Вторые блюда

Подкиньте идею, что вкусного и полноценного приготовить из баклажанов на обед? (кроме мусаки)

В смысле не икру-паштеты-закуска, а чтоб было полноценное второе блюдо..
Balapanka Rysdauletova
Запеченные с курицей, сыром, и помидорами https://www.povarenok.ru/recipes/show/127897/
Аджапсандали https://www.povarenok.ru/recipes/show/95748/
"Жюльен" овощной https://www.povarenok.ru/recipes/show/28349/ (его я буду готовить сегодня)))
Чанахи https://www.povarenok.ru/recipes/show/46611/
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Кроме Мусаки Имам баялды конечно же!))
Марина Еремина
**
******
очисти и порежь баклажаны сразу в солёную воду и притопи \\
поставь в жаровне тушиться кусочки корейки немного присолив \\\\
чисти и нарезай овощи - картошку крупно \ морковь и лук \ помидорку и болгарский перец \ зелень и чеснок \ \ \ \закладывай сначала картошку и морковь к мясу - можно долить немного воды \ как картошка станет полуготовой закладывай лук перец и помидорку \\ накрой и пусть потушаться минут пять \\\ теперь отжимаем и закладываем кусочки баклажан зелень и специи = перемешиваем и томим под крышкой недолго - даём настояться и едим с удовольствием \\ по желанию можно добавить чуть острого молотого перца
Мясом фаршировать
Наталья Руль
баклажаны, фаршированные мясом
Оксана Ю.
ИМАМ БАЯЛДЫ ( имам в обмороке). турецкое красивое и вкуснейшее блюдо. иногда его готовят просто с овощами, иногда с молотым мясом и овощами. . это фаршированый баклажан. рецептов полно в гугле.
Арина Лисенок
Рулет с грибами и сыром - вкусное полноценное блюдо.
Поставить вариться рис. В глубокой сковороде потушить, положив слоями кабачки, баклажаны, лук, морковь тертую. Посолить, выложить сверху рис, кружки помидоров, накрыть крышкой и оставить на минут 10-15 на очень медленном огне.. Выключить. Одно из моих любимых блюд, Так набила руку, что рис слегка не довариваю, а довожу уже в соке от овощей.
Алла Гельгорн
Соте из баклажанов.

Я в смотрела телешоу мастр-шеф и оттуда узнала этот рецепт. Это очень вкусно! Все обычно хвалят!

Состав:

баклажаны - 5 шт.
помидоры - 5 шт.
желтый болгарский перец - 2 шт.
красный болгарский перец - 2 шт.
морковь - 2 шт.
лук репчатый - 2 шт.
чеснок - 4-5 долек
лавровый лист - 2 шт.
базилик свежий - пучок
мята свежая - пучок
кинза свежая - пучок
растительное масло для жарки
соль черный перец горошком - по вкусу

Приготовление соте из баклажанов:
Баклажаны нарежьте кружочками и положите в подсоленную холодную воду на 30-40 минут, чтобы вышла горечь.
Нарежьте полукольцами лук, натрите на крупной терке морковь, перец нарежьте полукольцами, чеснок измельчите.
Лук и морковь потушите на сковороде с небольшим количеством растительного масла около 15 минут, добавьте перец и тушите до готовности перца.
Помидоры с одной стороны нарежьте крест-накрест и ошпарьте кипятком. Очистите помидоры от кожицы, нарежьте полукольцами и добавьте к тушеным овощам. Тушите соус еще 15 минут, затем добавьте лавровый лист, соль и перец. Если помидоры кислые, то добавьте 1 ч. л. сахара.
Выключите огонь, добавьте чеснок и мелко рубленую зелень.
Баклажаны откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Пока овощной соус настаивается, поджарьте баклажаны в сковороде на растительном масле до золотистого цвета.
На блюдо выложите слой баклажанов, полейте овощным соусом, затем еще один слой баклажанов и снова соус - и так 3-4 слоя. Остудите и подавайте на стол, посыпав зеленью.
Приятного аппетита!

http://smile-cook.com/receipt/372-sote-iz-baklajanov-ot-elmiryi-mardyan-iz-mastershefa.html

Соте из баклажанов можно приготовить с мясом или приготовить мясо отдельно.
Отварное мясо, язык, тушеная крольчатина, бастурма из куриной грудки, индейки,
или тушеная свинина (например, чашушили) будут прекрасным и сытным дополнением к соте из баклажанов.
12 очень вкусных блюд из баклажанов ПОДРОБНО ЗДЕСЬ https://lifehacker.ru/retsepty-baklazhany/