Вторые блюда

подскажите вкусное. не тяжелое тесто на манты. желательно те что вы сами уже испробовали! заранее спасибо!

и что можно в фарш ещо кроме лука положить, для сочности?
Тесто на манты: мука, соль, вода.. А что бывает легкое тесто на манты ??Яйца в тесто на манты не кладу. Для сочности кладут много лука.!
Машулька Данилова
Лучший ответ
Ольга Королева ну...например я кактто делала с яйцом. так тесто получилось грубым тяжолым. а мама моя не ложит яйцо. так оно у нее нежное и мягкое-тоесть не тяжолое
Для сочности перед лепкой в каждую мантышку кладу кусочек сливочного масла .
для мант тесто делают без яиц
лука кладут много, поэтому ничего для сочности добавлять не надо
Кроме лука можно положить или сало, или тыкву, или морковь, или капусту, причем все мелко порубленное и с фаршем перемешанное, я оч. люблю с добавлением капусты

Тесто крутое- пельменное, но люблю тонко раскатанное
Для приготовления этого блюда используется специальная паровая кастрюля так называемая мантышница (мантоварка) . Перед укладкой готовых мантышек ярусы (решетки) кастрюли необходимо обязательно смазать растительным маслом или маргарином, уложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Сбрызнуть холодной водой и варить на пару (т. е. после закипания воды) 45 мин. закрыв крышку.
ТЕСТО НА МАНТЫ

Тесто на манты готовиться очень крутым. Необходимо взять 500гр. муки, 1яйцо, 1чайную ложку соли, немного воды. Замесить тесто скатать в шар, дать отстоятся 10мин. Затем очень тонко раскатать скалкой (толщиной в 1-2мм. ) нарезать на квадратики 10 на 10 см. , положить на каждый квадрат теста по столовой ложке фарша и кусочку курдючного сала. Слепить манты Чтобы тесто не подсыхало и не стало хрупким, сырые манты нужно закрыть салфеточкой.
Бермет Байзакова Всё правильно, только перед укладкой готовых мантышек ярусы (решетки) кастрюли необходимо обязательно смазать не растительным маслом (маргарином можно), а или топленым или сливочным тогда будет чуть вкуснее, но и кастрюля и решетки будут всегда чистые - их легко мыть будет!