Вторые блюда
как отварить круглый белый рис что бы он был рассыпчатый?
никак! Этот сорт специально предназначен для вязких каш, но попробуйте при варке в воду добавить кусочек сливочного ну или чуть (столовую ложку) подсолнечного масла. Это не даст ему прям совсем слипнуться.
Рис засыпать в кастрюлю, добавить столовую ложку растительного масла и мешая прогреть, поджарить слегка, на медленном огне, (рис станет как бы прозрачным) , залить кипящей водой (на фалангу пальца выше уровня крупы) , посолить, варить на очень медленном огне, пока не впитается вся вода. НЕ МЕШАТЬ пока не будет готов! Готовый рис разрыхлить вилкой.
рис промыть горячей водой несколько раз, высыпать в сковородку на подогретое растительное масло, слегка обжарить. залить водой на фалангу, варить до выкипания воды. Посолить, закрыть крышкой и выключить, оставить на 15 минут. Только после этого перемешать и заправить, или подавать как гарнир.
не верьте, что круглый рис только для каш, всю жизнь готовлю только круглый, -хоть плов, хоть гарнир-он нормально рассыпается :)
это очень сложно, зависит от сорта риса. Промытый несколько раз (5-6)рис залить хол. водой на фалангу пальца над слоем риса, посолить, и варить на очень слабом огне под крышкой, пока выкипит вода. Не перемешивать.
Положите 1 стакан риса в горшочек. Налейте 1/3 стакана воды. Закройте горшочек. Поставьте его в духовку на 20 минут.
пока жидкость вся не выкипит варить надо, потом долго мешать пока весь рис не обсушится, я так делаю
а стакан риса два стакана кипятка, поставить на сильный огонь. Как начнет закипать, газ убавить и варить почти до готовности. Слить воду. Залить холодной водой и сразу на дуршлаг. Все зависит от того что вы будете готовить из него. Рис точно будет рас-м
Воды больше, чем обычно, и сбавить время варки, немного