Я готовлю рулетики из баклажанов
Понадобится:
•баклажаны 2-3 шт,
•грецкие орехи - 1/2 стакана,
•лук репчатый - 1 шт,
•чеснок - 1-2 зубчика,
•зелень петрушки или кинзы,
•уксус 9% - 1/4 чайной ложки,
•хмели-сунели,
•растительное масло для жарки,
•соль,
•перец
Баклажаны вымыть, обсушить и порезать длинными тонкими пластами (лентами) . Каждую полоску немного посолить, сложить в миску и оставить на 20-30 минут. Затем слить образовавшийся сок и обжарить баклажаны на растительном масле с двух сторон. Баклажаны выложить на салфетку, чтобы удалить излишки жира.
Приготовить ореховый соус.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле. Орехи измельчить. Чеснок пропустить через чесноковыжималку.
Зелень порубить. Соединить орехи, лук, зелень и чеснок. Добавить хмели-сунели, соль, перец, уксус и немного кипяченой воды - все ингредиенты поместить в блендер и смешать до однородной массы.
Если масса получается слишком густой - можно подлить еще немного воды.
Обжаренные полоски баклажана намазать ореховым соусом (или положить чайную ложку соуса на краешек) и свернуть рулетиком.
Вторые блюда
Остренькие баклажаны можно приготовить на ужин? Как их сделать остренькими?
Добавьте горький перец стрючковый и чеснок!!!
Баклажаны разрезать на две части, сделать надрезы и отправить в в разогретую духовку на 25-30 минут (до готовности). Приготовить сметанный соус, смешав сметану (йогурт), мелко нарезанную петрушку (укроп) и пропущенный
через пресс чеснок. Добавить соль и перец по вкусу. Приготовить томатную сальсу. Для этого мелко нарезать
лук, горький перец, чеснок. Томаты нарезать кубиками. Заправить оливковым маслом, посолить и поперчить по
вкусу. После того, как баклажаны будут готовы, удалить небольшое количество мякоти. Начинить томатной сальсой и сметанным соусом.
Поджарьте, залейте уксусом, засыпьте свежей рубленной зеленью и перцем, сверху помидорки порежьте-и на пару часов в холодильник.
Попробуйте корейский рецепт. Нарежьте баклажаны с кожурой соломкой крупной и и перец горький полукольцами, смешайте, посолите и оставьте на 3 часа. Затем обжарьте лук, перец болгарский крупно нарезанный, туда отжимая кладите баклажаны, когда все это обжарится, добавьте немного томата, под конец приправы, зелень и чеснок. Получается очень вкусно. Баклажаны упругие, а не размазня. Чем острее хотите, тем больше добавляйте горького перца.