2-1 кочан
морковь 1-2 шт.
репчатый лук 2 шт.
томатная паста 1-2 ст. л.
зелень укропа
телятина, говядина или свинина 500-600 г
растительное масло
мясной бульон или вода 2 стакана
В большую кастрюлю с толстыми стенками влить растительное масло. Промытое и обсушенное мясо нарезать на небольшие куски и выложить в разогретое масло, слегка посолить и обжарить до золотистого цвета. В это время нарубить капусту соломкой. Отдельно нарезать соломкой лук и морковь. Выложить капусту в кастрюлю с мясом, перемешать, влить бульон - сначала 1 стакан, затем если понадобится добавить остальной. Уменьшить огонь и тушить до мягкости капусты. В это время отдельно обжарить лук и морковку до золотистого цвета, переложить через 30 минут в кастрюлю, посолить по вкусу. На оставшемся масле разогреть томатное пюре, затем выложить к остальным овощам. Тушить до полной мягкости всех продуктов. За две минуты до готовности заправить солянку по желанию перцем. Готовую солянку выложить на блюдо, посыпать свежей зеленью и подать к столу.
_____________________________________________________________________
Суп солянка из говядины.
мясо (говядина) - 1 кг. , луковица - 1 шт. , морковь - 2 шт. , солёные огурцы - 3 шт. , оливки - 1 банка, колбаса - 100 гр. варёной и 100 гр. копчёной, картофель - 5 шт. , чернослив - 6 шт. , перец, лавровый лист, сметану и соль.
Положить говядину в кастрюлю, варить её до кипения воды на сильном огне, а потом – на слабом.
Лук мелко нарезать.
Морковь натереть на тёрке .
Солёные огурцы, нарезать .
Положить в кастрюлю нарезанные или целые оливки.
Нарезать колбасу (копчёную и варёную) .
Нарезать картофель.
Добавить чернослив .
Сложить всё в кастрюлю.
Примерно через 2 часа вытащить говядину, мелко нарезать её и положить обратно.
Добавить перец, лавровый лист, соль (по вкусу) и варить ещё примерно 30 минут.
Добавить сметану (по вкусу) ; теперь суп солянку можно подать к столу.
Вторые блюда
день добрый а подскажите как приготовить солянку с мясом спасибо
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Я отвариваю мясной бульон на говяжьей грудинке с целой луковицей, лавровым листом и перцем горошком. Вынимаю её и отделяю мясо от костей. Затем нарезаю кубиками. Следом (можно их обжарить) копчёные охотничьи сосиски, нежирный балычок свиной или говяжий, балычок из птичьего мяса
Всё вбрасываю в процеженный бульон.
Обжариваю мелко нарезанный лук и туда-же. Добавляю немного томатной пасты, солю и варю минут 10.
Добавляю нарезанные маслины, пол лимона и несколько небольших солёных огурчика. Варю ещё 5 минут. Зелень в самом конце и выключаю. Даю настояться 30 минут и можно кушать
Сметанка потом уже в тарелку.
Рыс. Пыс.... Картошку и варёную колбасу или сосиски не бросаю. Они забивают вкус и аромат, особенно на второй день
Всё вбрасываю в процеженный бульон.
Сметанка потом уже в тарелку.