Вторые блюда
Подскажите пожалуйста хороший рецепт, как сделать баранину?
Хочу по-восточному сделать, вроде кус-куса.. может у кого есть достойный рецепт? Заранее спасибо)
Баранина имеет специфический вкус. Если её приготовить по моему рецепту, она будет нежная с пикантной кислинкой и очень вкусная. Когда муж попробовал первый раз это блюдо, подумал что оно из языка. Научили в Грузии
Баранину посолить, поперчить и выложить на дно кастрюли. Сверху слой слив без косточек и много зелени слоем
Залить стаканом белого вина. После того как закипит тушить на слабом огне 2-3 часа НЕ МЕШАЯ. Выключить, добавить чеснок (по вкусу) и перемешать
"Сделать" баранину? Это вырастить что ли?
Более нежной и вкусно баранины я не встречала.
А рис просто волшебный получился.
Рекомендую.
;-))
Баранина с рисом ,,Индийские нотки" ;-)
1 кг. баранины (стейк на косточке), но можно и нарезанную на кубики баранину.
растительное масло
2 луковицы мелко нарезать
1 ч л натертого имбиря
3 раздавленных зубчика чеснока (я предпочитаю целыми дольки запекать)
1 перчик чили
2 ч л кинзы сушеной
2 ч л кумина
2 ч. л. корицы
Щепотка мускатного ореха
1 с л лимонного сока
100 мл йогурта
2 стакана риса (у меня басмати, красный и черный рис)
Немного куркумы
Пол литра куриного или мясного бульона
50 г миндаля
50 г кешью
(орехи прокалить на сухой сковороде)
50 г изюма
Рис промыть и замочить в соленой воде на 2 часа
Мясо и обжарить небольшими порциями, 3-5 минут на большом огне. Выкладывать на сковороду одним слоем!! !
Каждую порцию мяса выкладывать в огнеупорную форму и ставить в духовку, разогретую до небольшой температуры (50-70 градусов) , чтобы мясо не остывало.
Специи измельчить или потолочь в ступке (кроме куркумы)
Обжаривать несколько минут в сковороде, в которой жарилось мясо, лук, чеснок, чили, имбирь и специи.
Вернуть в сковороду мясо, добавить лимонный сок, йогурт и полстакана воды. Накрыть и тушить на небольшом огне около получаса, пока мясо не станет мягким.
Пока тушится мясо, отварить рис с большом кол-ве воды почти до готовности . Слить воду.
Разогреть духовку до 150 градусов.
Выложить в форму половину мяса, сверху половину риса, потом слой орехов и изюма, потом еще слой мяса и еще слой риса.
Добавить куркуму в бульон и полить им рис.
Накрыть форму и отправить в духовку на час.
Приятного аппетита ;-))
А рис просто волшебный получился.
Рекомендую.
;-))
Баранина с рисом ,,Индийские нотки" ;-)

растительное масло
2 луковицы мелко нарезать
1 ч л натертого имбиря
1 перчик чили
2 ч л кинзы сушеной
2 ч л кумина
2 ч. л. корицы
Щепотка мускатного ореха
1 с л лимонного сока
100 мл йогурта
Немного куркумы
Пол литра куриного или мясного бульона
50 г миндаля
50 г кешью
(орехи прокалить на сухой сковороде)
50 г изюма
Разогреть духовку до 150 градусов.
Приятного аппетита ;-))
Жирная баранина – 500 гр.
Лук репчатый – 500 гр.
Соль, зелень, черный молотый перец. обмойте полкилограмма баранины (она должна быть жирной, тогда сока будет много) и нарежьте небольшими кусочками. Затем перемешайте ее с нашинкованным луком, солью, зеленью и перцем и положите в глубокий чугунный казан. Проследите, чтобы крышка была закрыта плотно, включите слабый огонь и тушите час-полтора, временами помешивая. Вот и все – рецепт очень прост, советую к этому блюду немного красного вина – так будет еще вкуснее,
Лук репчатый – 500 гр.
кусочки обвалять в муке, обжарить, потушить с томатной пастой
соль, перец
с пюре вкусо, с т макаронами
соль, перец
с пюре вкусо, с т макаронами
Вот Вам простой рецептик из нашей таджикской кухни:
БАРАНИНА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
баранина - 800г;
лук репчатый - 250г;
зелень - 1 пучок (укроп, кинза и др.) ;
соль, специи по вкусу.
Мякоть баранины нарезать небольшими кусочками по 25-30 г и смешать с репчатым луком, зеленью, солью и специями. Мясо положить на сковороду, закрыть крышкой
и припустить в собственном соку до готовности. По желанию можно добавить помидоры или томат-пасту. Отдельно к мясу подать овощные салаты, картофель, морковь, репу.
БАРАНИНА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
баранина - 800г;
лук репчатый - 250г;
зелень - 1 пучок (укроп, кинза и др.) ;
соль, специи по вкусу.
Очень вкусный плов с бараниной.