Вторые блюда
скажите рецепт картошки тушеной с курицей.какой попало мне не надо.надо чтоб было вкусно
если необходимы какие нибудь специи-не проблема-куплю
курочку разрезать на порционные куски и намазать смесью специй- мятый чеснок, перец, соль, паприка куркума и куман. картошку порезать кружками, разложить вокруг курицы и посолить сдобрить чесноком и паприкой, сверху положит ветку розмарина, облить раст. маслом и поставить в печку на час, пока картошка и кура не спекутся. поливать каждые 15 -20 минут собравшимся соком и переодически переворачивать куру. брлюдо выйдет поджаристым красноватым и очень ароматным.
Жаркое у меня получается очень вкусное с густой подливой. Его можно делать как в кастрюле на плите, так в горшочке или горшочках в духовке. В духовке конечно-же вкуснее, хоть сделано по одному рецепту. А если поставить большой горшок на банкетный стол, то это к тому-же оригинально. И картошка гарантировано будет горячей и тёплой часа 2
Курочку разделить на куски и обжарить . В конце добавить соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком и поставить на огонь тушиться.
Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.
Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с курицей и переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла. Накрыть крышкой и поставить в духовку на час.
Если нет горшка, тушите в кастрюле. К курице забрасывайте картошку и тушите минут 30 до её готовности.
курицу обжарить немного (можно без масла, если делаете с кожурой) добавить лук резаный, убавить огонь закрыть крышкой на 5 мин. (проверяйте чтобы не подгорело, помешивая) . Добавьте воды 1,5 стакана и тушите мин. 25... подливая воду т. к. она выкипает.... после закиньте порезанный картофель и до готовности картофеля.... в конце по желанию чуток чеснока.. естественно в процессе соль перец.. . Иногда я добавляю резанный помидор за 5 мин. до готовности... подаю со свежей зеленью....
Олеся Гатилова
воды можно добавлять больше, у меня муж любить когда чуток с водичкой....