Мамины голубцы
Белокочанная капуста-8-12листьев (среднего размера), фарш смешанный (свинина и телятина) 500г, рис круглый-0,5стакана, лук репчатый-2штуки, сливочное масло-1ст. л., морковь-2шт., помидоры-2шт., сметана-0,5стакана, соль, перец, петрушка-по вкусу. Рис отварить в кипящей подсоленной воде. Лук очистить, измельчить, половину обжарить (3-5мин.) на сковороде с разогретым маслом (0,5ст. л.). Обжаренный лук смешать с рисом, фаршем, посолить, поперчить. Капустные листья вымыть, опустить в кипяток на 1-2минуты, вынуть шумовкой и обсушить бумажным полотенцем. В каждый лист положить подготовленную начинку и завернуть в виде конвертиков. Морковь очистить, вымыть, измельчить. Помидоры вымыть, вырезать сердцевину и мелко нарезать. Оставшийся лук, морковь и помидоры выложить в сковороду с разогретым маслом (0,5ст. л.), тушить 5-7мин. За 2мин. до готовности добавить сметану-подлива готова. Голубцы положить в большую кастрюлю плотными рядами, добавить овощную подливу и готовить в предварительно разогретой духовке (150градусов). Готовое блюдо украсить петрушкой.
Котлетки сочные с капусткой
Итак, мелко нарубила капусту, лук и потушила их до полуготовности на сковороде с
добавлением специй и раст. масла (совсем мало) и воды (тоже немного) .
В фарш (500 гр) разбила 2 яйца, добавила тертую большую картошку, соль и 2 тертых зубка
чеснока. Затем фарш соединила с капустой и луком и перемешала.
Далее лепила котлетки как обычно, обваливала в муке и обжаривала.
До полной готовности доводила в микроволновке.
Голубцы "ленивые"
Фарш; - говядина +свинина +
Измельченный лук +
Измельченная капуста (можно не много припустить) +
(Можно добавить отварной рис) +
Яйцо +
Соль, перец, паприка сухая, не много хмели-сунели = (специи на Ваш вкус) +
Измельченная зелень (укроп, петрушка, кинза) .
Все смешать. Сформировать голубцы. Уложить в смазанную рост. маслом форму.
Сделать зажарку из моркови, лука, тамат. пасты или помидор.
Выложить на голубцы + не много овощного бульона или просто водички.
Можно сверху еще майонез (это на любителя) .
Запекать в духовке до готовности.
Капустный «Наполеон»
Это овощной тортик из разряда Проще простого. Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки) . Кляр можно любой приготовить – яйцо с майонезом, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит.. . Очень вкусный торт! Только дайте ему настояться, пропитаться.
ленивые голубцы
На 1 кг свино-говяжьего фарша: пучок зеленого лука, половинку небольшой капусты. стакан круглого вареного риса, соль, перец по вкусу. Лук мелко порезать, капусту нашинковать и порубить поперек, смешать с фаршем, рисом, посолить и поперчить по вкусу.
Для заливки: 0,5 л томатного сока. 1 морковь, пучок зеленого лука. сметана (примерно 100 г) . Морковь потереть на терке, потушить с луком на подсолнечном масле. Добавить томатный сок, немного сахара, соли, сметану и тушить.
Фарш выложить на противень с высокими бортами ( смазанный маслом) руками и лопаткой сразу поделить н6а порции. Залить заливкой и выпекать в разогретой духовке до готовности.
"Ленивые голубцы":
мясной фарш, добавляю чуть отвареный рис, жареный лук,
соль, перец молотый, 1-2 ст. ложки острой томатной пасты.
Все перемешиваю. В подсоленой воде отвариваю 0.5 головки капусты,
резаной квадратиками 2х2 см минут5-8, откидываю
на дуршлаг, смешиваю с фаршем. Выкладываю на смазанный раст. маслом противень ( огнеупорную стеклянную форму) .
Сверху мажу слоем томатной пасты или кетчупом, затем сметаной. Можно подлить 1 ст. лож. кипятка. И поставить
в духовку, запечь - 20-30 мин.
Вторые блюда
Хозяюшки, какое вкусное блюдо можно приготовить из белокач. капусты. спасибо.
тушёная капуста с поджаркой и варёным яйцом, голубцы, салат, рулеты: разобрать на листья, опустить в солёный кипяток минут на 5-7, обсушить, свернуть рулетом, обмакнуть в кляр, обжарить в раст. масле - делала, вкусно)))))
Много чего, можно потужить с мясом, просто потушить, голубцы сделать и т. д....
КАПУСТУ покрошить, ошпарить кипятком, чтобы вышли горечь, запах и токсины. Отжать, тушить в сковороде. Когда вода выпарится, подлить подсолнечнеого масла и на несильном огне поджарить, посолив, поперчив чёрным и красным перцем. Добавить томатной пасты или порезанный без шкурки помидор, сладкий перец. Отдельно поджарить мясо с луком, морковкой. Соединить с капустой, потушить всё вместе.
Из КАПУСТЫ можно сделать салат. Нашинковать капусту, перетереть с солью, отжать сок, соединить с натёртой морковкой, порезанными тонко огурцом, помидором, сладким перцем, яблоком. Можно присыпать красным перцем. Добавить красную смородину или другую ягоду. Заправить оливковым маслом, соединённым с небольшим количеством уксуса.