Вторые блюда

Как вкуснее приготовить баклажаны?

"Баклажанные лодочки с овощами и фаршем"

Очень летнее и очень вкусное блюдо. Овощи можно менять по своему вкусу.

Продукты
Баклажаны небольшие – 4 шт. (600г)
Фарш смешанный – 300г
Лук – 2 головки (150г)
Перец болгарский – 1 шт.
Помидоры – 2-3 шт. (300г)
Чеснок – 2 зубчика
Масло растительное – 2 ст. ложки
Соль
Перец черный молотый
Сухие прованские травы
Сыр моцарелла (50% твердый) – 75г. Можно взять другой твердый сыр.
Зелень петрушки и укропа – 1 ст. ложка рубленой

Пошаговый рецепт приготовления:

шаг №1 Продукты для баклажанов, фаршированных фаршем и овощами.

шаг №2 Как приготовить баклажаны с фаршем в духовке:
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль пополам, вынуть мякоть. Получившиеся лодочки посолить и оставить на полчаса.

шаг №3 Мякоть баклажанов залить холодной водой на полчаса.

шаг №4 Лук и чеснок мелко порезать. Помидоры порезать кубиками. Перец очистить от семян и мелко порезать.

шаг №5 Лук и чеснок обжарить на масле, добавить фарш и жарить, помешивая, 7-10 минут до рассыпчатости фарша.

шаг №6 Отжать и порезать мелко мякоть баклажанов. Добавить к фаршу. Жарить 5 минут.

шаг №7 Добавить помидоры и перец, посолить и поперчить, посыпать специями. Жарить на умеренном огне 10-12 минут.

шаг №8 С баклажанных лодочек слить образовавшийся сок и наполнить их начинкой. Сверху посыпать тертым сыром. Выложить баклажаны, фаршированные фаршем и овощами, на противень и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 минут.

шаг №9 Готовые баклажаны с фаршем посыпать зеленью. Баклажанные лодочки вкусные в теплом и холодном виде.

шаг №10 Баклажаны, запеченные с фаршем и овощами, можно подавать. Приятного аппетита!

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=123873
Алевтина Юмашева
Лучший ответ
Нарезать на кружочки, натереть чесночным соу ом и на решетку гриля....
Инна Бондаренко А чесночный соус гореть не будет? Может лучше пожарить эти кружочки на гриле, а соусом потом полить? Извините уж что вклинилась?
обалденные баклажаны получаются на мангале с салом, предварительно замоченные в маринаде из под шашлыка
с любовью и со вкусом
Asel' Tulemisova
Целые баклажаны запечь, помидоры, перец, лук, чеснок мелко порезать, смешать с баклажанами.
Соль, перец, уксус, зелень по вкусу. Вкуснее на второй день когда настоится.
Гуля Макубаева
Буквально вчера готовила кстати!) )
В общем вымачивает 30 минут баклажаны в солёной воде. Затем отжимаем руками излишки воды и жарим с двух сторон на подсолнечном масле (надо буквально 2 столовые ложечки). Перекладываем их в тарелку. Затем в этой же сковороде обжариваем лук, морковку и чеснок. Как обжарится добавляем болгарский перец и помидоры (понятно, что если есть; ну или на любителя). Затем берём противень. Выкладываем на него баклажаны. На них обжаренную смесь. Затем снова слой баклажанов и снова обжарку. Естественно всё это надо посолить. Сверху (если не сильно заморачивайтесь по поводу фигуры) ) смазываете всё майонезом. Буквально 3-4 ложки хватит. И в духовку. Минут на 5.Очень сытно и вкусно получается. Плюс недорого! P.S.Кушать с чёрным хлебом и... под водочку)))) В том плане, что как закуска-это идеальный вариант!)
Нарезать вдоль, толщиной 1 см. обтереть солью, дать постоять минут 30, пока сойдет сок с горечью. Далее натереть специями и перцем. Обжарить. Выложить в форму 1 слой, обмазать соусом сметана+майонез+чеснок+зелень, 2 и 3 слой так же, сверху выложить обжареные ксочки курицы с грибами и обмазать тем же соусом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке или микроволновке под грилем 10-15 минут.
Я просто жарю кружочками и затем выкладываю на бумажные салфетки. Потом на тарелку. Немного солю, перчу, посыпаю резаным чесноком и укропом. Очень вкусно.
я тушу их с помидорами и репчатым луком