Вторые блюда
что можно приготовить из курицы, окорока
что можно приготовить из курицы чтоб не так долго с ней возиться, из не дорогих ингридиентов( доступных).желательно чтоб это было второе блюдо
Хочу поделиться вкусной курицей, рецепт которой взят из кулинарной телепередачи Майкла Смита, которую я очень часто смотрю.
Мясо получается сочным, нежным и ароматным.
и так, нам нужно:
1 курица;
2 морковки;
2 луковицы;
~ 200-300 гр. картофеля (в оригинале был сельдерей, но так как я его не люблю то заменила картофелем) ;
1 головка чеснока;
100 гр. растительного масла;
2 литра воды;
0,5 ст. сахара;
2 ст. л. соли для рассола
Готовим рассол:
на 2 литра воды взять сахар, соль, хорошо перемешать и залить нашу курочку
и оставить на 1-2 часа в холодильник
По истечении времени слить рассол и вытереть курицу.
Очищенные лук, морковь, картофель, чеснок крупно порезать и уложить на дно формы, полить маслом, посолить, поперчить и немного перемешать
Выложить курицу на овощи
и выпекать при 200С до готовности.

и так, нам нужно:
1 курица;
2 морковки;
2 луковицы;
1 головка чеснока;
100 гр. растительного масла;
2 литра воды;
0,5 ст. сахара;
2 ст. л. соли для рассола
Готовим рассол:
и оставить на 1-2 часа в холодильник
Выложить курицу на овощи
и выпекать при 200С до готовности.

Делаю просто, без выкрутас, без гарниров.
В противен, смазанный растительным маслом, укладываются
кусочки курицы.... посыпаются сушёной зеленью, смешанной с морской солью,
и в духовой шкаф.
А если вам не противопоказано, смажьте ею после выхода из духовки соусом ( майонез + острый кетчуп)
Посыпьте порезанным укропом.
Это и быстро и полезно
и в духовой шкаф.
Посыпьте порезанным укропом.
Это и быстро и полезно
Окорока обсыпать солью и перцем. Шампиньоны или другие грибы нарезать и обжарить с луком
На противне выложить окорока, сверху обжаренные грибы. Залить сметаной и на 40 минут в духовку. Достать, натереть сверху сыром и опять на 5 минут в духовку
Запеки в рукаве, если есть. Туда добавь картофель кубиками, морковь, перец сладкий. Курицу можно предварительно обмазать специями, чесночком давленным и немного майонеза. Пакет завязать и на 40 минут в духовку на 200 град. Все. Второе блюдо готово.
плов или тушеную картошку
Не хочешь морочится -потуши, для этого потребуется кусочек сливочного масла и специи . если есть лук морковка помидор и сладкий перец вообще шикарно, курицу порежь на порционные куски и натри солью со специями, на сковороде растопи масло чуть спассируй овощи ( если они есть или что там у тебя есть из этого списка выложи куски курицы и туши на небольшом огне под крышкой. . так это если курица, а с окораками еще проще пожарь их, только огонь сильный не делай, а хочешь натри специями, но тут надо время для пропитки или просто пожарь или в панировке, решай сам
Приготовь аля ципленка табака. Натри ченоком перцем срлью на разогрету сковороду под пресс 15 мин на одной стороне 15 на другой, ну и на гарнир чего то там, пюре или овощи, салатик из свежих овощей.
Можно в рукаве запечь с картофелем или капустой, добавить туда лука, моркови кубиками и специй по вкусу, при желании майонеза.
А можно такую курочку приготовить:
порционные куски курицы обжарить на раст. масле
убрать со сковороды
там же, добавив кусочек слив. масла пожарить лук до золотистого цвета
добавить имбирь ( если нет, то и не надо. я сухой кладу, немного)
давленный чеснок
специи по вкусу
томатную пасту смешать со сметаной ( произвольно, как нравится) и вылить в сковороду
довести до кипения и положить курицу
убавить огонь, посолить, поперчить и довести до готовности.
готовое блюдо посыпать зеленью.
А можно такую курочку приготовить:
убрать со сковороды
давленный чеснок
специи по вкусу
довести до кипения и положить курицу
готовое блюдо посыпать зеленью.
Самое вксное, это грудка куриня под сметанно сливочным сосом.
нарезать грудку, чуть чуть посалить и слегка обжарить, далее залить соусом и готовить пока не приготовиться=))))
соус
Сметана или жирные сливки положить в миск, добавить 2 головки чеснока, соль перец повкусу и чуть чуть залени.
После приготовления курицы в соусе, посыпать све тертым на мелкой терке сыром и добавть свежей зелени... .
получается просто ооочень кусно!
соус
получается просто ооочень кусно!