Вторые блюда
Какое блюдо можно приготовить из баклажана?
десятки блюд можно приготовить из баклажанов. икру в томате, икру в майонезе с чесноком, молотые бакл . с тахиной, печеные бакл с тахиной и медом, жареные бакл, жареные переложеные помидорами и укропом, мусака с мясом и белым соусом. салат из жареных бакл и сыра фета. запеканка из баклажанов и перцев. салат из жареных бакл . и маринованых перцев с укропом. все, надоело писать. гуглите и обрящете!)
Целиком запечь в духовке, готово, когда хорошо будет чиститься кожура, почистить и заправить чесноком, петрушкой, лимоным соком, оливковым маслом. Никакой изжоги и минус килограммы.
Обожаю рулетики из баклажанов с различными начинками, рагу (с мясом или просто с овощами) , курочку с баклажанами. Вот и рецепт:
КУРИНОЕ ФИЛЕ С БАКЛАЖАНАМИ ПОД СЫРОМ
Куриное филе нарежьте небольшими кусочками и замаринуйте в смеси из соевого соуса, приправы для курицы, давленного чеснока и одной маленькой ложечки майонеза (минут на 20). Тем временем баклажаны нарезаем тонкими ломтиками вдоль и замачиваем в кипятке, чтобы ушла горечь.
Затем ломтики баклажанов обжариваем с двух сторон до румяной корочки и выкладываем в форму для запекания. Присаливаем, подперчиваем, посыпаем сушеным укропом. Сверху выкладываем курочку. Затем посыпаем колечками репчатого лука, выкладываем кольца помидора. Делаем сеточку из майонеза и густо посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке около получаса при температуре 200-220 градусов.
ВКУСНОТИЩА!! ! ))
КУРИНОЕ ФИЛЕ С БАКЛАЖАНАМИ ПОД СЫРОМ
ВКУСНОТИЩА!! ! ))
Икра
Рулетики из баклажанов
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Обжарить морковь на растительном масле.
Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить.
Остудить.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки.
Выложить ветчину.
Свернуть рулетик.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Обжарить морковь на растительном масле.
Остудить.
На баклажаны выложить немного начинки.
Выложить ветчину.
Свернуть рулетик.
Приятного аппетита!
Один мусульманин сказал, что их пластом режут и фарш кладут и закручивают. Надо будет порыться в инете.
Вам потребуются: баклажаны - 2шт. ; помидоры - 3 шт. ; моцарелла (молодая, маленькие шарики) - 1 пакетик; чеснок - 2 зубчика; базилик, соль, молотый перец - по вкусу; масло оливковое.
Баклажаны помыть, хвостик аккуратно отрезать, с двух противоположных сторон плода срезать кожицу. Широким острым ножом разрезать каждый баклажан, вдоль на пластинки толщиной около 1 см, при этом не дорезать до кончика ("хвостика") каждого плода примерно 1-2 см. Должно получится 5-6 слоев соединенных между собой "хвостиком".
Каждую пластинку натереть солью, придать баклажану форму веера и в таком виде положить под пресс. Удобнее раскладывать веера на плоской тарелке, а сверху уложить разделочную доску. Оставить на 10-15 минут. Затем с баклажанов слить горький сок, вытереть бумажной салфеткой и разложить веером на смазанном маслом противне или в большой сковороде.
Для начинки помидоры бланшировать несколько минут в кипятке, снять с них кожицу, после чего нарезать кружками толщиной 4-5 мм. Нарезать моцареллу. Оливковое масло смешать с пропущенным через пресс чесноком, молотым перцем и листочками базилика. Каждую пластинку баклажана смазать маслом с травами, затем положить помидоры, сыр, полить маслом со специями и запекать около 15-20 минут в духовке при 180 градусах. Напомним, что сыр, да и начинку вообще, вы можете менять по своему усмотрению.

Фаршированные баклажаны, икра, люблю просто нарезать длинными полосочками, обжарить и нафаршировать сыр + чеснок + майонез - быстро и вкусно
Потушить с капустой (будет как капуста с грибами) . А ещё я готовила пиццу - вместо грибов положила обжаренные на растительном масле баклажаны - получилось не хуже, чем с грибами.