Вторые блюда

Что можно вкусного приготовить из баклажанов?

почистите их от шкурки. порежьте вдолдь тонкими ломтиками. посолите, сбрызните маслом запеките в духовке. на сковороде обжарьте перец, лук, молрковь, помидоры, чеснок. эту массу выложите на баклажаны. сверху посыпьте сыром и подрумяньте снова в духовке. это очень вкусно!
Катя Когтева
Лучший ответ
я делаю греческую мусаку на противене, но придётся повозится, а если быстренько, то полосками вдоль порезать, в муке обвалять, обжарить и со сметанкой, майонезиком и чесночком хомячить
САЛАТИК ИЗ БАКЛАЖАН
1 небольшой баклажан
1 зуб. чеснока
1 небольшой перец (паприка)
1 крупный помидор (без семян)
майонез
орехи
яйцо
зелень
р. масло для жарки.
Баклажан (можно не чистить) порезать на небольшие брусочки и посыпать солью, оставить на некоторое время. Затем промыть и обжарить в растительном масле. Охладить и смешать с порезанными соломкой перцем и помидорами. Посыпать тертыми или рубленными орехами, заправить майонезом, добавить зелень и перемешать. Уже можно кушать, а можно потереть еще сверху яйцо и присыпать зеленью. Приятного аппетита!
Виктория С
запечь в духовке, разрезав из вдоль и посыпав специями, ну и масло
Икру из синих 2 части синих одну часть помидоры лук обжарить кубиками выдавить чеснок запрвить маслом подсолнечным соль перец! Синие так же хороши как компонент в овощном рагу
Баклажаны порезать кружочками, посолить, добавить в них немного масла, перемешать, совсем слегка обжарить на сухой сковороде. Выложить в форму слой баклажан, слой крупно порезанного болгарского перца, сухие травы (тимьян, орегано, маойран, несколько листиков розмарина) , немного присолить, потом опять баклажаны, сверху помидоры и сухие травы, соль, перец. Добавить немного масла сверху (хорошо оливкового) , закрыть фольгой и запекать в духовке.
Ljudmyla Zaharovyč
баклажаны порезать вдоль, обжарить со обеих сторон (не счищая кожуру), в блендере размельчить свежую кинзу, чеснок (чем больше, тем лучше), грецкие орехи, соль. Выложить эту смесь на каждый кусочек баклажана, согнуть пополам и можно кушать. Это из кавказской кухни. Мой муж это любит не меньше, чем мясо :)
Я их солю иногда отвариваю три четыре штуке в солёной воде 10 минут ставлю под прес выдавливаю сок, затемрежу выкладываю в банке пересыпая чиснаком мелко нарезаным, заливаю горячимросолом 1ложка соли на литр воды и пол ложки сахара, и на неделю в комнате, затем в холодильник. Тушу с картошкой, нарезаю картофель обжариваю и ставлю тушится пересыпав в кострюльку и добавив воды. На сковороде обжариваю лук, болгарский перец, морковь, нарезанные баклажаны, заливаю томатом, как картофель готов высыпаю из сковороды всё в него солю перчу по вскусу. тушу перемешав всё ещё 5 минут.
Olechka @@@@
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кубиками (не мелко) и 1-2 мин бланшировать в кипящей соленой воде. Переложить в дуршлаг, дать стечь и немного отжать. Положить баклажаны в салатник, добавить нарезанный тонкими кольцами репчатый лук, давленый чеснок и нарезанную зелень. Заправить уксусом и маслом. Посолить перемешать.
Olga Annadurdyeva
Из баклажанов можно приготовить вскусное ВСЁ! Я баклажаны режу кубиками, кладу на сковороду с растительным маслом. Пока обжариваются, режу лук, кладу туда же, можно перец, кабачки (но можно и без них) , обязательно зелень и чеснок. Пусть потушится минут 20, порезать сверху помидорчики и потомить ещё минут 10.
Икру, столбики:))