Вторые блюда
что можно сделать с говяжьей печенкой?
Обмыть печёнку, удалить плёнки, порезать порционными кусками толщиной 1 - 1.5 см. Разогреть сковороду на большом огне и обжаривать куски печёнки в раскалённом масле примерно по 2 минуты с каждой стороны. Затем уменьшить огонь, перевернуть куски ещё раз, посолить, поперчить, добавить специи по вкусу, залить всё сметаной и тушить на маленьком огне под крышкой минут 20 - 25. Подавать на стол с картофельным пюре. Приятного аппетита :))
Слекга отварить, порезав на некрупные куски, обвалять в муке и поджарить - тогда не прилипнет к сковороде. А потом - или так съешь, или собжаренным луком и слив. маслом пропусти через блендер - получится паштет.
мама моя готовила ее так- панировать в муке+соль+перец-обжарить до легкой корочки, в латку крупно натереть морковь+ несколько листиков лаврушки сложить обжаренные кусочки печени залить кипяточком и потушить можно в конце добавить сметанку пару ложек- она будет мягкая и не жареная а как полудиетическая, а еще можно пропустить через мясорубку и сделать оладушки или торт печеночный
Начинку для пирогов, блинов, профитролей, салат с фасолью, яйцами и морковкой с луком, рулет, паштет
паштет, салат
Подлив густой: минут семь обжариваем на среднем огне порезанную кубиками или как хотите печень. Отдельно до готовности обжариваем лучок с морковкой и томатной пастой. Еще: в чашке с кипяченой водой размешиваем чтоб без комочков две столовые ложки муки. В печень добавляем лук с морковью и эту муку вливаем постепенно, огонь убавляем и тушим минут двадцать
пожарить с морковкой и луком
А я делаю рубленые котлеты из печёнки:
печень 800-1000 гр.
Яйцо 3 шт.
Крахмал 4ст. л.
Майонез 200гр.
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 2 зубчика
Соль
Перец черный молотый
Зелень укропа или петрушки
Растительное масло для жарки
Печень нарезать мелкими кубиками. Если вы берете печень из морозилки, то лучше её не размораживать до конца, а оставить слегка замерзшей. Так её будет легче резать. Лук репчатый очистить, лук и чеснок измельчить. Добавить к печени. Туда же высыпать крахмал, соль, перец черный, майонез, вбить яйца. Зелень порубить и добавить к печени. Все ингредиенты тщательно перемешать. Миску накрыть крышкой и дать настояться 2-3 часа в холодильнике. На раскаленную сковороду вылить масло, выкладывать по 1 полной столовой ложке печёночной массы. Жарить каждую котлетку на среднем огне около 5 минут с каждой стороны. После того, как все котлеты пожарились, поместить их в сковородку или кастрюльку и потушить на маленьком огне под закрытой крышкой около 10-15 минут.
печень 800-1000 гр.
Яйцо 3 шт.
Крахмал 4ст. л.
Майонез 200гр.
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 2 зубчика
Соль
Перец черный молотый
Зелень укропа или петрушки
Растительное масло для жарки
паштет
Режу печень кусками примерно 4х4 см. В одну миску наливаю молоко и кладу туда печень минут на 15. В другую миску муку, соль, перец. Вынимая из молока куски обваливаю в панировке (мука) и обжариваю в раскаленном масле достаточно быстро до образования румяной корочки. Дольше не нужно, потом у что печень будет резиновой, а так она нежная сочная и просто обалденная!!!! Подаю чаще с картофельным пюре и жареным луком посыпав зеленью.
пожарить
Из нее изумительный тортик получается.