Вторые блюда

Как и чем фаршировать рыбу? Если можно подробно и проверенный рецепт (как лично готовили)

Олеся Шваб
Ингредиенты для "Скумбрия фаршированная, без костей"
Скумбрия (свежая или мороженая, большая) — 1 шт
Соль
Специи (перцы черный, красный, паприка, специи для рыбы, по желанию)
Сок лимонный — 1-2 ст. л.
Масло растительное — 2 ст. л.
Сметана — 4 ст. л.
Шампиньоны (свежие) — 200-300 г
Лук репчатый — 1 шт
Яйцо (отварное) — 1 шт
Сыр твердый — 100-150 г
Укроп
Петрушка
Базилик (орегано, майоран, всего по чуть-чуть)
Рецепт "Скумбрия фаршированная, без костей"
Скумбрию помыть, отрезать голову (можете не отрезать) , выпотрошить.
Для того чтобы быстрее, удобнее и без большой возни вытащить кости я пользуюсь таким способом, им наверное многие пользуются. Так делаю с любой рыбой, когда фарширую, даже с той, в которой много костей.
Тушку кладем на животик, распластав боковые стороны.
Нажимаем рукой на спину и придавливаем.
Хребет и кости сами выскочат.

Переворачиваем и аккуратно убираем вылезшие кости, на всякий случай проверяем наличие оставшихся костей и если есть, убираем и их.

Затем снять верхнюю пленку. Она снимается очень легко, нужно поддеть с краю и руками тихонечко снять.

Выпотрошенное филе положить на спину, посолить, поперчить, посыпать специями и травками, сбрызнуть соком лимона, маслом, немного втереть в мясо, накрыть пленкой и убрать в холодильник на пару часов.

Этим временем приготовить начинку.
Лук и грибы обжарить.
Вареное яйцо порезать вдоль на пластики.
От сыра отрезать несколько ломтиков, остальной натереть на крупной терке, добавить 3-5 ст. л. сметаны, можно и больше, в зависимости от жирности, добавить часть порезанной свежей зелени, перемешать.

Замаринованную тушку разложить, смазать 1-2 ст. л. сметаны, посыпать свежей зеленью, выложить несколько пластиков сыра.

Поверх сыра, на одну половину рыбы, выложить часть грибов.

На грибы выложить порезанное яйцо.

На яйцо выложить оставшуюся часть грибов с луком.
Накрыть начинку свободной половинкой скумбрии.

Сверху выложить натертый сыр, смешанный со сметаной и зеленью.
Поставить в разогретую духовку на 25-30 минут, при 180-200 градусах.
Главное скумбрию не передержать в духовке, эта рыбка готовится мгновенно, и будет сухой, если пережарить
Аня Крупа
Лучший ответ
Олеся Шваб Спасибо большое! Именно то что я искала!
Я фарширую дольками лимона и зеленью-укроп, петрушка, зелёный лучок. Безумно люблю такую рыбку) Перед запеканием мариную в соевом соусе с майонзом, либо сметанкой)
V:
Viktoriya :*
я очень люблю с морковкой-все просто
тертую морков с майонезам нашпиговать в рыбу и в духовку можо добавить туда лук, и саму рыбу тоже майонезом смазать
Карп весом в 1,2 - 1,5 кг. Режу на порционные куски, острым ножом вырезаю мякоть возле спинки. Затем пропускаю через мясорубку вместе с луком, потом добавляю булочку, вымоченную в яйце, яйцо, специи. Хорошо перемешиваю и заполняю фаршем отверстия. Готовлю посуду, в которой будет вариться рыба: стенки выкладываю пластинками свеклы и моркови. Между кусками рыбы - тоже перегородочки из свеклы и моркови. По стеночке вливаю кипяток, чтоб не задеть рыбу, добавляю немного растительного масла. Жидкость не должна покрывать рыбу. Варить на маленьком жару. Специи - по вкусу. Поливать соусом верхние куски. Когда рыба будет готова, выложить на блюдо, украсить свеклой и морковью, а в соусе отварить картофель.
фаршированная щука
А я фарширую только карасей или сазанов, так как муж "не умеет" косточки из них вытаскивать.
Берешь карасика, чистишь от кожуры, внутренностей и жабер. Шинкуешь с двух сторон тушку поперек острым ножом до хребтовой кости, но не дорезая снизу и сверху, чтоб не разваливался. Чем тоньше получаться полосочки, тем меньше вероятность подавиться костьми. Посолить, поперчить и дать настояться.
Нарезанный полукольцами лук спассеровать. Отдельно обжарить до полуготовности нарезанный мелким брусочком картофель, посолить, добавить зеленушки, перемешать и нафаршировать ими рыбку. Если края будут расходиться, можно закрепить зубочистками. Обвалять в муке и обжарить с двух сторон. Положить на противень, полить сметаной, и поставить запекать минут на 20-30 на градусах 200.

Едят все, даже папа, который ну просто терпеть не может речную рыбу. Правда вкусно.
Я готовлю сама. Щуку почистить, отрезать голову, выпотрошить через верхнее отверстие. Снять с рыбы шкуру, как чулок, подрезая плавники, до хвоста. Хвост отрезать со шкурой. Делаем фарш: мякоть рыбы пропускаем через мясорубку вместе с луком. Добавляем намоченную в молоке булочку, сырое яйцо. Солим, перчим, добавляем порезанное варёное яйцо, вымешиваем. Начиняем щучью голову фаршем, отверстия закалываем зубочисткой. Варим бульон из головы и плавников с добавлением лука, лаврового листа, соли, перца. Положить морковку. Нафаршированную рыбу заматываем в плёнку или рукав, прокалываем в нескольких местах, варим. Если фарш остался, формируем тефтельки, варим. Сваренную рыбу выкладываем на овальное блюдо, вокруг кладём тефтельки, украшаем нарезанной морковкой, оливками, дольками лимона. Из бульона и желатина делаем заливку, заливаем блюдо.
Эту рыбу можно приготовить под майонезом в духовке.
Филе-1 слой .2- лук кольцами. 3- варен яйцо на терке. - перец болг. меленько соломкой. 4- майонез .5- сыр на терке (можно плавленный) . Все в духовку на час. Это конечно не фаршированая рыба, но послойная и очень вкусная.
Olga Olga
Рыбу порезать на кусочки. Посолить, поперчить. Между ними положить помидоры, болгарский перец. Сверху всю обложить натертой морковкой, кусочки сыра . В фольгу и в духовку и запекать.
Рыба по-еврейски (ленивый вариант)
Рыбу (любую, но мне больше нравится здесь хек, треска, минтай) порезать кусочками, посолить, поперчить, отложить. Морковь и свеклу порезать не тонко (морковь кружочками, свеклу пополам и лепестками) .
Сначала обжариваем на растительном масле морковь, снимаем, давая стечь маслу, на том же оставшемся масле обжариваем свеклу (обжарить до легкой золотинки) .
На свеклу в сковородку выкладываем морковь, сверху рыбку, чтобы она покрыла овощи. Лук порезать тонкими полукольцами, положить на рыбу. Смазываем все майонезом - и в разогретую духовку (180 градусов. около 40 минут) . Поверхность в итоге должна быть красивого золотистого цвета. В конце посыпать рубленой зеленью.
Конечно, для праздничного стола запекать лучше в красивой форме. Вкусно и в горячем и в холодном виде. Сочетание свеклы, майонеза и рыбы создает неповторимый вкус. Главное, пока запекаете, не накрывайте крышкой, а то свекла пустит сок и все будет серым и противным.
З.
Зайка .