Вторые блюда

Что сделать из щуки?

Здравствуйте, кулинары! Вчера муж домой щуку принес, целую. Что можно из нее приготовить? Надоела банально жареная рыба. Подскажите. Спасибо!
СОЛЯНКА ИЗ ЩУКИ (старинный рецепт) .
1 кг щуки, очищенной от кожи и костей, нарезать кусками, посыпать солью, перцем, смочить в яйце, обвалять в муке и обжарить с 2-х сторон на сливочном масле.
0,5 кг квашеной капусты отварить в кипящей воде до мягкости, воду слить, прибавить одну столовую ложку слив. масла и потушить немного на умеренном огне.
Сковороду смазать маслом, уложить слоями капусту и щуку, каждый раз посыпая рыбу тёртым сыром.
Нижний и верхний слои должны быть из капусты. Сверху солянку залить половиной чашки сметаны, посыпать сухарями и запекать в духовке около часа.
Бублик Курбанова
Лучший ответ
Елена Абоимова Аж слюни потекли! Возьму на заметку!
Щука с хреном и сметанным соусом

Для рецепта вам потребуется:

щука (почищенная) - 1кг
вода - 2 л
лимонного сока - 4 ст. л.
сельдерей (нарезанный корень)
морковь, лук-порей - по вкусу
корень гамбургской петрушки или постернака - по вкусу
соль.

Положите в большую кастрюлю компоненты, необходимые для приготовления пряного отвара, и готовьте в течение 10-15 минут. Затем положите туда щуку и варите в течение 25-30 минут. Тем временем положите в сковороду хрен, посыпьте его мукой и добавьте сметану. Помешивая, доведите до кипения. Затем хорошо перемешайте сливочное масло с 1 ч. ложкой рыбного бульона. Выньте рыбу, положите ее на подогретое блюдо и полейте сверху соусом. Сразу же подавайте.
Конечно, - королева-щука фаршированная.
Как вариант- из мякоти сделать фарш и использоватьего для котлет или запечь в духовке. В фарш обязвтельно добавить лук, ломтик белого вымоченного в молоке хлеба, желательно провернуть кусочек свиного сала или добавить 1-2 ст. л. сливочного масла, и, добавляя яйцо, не полениться отделить и взбить в крепкую пену белок. Соль, специи-по вкусу.
Если из головы удалить жабры и глаза, её , вместе с хребтом можно использовать для приготовления ухи. К стати, в старину щучья уха считалась очень полезной для мужчин.
если рыбина большая можно зафаршировать или просто котлет наделать.
Нафаршировать или котлеты..
Ж*
Жанн4Ик ******
Можно хе сделать : филе щуки порезать на тонкие брусочки, развести в холодной воде сухую горчицу и каплю уксуса ( для того, чтобы убрать запах и убить всяких паразитов ) , полежит пусть 30 мин . затем промыть и развести крепкий соляной раствор, положить туда щуку на 2 часа . Затем слить воду, промыть рыбу, развести уксус на Ваш вкус, полить щуку маслом раст . ,уксусом, порезать туда лук полукольцами, поперчить и всё перемешать, через 2 -3 ч . можно есть . Мы сколько лет едим, никто не отравился .
Из щуки только котлетки. Ну или пельмени из фарша рыбы.
Olga Mackert
котлеты, пельмени, просто жареная (если свежак, то бодрая, если после разморозки-крошится) , фаршированная. Я люблю щуку и вообще рыбу, а как тут выше написали про червей, так помереть от всего можно, а не тока от рыбы)
(((=Дашка =)))
Я бы рыбу выбросил бы на мусорку . Я вообще боюсь жрать рыб . Они могут быть с микрочервяками и макрочервяками вредными
Елена Абоимова Вы травкой питаетесь или солнечной энергией??? =)
Щука запеченная.
порезать не толстые кусочки сала, обложить щуку салом обвязать ниткой чтоб сала не спало и запекать до готовности.
Вкуснотень =)