фаршированные острые баклажаны:
2 баклажана
1-2 морковки
100-150 гр твердого сыра
2-3 зубчика чеснока
майонез
баклажаны нарезать на тонкие продольные пластины и замачиваем на пол часа в соленой воде
начинка:
натереть морковь и сыр, чеснок измельчить, все соеденить и добавить майонез, хорошо перемешать
баклажаны обжарить с двух сторон, на баклажаны начинку, свернуть рулетиками, посыпать зеленью.
Слоеные баклажаны:
4 баклажана
4-5 помидоров
по 1 луковицы и моркови
4 зубчика чеснока
1 болгарский перец
1 яйцо
зелень ( на вкус)
баклажаны нарезать вдоль тонкими пластинками и замочить в соленой воде на 30 мин ( что бы ушла горечь)
лук и болгарский перец измельчить, чеснок через пресс.
баклажаны обмакнуть во слегка взбитое яйцо и обжарить на раскаленном масле с двух сторон до золотистого цвета
отдельно спассеровать лук, морковь ( на терке) и болгарский перец, добавить перетертые помидоры и тушить пока заправка не загустеет, приправить по вкусу черным и красным перцем и добавить чеснок
выложить слоями баклажаны и овощную заправку, посыпать зеленью
баклажаны с ореховой начинкой:
2 баклажана нарезать вдоль тонкими пластинками замочить в воде соленой на 30 мин, обжаритьс двух сторон
начинка:
0,5 стакана грецких орехов, 2-3 дольки чеснока, пучок укропа, майонез, перемешать и выложить на обжаренные баклажаны, свернуть трубочками.
Баклажанная запеканка:
5-6 бакалажанов
1 кг мясного фарша ( можно меньше)
2-3 луковицы
100 гр сыра
2 стакана томатного сока с мякотью
3/4 стакана молока
2 яйца
баклажаны разрезать на четыре части вдоль ( вымочить в соленой воде 30 мин) и обжарить на растительном масле
в форму выложить половину обжаренных баклажанов, между ними немного положить сливочного масла, второй слой фарш, его посолить, поперчить и присыпать укропом и петрушкой, третий слой жареный лук, все залить томатным соком, четвертый слой баклажаны
в молоке взбить яйца и перемешать с натертым сыром, этой смесью залить баклажаны и в духовку на 40-50 мин, перед подачей украсить зеленью.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Источник: люблю баклажаны
Вторые блюда
Какие вкусные блюда можно приготовить из баклажанов?? ? Я их обожаю, но готовить не умею...
Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Закуска "Баклажановые пенёчки"
3 баклажана
4 помидора
4 зубчика чеснока
100 г майонеза
60 г. тёртого сыра
Баклажаны промыть, обсушить и нарезать кружочками, посыпать солью и выдержать 30 мин, затем промыть.
Помидоры тоже нарезать кружочками, чеснок мелко порубить
На смазанный маслом противень разложить кружочки баклажанов, сверху положить помидоры,
рубленый чеснок, посолить и полить майонезом.
Затем сверху посыпать тёртым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
Подать горячими или холодными, посыпав рубленой зеленью.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Баклажаны испечь или отварить до мягкости и пропустить через мясорубку. Дрожжи развести в молоке, добавить растертый с сахаром желток, муку и дать опаре подняться. Смешать опару с пюре из баклажанов, добавить взбитый белок, чуть посолить. Снова дать тесту подняться. На сливочном или растительном масле поджарить оладьи.
http://gotovly.ru/recept/?recept=13055
Закуска "Баклажановые пенёчки"
3 баклажана
4 помидора
4 зубчика чеснока
100 г майонеза
60 г. тёртого сыра
Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
http://gotovly.ru/recept/?recept=13055
баклажаны порезать кружочками. обжарить, на каждый кружочек выдавить немного чеснока, положить кружочек помидора, сыр и укроп, запекать в духовке пока сыр не расплавится.
Обожаю рулетики из жареных баклажанов с грецким орехом!!!
Готовлю икру.
Запекаю в духовке баклажан. Даю остыть, очищаю, мелко нарезаю. На смазанную и разогретую сковороду выливаю баночку очищенных и нарезанных помидоров, нарезанный баклажан, так же мелко нарезанный перец и несколько давленных зубчиков чеснока. Туда же добавляю солёный консервированный укроп. Всё перемешиваю и тушу до получения однородной массы. Даю остыть на сковороде.
баклажан, разрезаю его на две половинки и вырезаю "лодочки" и заполняю по разному. Например: мясо куриное, помидорчики, чеснок, сыром посыпать сверху, можно так делать с сосиськами, варенной колбасой, добавлять соленые огурцы ( с ними очень вкусно получается) , маслины. Можно менять ингридиенты по своему вкусу. и в духовку до готовности. мин 40.
Баклажан разрезать вдоль на полоски, но не до конца. Раскрыть его в виде веера и распластать на противне. Слегка присолить, на каждую полоску сверху положить помидор, чуть майонеза, чесночка и ломтик сыра, можно еще зелень. Запечь в духовке минут 30.
режим баклажан на полоски обжариваем с двух сторон. когда остынет на каждый баклажан кладем майонез смешанный с чесноком и зеленью (можно добавить тертый сыр) сверху кружки помидора.
это азербаджанское или армянское блюда, готовится легко и получается очень вкусно.. . Значит так:
берем 4 баклажана, 5 помидорчиков, и можно еще добавить пару сладких перцев, кладем на протвинь и в духовку, пока баклажаны не станут мягкими. Потом чистим все овощи от шкурок (в запеченом виде они чистятся очень легко) , нарезаем мелко в мисочку, добавляем зелени (укроп и лук, можно репчатый лук) , соль по вкусу и 4-5 столовых ложек оливкого масла, можно и без него, но так витамины лучше усваиваются... .
Можно есть в горячем виде, но если остается, положите в холодильник, и уже не подогревайте, ешьте холодным
Пицца с баклажанами.
тесто для пиццы - 300г
баклажан - 1 шт.
помидоры - 6 шт.
гвоздичный перец (стручок) - 1 шт.
сыр - 150г
растительное масло - 100г
листья салата.
Баклажаны нарезать маленькими кубиками, посолить и оставить на час. Тем временем очистить и нарезать кусочками томаты, посолить, мелко покрошить стручок перца. Баклажаны слегка отжать и обжарить в масле. Тесто раскатать, смазать ароматизированным маслом и посыпать натертым сыром, сверху покрыть кусочками баклажанов и томатов, смешанных с нарезанным перцем, посыпать оставшимся сыром и сбрызнуть оливковым маслом. Украсить листьями салата, предварительно смоченными маслом. 20 минут выпекать в нагретой дужовке.
Холодный суп из баклажанов
Молодые баклажаны: 250 г. Зеленый лук: 30 г. Зеленый чеснок: 20 г.
Столовый уксус, Соевый соус Красный молотый перец. Вкусовая приправа. - это по вкусу.
Молодые баклажаны помыть и пропарить так, чтобы в них легко входила вилка. Затем пропаренные плоды мелко нарезать, быстро обмыть холодной водой и дать воде стечь. Лук и чеснок мелко нарезать, смешать с перцем, разведенным в воде уксусом, дать постоять. Влить кипяченую воду (1-1.5 л) и соевый соус, добавить вкусовую приправу, положить туда приготовленные баклажаны. Холодный суп готов к употреблению.
Пицца с баклажанами.
тесто для пиццы - 300г
баклажан - 1 шт.
помидоры - 6 шт.
гвоздичный перец (стручок) - 1 шт.
сыр - 150г
растительное масло - 100г
листья салата.
Холодный суп из баклажанов
порезать 1 см
посолить немного
полчаса
,водой промыть, отжать
обжарить немного
майонез, чеснок, помидор
в топку с сыром на 5 мин
посолить немного
полчаса
,водой промыть, отжать
обжарить немного
майонез, чеснок, помидор
в топку с сыром на 5 мин
синии по афгански
Разрезаете в длину на несколько лаптиков синии, делаете на них наискосок надрезы, чтобы стекла горечь, солите. Потом обжариваете с двух сторон, слаживаете в кастрюльку стопочкой (решеточкой) отдельно обжариваете 5-6 помидор, добавляете в синии, чеснок 3-4 зубчика (выдавленного через ченокодавку) доливаете чуток водички, сверху майонез 3-4 ложки или кефир, зелень пучок-укроп, петрушка, целыми стебельками, солите по вкусу и пусть все это протушится минут 15.
ой, столько рецептов. честно говоря может уже кто-то описал мой рецепт. короче, нарезаю кружочком, намазываю смесью майонеза с чесноком, сверху кружочек помидора, сыр через терку и в духовку. просто, быстро и ооооочень вкусно
я обжариваю колечками даю остыть и наверх укладываю сыр (тру его на терке и добавляю чеснок и майонез). многие делают такие рулетики
Жареные баклажаны
2 средних баклажана
2 зуб. чеснока
4 ст. л. муки
Соль
Дополнительно: растительное масло
Готовим жареные баклажаны с чесноком:
1. Баклажаны моем и режем кольцами толщиной ≈1 см.
2.Кольца с обеих сторон обмакиваем в муку и отправляем в раскаленное масло. Мало должно быть именно раскаленным, иначе жаренные баклажаны, которые итак берут много масла, будут им просто сочиться.
3.Кольца сразу солим и обжариваем с обеих сторон под крышкой. На мелком огне это занимает обычно 3 – 4 мин.
4. Готовые жареные баклажаны выкладываю обычно на слой бумажных полотенец, чтобы снять лишнее масло.
5.Чеснок мелко-мелко рубим в кашицу и кулинарной кистью наносим на готовые баклажаны. «На любителя» в чесночную кашицу можно добавить 2 ст. л. сметанки – тоже очень вкусно получается!
Многие хозяйки непременно рекомендуют вымачивать баклажаны в круто солёной воде. Я считаю, что если плод не перезревший, делать этого не стоит. Но если уж всё-таки очень хотите вымочить и напрочь лишить баклажаны их естественного вкуса, можно поделить их пополам и на 15 – 20 мин. замочить в солёной воде. Рассол разводим из расчёта 1 ст. л. соли на литр воды. После замачивания в процессе готовки баклажаны солить больше не стоит.
2 средних баклажана
2 зуб. чеснока
4 ст. л. муки
Соль
Дополнительно: растительное масло
Готовим жареные баклажаны с чесноком:
икра заморская-баклажанная