Запеканка из макарон с мясом
макароны до полуготовности. Обжарить имеющееся мясо
отдельно обжарить слегка лук.
Не забыть посолить!
В смазанную форму ( у меня стеклянная) уложить снизу мясо, на него лук
и укрыть макаронами. Верх завыпать тертым сыром и приправой.
Аккуратно сверху залить запеканку яично-молочной смесью и запекать в духовке
примерно 30 мин.
Картофельный поросенок.
Картофельное пюре делим на две части. Одну часть пюре выкладываем на противень, сверху выкладываем горкой мясную начинку ( я пережариваю фарш с луком, солить и перчить по вкусу) . Сверху накрываем второй половиной пюре. Делаем форму поросенка и в духовку, чтоб подрумянился. (можно смазать желтком, лучше подрумянится) Выпекать ; 15 минут.
ЗАПЕКАНКА "ПАСТУШИЙ ПИРОГ"
300г фарша, 2 луковицы, банка кукурузы, 2 маринованых огурца, 200г картофельного пюре, майонез
В смазаную сковороду уложить слоями: 1 фарш обжареный с луком, в конце добавить чеснок, 2 кукуруза, 3 огурцы кружками, 4 пюре с молоком. Смазать майонезом. В духовку на 30 мин при 180 градусов.
Запеканка из рожек
Отварила около килограмма рожек и выложила их на противень. Смешала фарш с луком и приправами и выложила на рожки. Затем взбила восемь яиц и вылила на фарш с рожками. Потом смешала 250 грамм сметаны и 250 грамм майонеза и всё это на рожки. Ну и закончила всё потёртым сыром. И в духовку на 20 минут.
Картофельная запеканка ,,
8-10 крупных картофелин (чем больше, тем лучше )
600-800 гр. свининки (Свининку лучше брать с жировой прослойкой)
3 крупные луковицы
2 морковочки
4 зубчика чесночка
1 болгарский перчик
соль
чёрный перец
растительное масло
2 ст. ложки майонеза
150 гр. сыра.
Свинину нарезать небольшими кубиками, обжарить быстро на сильно нагретом раст. масле до золотистого цвета, добавить нарезанный на кубики лук и мелко-рубленный чеснок.
Морковочку натереть на крупной терке и добавить в поджарку.
Туда же добавить нарезанный на кубики болгарский перчик.
Добавить специи.
Дать немного остынуть.
Тем временем готовим картошечку.
Картофель быстро потереть на крупной тёрке, если очень много сока - слить. Посолить, поперчить.
Дальше в смазанную форму выкладываем слой картофеля, слой мяса и опять остатки картофеля.
Запекать в духовке на 200гр. до румяного верха.
Я запекала 30 минут, потом покрыла верх натертым сыром, смешанным с майонезом и вернула в духовку подрумяниться.
Верх сбрызнуть можно слив. маслом, или помазать сметаной, или посыпать сыром и сухарями или ничем не мазать, будет эффект жаренной картошки сверху! потом накрыть и дать постоять минут 15-20, чтобы низ было делить лопаткой.
Картофель запечённый с фаршем и грибами.
Лук и морковь обжарить на рост. масле, добавить фарш (у меня говяжий) , обжарить. Картофель почистить, нашинковать тонкими пластинками, уложить слоем в смазанную жиром форму. На картофель выложить обжаренный фарш с овощами, специями, смешанный с сырым куриным фаршем. На фарш выложить грибы (у меня промытые маринованные опята) , но можно и любые обжаренные.
А на грибы снова пластинки картофеля. Можно добавить не много лаврового листа.
Отдельно взбить 2 яйца с 3 ст. л сметаны и 0,5 ст. молока, специями, солью, перцем. Всё влить в форму. Присыпать тёртым сыром и зеленью и запечь в духовке, при 180 гр. , в течении 40-60 мин.
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА
Мясной фарш (сырой) 500 г, картофельное пюре из 4-5 картошек, молока и масла, 2 помидора, сыр Чеддер 250 гр. , 1 луковица, соль, перец по вкусу
Приготовить картофельное пюре. Выложить фарш на противень, покрытый фольгой или бумагой для запекания, в форме блина толщиной 4-5 см. Слегка обжарить на сковородке лук, предварительно мелко его нашинковав. Нарезать достаточно крупно и помидоры. Выложить на мясной блин лук, пюре, помидоры. Сверху покрыть натертым сыром. Готовить в духовке около 20-25 минут (до готовности фарша) или до образования золотистой корочки.
Вторые блюда
Подскажите ркцептик простой и вкусной запеканки
слоями в противень картошку пюре и обжаренный с луком фарш. Сверху смазать майонезом и сыром и запечь.
можно картошку кругляшками порезать на смазанный маслом противень, посолить и руками перемешать, чтобы картошка просолилась и в масле перекаталась. Сверху любое мясо или птицу, или грибы, потом луком полукольцами покрыть, майонезом и сыром сверху и в духовку.
два слоя картоф. пюре. между ними фарш или грибы (пережаренные) . Сверху залить сметаной на 15-20 минут в духовку, чтобы зарумянилась
Я просто обожаю пастуший пирог, возни чуть больше, но оностоит того:
Отвариваем картофель до готовности, затем сливаем воду . картофель разминаем как для пюре, добавляем сливочное масло, потом вводим 3 сырых яйца, все время перемешивая картошку, чтобы яйца не заварились и потом добавляем муку, чтоб картофельное пюре было достаточно густым.
Готовим 3 начинки:
1-грибы режем и обжариваем (если грибы лесные, сначала отварить) , можно добавить репчатый лук, но я не добавляла.
2-отварить 3 яйца, порубить и смешать с нарезанным зеленым луком.
3-фарш обжарить до готовности, (я брала смешанный свинину с говядиной) .
Затем на сковороду или в форму кладем 2/3 картофельного пюре, разравниваем и делаем по краям небольшие бортики.
Затем по очереди слоями начинку.
Сверху кладем остальную картофельную массу, можно смазать растопленным сливочным маслом.
Запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов до румяной корочки. В моем случае -30 минут.
Форму держит очень хорошо и в разрезе тоже смотрится замечательно.
Готовим 3 начинки:
Затем по очереди слоями начинку.
смазать дно формы маслом, потом картошку колечками слой, потом слой лука колечками, потом мясо (я курятину использую) потом сверху кабачков слой, слой помидорок, сверху присыпать сыром, ну и каждый слой немного солить, прочие специи по вкусу