МАНТЫ делайте из теста, как на пельмени: На полтора стакана воды - одно яйцо, соль, мука. Замешиваем крутое тесто, накрываем салфеткой - пусть постоит с пол часа.
Фарш. Перемолоть мясо, лук - много! - мелко нарезать. Посолить, добавить перец - чёрный и красный, хмели-сунели. Хорошо вымесить. Чем больше лука, тем сочнее фарш.
Небольшой кусок теста сформировать в колбаску, нарезать ровные кусочки, раскатать тонко. Класть фарш на каждый сочень, хорошенько защеплять, сформировать манты.
В мантоварке круги помазать маслом, выложить на них манты. Ставить на кипящую воду, готовить сорок минут.
Вторые блюда
Как манты сделать?
Предлагаю следующий вариант приготовления мант:
Нам необходимо:
начинка
фарш (говядина плюс свинина) - 500 грамм
лук - 5-6 штук, чем больше тем сочнее и вкуснее
приправы - я использую все что можно, особенно нравится в мантах приправа для пиццы.
перед лепкой можно добавить чуть теплой воды
тесто
на 500 г муки приблизительно 180-200 мл воды
1 яйцо
соль
кто-то яйцо не добавляет, на вкус и цвет.. .
Варить в мантнице 40 минут
Приятного аппетита!

Нам необходимо:
начинка
тесто
1 яйцо
соль
Варить в мантнице 40 минут
Приятного аппетита!

Всё как у пельменей, только больше лука в фарше, намного больше. Лепятся по-другому и варятся 40 минут в пароварке.
манты от пельмешек отличается тем что готовится в мантушнице или пароварке рецепты которые описаны выше правильные от себя хочу вам открыть секрет что использовать не фарш а рубленое мясо добавьте чуток (40-50гр) бараньего жира нарезанные кубиками зира-тмин и не молотые зерна кориандра (0,5 ложки) будет необычно вкусно
Вам было бы проще написать в яндексе " рецепт приготовления манты" А так ставите тесто бездрожевое, готовите фарш : мелко нарезаете мясо +лук + специи лепите манты.. . Удачи в кулинарии! По скрипту ищите в яндексе там подробно
Вам понадобится:
Для фарша: 1 кг репчатого лука, 500 г говядины, 300 г свинины, 2 средние картофелины, соль, перец, специи.
Для теста: 1 куриное яйцо, 1 чайная ложка соли, 1 стакан воды, 1 кг муки высшего сорта.
Приготовьте пресное тесто. Для этого в отдельной миске смешайте яйцо с солью и водой. Можно заменить воду молоком. Так тесто будет еще более мягким. Добавляйте постепенно просеянную через сито муку. Замесите крутое тесто. Вымешивать его нужно до тех пор, пока оно не станет гладким и эластичным. На это должно уйти не менее 20 мин. Присыпьте готовое тесто мукой, заверните в пакет и положите в холодильник отдохнуть на час. В это время можно заняться фаршем.
Промойте мясо под проточной водой. Для мантов лучше всего подойдет фарш из говядины или телятины с добавлением нежирной свинины. Удалите с мяса жилы и жир. Порубите мясо на мелкие кусочки. Сочность мантов обеспечивается именно рубленым фаршем.
Очистите репчатый лук и промойте. Нарежьте лук небольшими кубиками. Очень много лука в мантах делает это блюдо таким ароматным и вкусным. Соедините его с мясом и хорошо перемешайте руками. Посолите и поперчите красным и черным перцем. Можно добавить к фаршу семена кумина. Это придаст блюду восточный колорит. Отбейте фарш и положите в холодильник.
Почистите картофель, помойте его и нарежьте на очень маленькие кубики. Немного картофеля, добавленного в фарш, придаст мантам изысканный вкус.
Раскатайте тесто. Тут можно выбрать два варианта. Либо раскатывать большой пласт теста и разрезать его на квадраты, либо разрезать все тесто на небольшие комочки (с грецкий орех) и раскатывать каждый в отдельности. Чем тоньше вы раскатаете тесто, тем вкуснее и нежнее будут готовые манты. Не забывайте присыпать тесто мукой при его раскатывании в тонкую лепешку.
Поставьте кастрюлю с водой на огонь и займитесь формированием непосредственно мантов. Для этого выкладывайте фарш в центр каждой лепешки. Примерно по 1 столовой ложке. Сверху положите немного картофельной начинки. Соедините пальцами два противоположных края и защипните их над фаршем. Аналогично соедините другие два края лепешки. У вас должен получиться мешочек прямоугольной формы. Осталось попарно прищипнуть концы.
Налейте в блюдце растительное масло. Каждый полуфабрикат обмакните донышком в масле и укладывайте на ярусы пароварки. Так готовые манты не прилипнут. Когда все ярусы заполнились мантами, соедините их и поставьте на кипящую кастрюлю.
Готовьте манты при плотно закрытой крышке. Время приготовления 45 мин. Затем переложите манты на большое блюдо и подавайте к столу.