Вторые блюда
не подскажете как готовить бижбармак?я может не правильно назвал,в переводе звучит как пять пальцев)))
я может не правильно назвал,в переводе звучит как пять пальцев)))
Всё равно мы не сможем правильно написать - это казахское блюдо, возникшее ещё до составления алфавита. А вот сварить сумеем. Запаситесь большим блюдом с высокими бортиками. И, конечно, хорошим мясом. Казахи берут вяленую конину, верблюжатину. Ну, а для нас, простых славян, сгодится жирненькая свинина иои говядина. К говядине хорошо бы уточку. Итак, варим мясо. Как в обычный бульон, добавляем луковицу, лавровый лист. С самого верха снимаем жирный бульон, подсаливаем, остужаем и на нём замешиваем крутое тесто. Когда тесто немного постоит, раскатываем очень тонкие лепёшки и разрезаем на крупные сочни. Но сейчас продаются лепёшки - заготовки для беш (с) бармака, можно их использовать. Нарезаем полукольцами много лука. Кладём его в маленькую кастрюльку. Сверху берём бульон и заливаем лук. Солим, перчим. Закрываем крышкой - пусть томится. Когда мясо почти сварилось, бросаем в бульон несколько очищенных ровненьких целых картофелин. Это как кто любит - я так делаю. Бульон солим по вкусу. Когда картошка сварилась, вытаскиваем её вместе с мясом. Забрасываем в бульон сочни, мешаем, варим. Сваренные лепёшки выкладываем в большое блюдо с бортиками. Сверху кладём кртошку. Мясо нарезаем и выкладываем на это всё, сверху поливаем бульоном с луком. Мясо у казахов режет мужчина, самую большую кость - почётному гостю.
Бешбармак
сварите мясо и казы (можно и без казы), нашинкуйте лук и и залейте его этим же бульоном собирая сверху вытопленный жир добавьте соль, черный перец (и можно чеснок надавить по желанию), закройте пусть стоит, потом налейте в чашку 2-3 поварежки бульона и замесите тесто, постоит, раскатайте и режьте хоть пластами, хоть лапшой и варите в оставшемся бульоне (мясо вытащив), отварили выложили на разнос и сверху положите нарезаное мясо, и лук
отваривается насыщенный мясной бульон из говядины или баранины, отдельно делаются из теста тонко раскатанные кусочки теста, и потом отвариваются в этом бульоне.. выкладывается тесто на блюдо, а сверху выкладываются кусочки мяса.. едят это блюдо руками и запивают этим бульоном! приятного аппетита!!))