Пирожки с картошкой и грибами
Время приготовления: 2 часа
Состав:
для теста:
молоко - 1,5 стакана,
мука - 3-4 стакана,
сухие дрожжи - 1 пакетик (7 гр) ,
яйца - 4 шт. ,
масло сливочное (или маргарин) - 150 гр,
соль
для начинки:
картофель - 6-7 шт. ,
грибы - 400-500 гр,
растительное масло,
соль
Это рецепт всеми любимых пирожков с картошкой и грибами. Если после приготовления пирожков у вас осталось тесто, можно использовать его для приготовления кунжутных шариков, домашней пиццы и другого - многие рецепты блюд предпологают использование дрожжевого теста.
Сначала нужно сделать дрожжевое тесто.
Молоко слегка подогреть в кастрюле или микроволновке (оно должно быть теплым, не горячим) . Налить его в миску, всыпать пакетик сухих дрожжей, полстакана муки, перемешать, накрыть полотенцем. Поставить в теплое место минут на 15-20. Можно миску поставить в кастрюлю или тазик с теплой водой, тогда достаточно будет 10-15 минут. Опара должна немного подняться.
Затем добавить в опару размягченное сливочное масло (маргарин) , перемешать. Добавить яйца, посолить и снова перемешать.
Затем добавить муку и вымесить тесто. Поставить тазик с тестом в теплое место минут на 30, оно должно подняться. Когда поднимется, обмять его и дать еще раз подняться.
Пока поднимается тесто, надо подготовить начинку.
Картошку почистить, отварить в подсоленной воде до готовности. Затем натереть на мелкой терке или протереть через сито.
Грибы мелко нарезать.
Можно использовать свежие, замороженные или консервированные грибы, например шампиньоны.
Обжарить их в разогретом растительном масле до золотистого цвета.
Смешать натертый картофель и грибы.
По желанию можно добавлять в начинку обжаренный лук.
Когда тесто подошло, можно приступать к лепке пирожков.
Взять небольшой кусочек теста (размер пирожков - по желанию, я люблю маленькие пирожки) . Раскатать его в лепешку, на середину положить ложку начинки (маленькие пирожки - чайная ложка, большие - столовая) .
Сложить вместе противоположные края лепешки и тщательно защипнуть их наверху пальцами. Таким образом налепить много пирожков, используя все тесто и начинку.
Противень смазать растительным маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить на него пирожки ровными рядами. Можно каждый пирожок смазать взбитым яйцом (тогда после выпечки пирожки будут золотистыми и блестящими) .
Запекать в духовке при средней температуре 20-30 минут, до полной готовности теста.
Совет: если выпекаете пирожки с разными начинками, то пирожки одного вида можно посыпать сверху кунжутом, другого - мелкой сушеной петушкой, третьи оставить без посыпки - так будет проще их различить.
Вторые блюда
как приготовить пирожки с кортошкой и грибами!
Картошку отвариваете - делаете пюре. Грибы жарите. Потом все смешиваете и получаете начинку для пирожков - дальше все понятно, или еще про тесто рассказывать, как его катать и т. д.?
Покупаю в кулинарии дрожжевое тесто. Отвариваю картошку, делаю пюре, смешиваю с мелко нарезанными отвареными ранее свежими или сухими грибами. Солю по вкусу. Люблю добавлять зеленый лук. Раскатываю тесто на муке, вырезаю круги радиусом 10 см., закладываю пюре с грибами и луком, защипываю и пеку на подсолнечном на толстой сковороде.
не сможешь все равно.. .
глупая...
Нина Шефер
хаха)
однако мужа 10 лет кормлю,прото для пирожков теста незнаю как сделать!
Тёплой водой разводите дрожжи. Желательно сырые, но можно и сухие - пропорции указаны. Отвар, в котором варилась картошка, остужаем и используем в приготовлении теста. В картофельный отвар выливаем разведённые дрожжи, добавляем столовую ложку сахара, пару яиц, хорошо разбалтываем, всыпаем муку, чтоб тесто получилось, как густая сметана. Через час-полтора, когда тесто хорошо подошло, замешиваем не очень крутое тесто. Хорошо посыпаем мукой разделочную доску, формируем лепёшки, начиняем фаршем, пирожки укладываем швом вниз. Муки этот процесс потребует много. Жарим во фритюре.
Начинка для пирожков. Грибы свежие мелко режем, жарим с луком, солим, перчим, смешиваем с толчёной картошкой. Картошка должна быть крутая, без добавлений.
Можно стушить капусту - свежую, а лучше кислую (с добавлением сахара) и добавить грибы.
Ливер (можно куриную печень, сердечки) протушить с луком, перемолоть через мясорубку, добавить немного толчёной картошки. ДЕРЗАЙТЕ! Кормите мужа.
Ленуська Гущина
И не забывайте, что "путь к сердцу мужчины лежит через желудок". Не в том смысле, чтоб кормить обильно, но кормить вкусно и разнообразно. Вы молодец! Учитесь, фантазируйте на кухне.