Вторые блюда

Что можно приготовить из картошки и мяса(говядина) ?

рецептов масса, но рекомендую простую запеканку: почистить и порезать картошку. Порезать мелко мясо. Как можно мельче. В форм положить картошку, потом слой мяса, потом опять слой картошки. Сверху можно все смазать майонезом. Налить совсем немного масла растительного и поставить все это в разогретую духовку. Только огонь средний делайте. Солить нужно тогда, когда мясо в форму укладываете. Если есть, то перед верхним слоем картошки положите резанный репчатый лук и немного, очень немного маркови тертой. Лук самое оптимальное еще поперчить черным перцем.
Гульнара Ержанова
Лучший ответ
Мой рецепт тушёной картошки с мясом. Её вкуснее приготовить в глиняном горшке или горшочках. Если нет, то в касттрюле. Но по-любому картошка будет очень вкусная с густой подливой.

Мясо обжарить . В конце добавить соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком и поставить на огонь тушиться.

Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.

Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом, переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла, накрыть крышкой и поставить в духовку на час.

Если нет горшка, тушите в кастрюле. К мясу забрасывайте картошку и тушите минут 30. Но в горшке намного вкуснее. А если к банкету, то оригинально, красиво и тепло держит пару часов гарантировано
Феня Кодряну
1 /слой/-картошка /разрезать вдоль на четыре части, потом каждую часть разрезать толщиной 0,5 см; чем тоньше картошка, тем быстрее все пропечется/

2---------мясо /телятина, говядина-отбить; у меня -свинина, лучше чуть с жирком/

3---------лук репчатый

4---------морковь /на крупной терке/

5---------сыр /на крупной терке/

6---------майонез

сухая приправа для мяса

зелень для украшения /любая, у меня - петрушка/

емкость чуть смазать растительныя маслом без запаха
положить слой картошки

мясо порезать небольшими кубиками слегка посолить, посыпать любой приправой

мясо положить на картошку

P.S. МЯСО МОЖНО ПОЛОЖИТЬ И БОЛЬШЕ, ЧТОБ КУСОЧКИ ЛЕЖАЛИ ВПЛОТНУЮ ДРУГ К ДРУГУ!

порезать репчатый лук

лук положить на мясо

морковь натереть на крупной терке

морковь положить на лук

сыр натереть на крупной терке

сыр положить на морковь

сверху промазать майонезом и поставить в духовку примерно на 20-30 минут на средний огонь / проверить, если картошка готова, то блюдо готово/

вынуть из духовки

порезать зелень

посыпать сверху готовое блюдо
Всё пожарить.
Советую запечь слоями с майонезом, луком и посыпав сыром. Не плохо было бы с грибами. Приятного аппетита!!!
Усачева Юлия
Картошку с мясом попробуй!
Лизик ****