Вторые блюда

У меня есть тыква небольшого размера. Никогда из тыквы ничего не готовила.Подскажите, что можно приготовить, только мари

Lana Kachura
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Наталья Бобылева
Лучший ответ
тыквенную кашу
Сварить рисовую кашу с тыквой - вкусно. Варить лучше на молоке.
Пшенная каша с тыквой
1 стакан пшена
500 г тыквы
2 стакана молока
1 стакан воды
1 ст. ложка сахара
соль
Пшено тщательно промыть, прокалить на сухой сковороде и залить крутым кипятком. Когда вода впитается в крупу, запить ее кипящим молоком и сварить на медленном огне до полной готовности. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками и пересыпать сахаром. Когда тыква даст сок, поставить на слабый огонь. Варить, пока тыква, не станет мягкой. Тыкву соединить с пшенной кашей, посолить по вкусу и довести до кипения.

Оладушки из тыквы с колбасой
тыква - 0,7 кг
колбаса докторская или чайная - 300 г
яйца - 6 шт.
мука - 4 ст. ложки
масло сливочное -3,5 ст. ложки
соль
Тыкву очистить от кожуры и семян, натереть на крупной терке. Колбасу мелко порубить или пропустить через мясорубку. Желтки растереть с жиром, соединить стык вой и колбасой, ввести муку и соль, перемешать. Полученную массу ложкой выкладывать на сковороду и подрумянить в масле с обеих сторон. Подать горячими, уложив в ряд на продолговатое блюдо с томатным соусом.

Тыква по восточному
500 г тыквы
200 г меда
100 г изюма
100 г сливок
Очищенную тыкву нарезать и сварить в пароварке. Добавить мед, изюм и сливки. Охладить и подавать к столу.

Запеканка из тыквы в горшочке
тыква - 3 небольшого размера
масло растительное - 3 ст. л.
масло сливоч-ное - 4 ст. л.
яйцо - 4 шт.
сахар - 2ст. л.
макароны - 200 г
корица - 3щепотка
соль по вкусу
Отварить макароны, промыть, дать воде стечь. Тыкву мелко нарезать, посолить, слегка обжарить на растительном масле. Макароны соединить с тыквой и перемешать. Яйцо взбить с сахаром, смешать с тыквой и макаронами, добавить корицу и снова перемешать. Уложить полученную массу в смазанный маслом глиняный горшок, добавить сливочное масло и запечь в духовке (10-15 минут) .
Inessa Lee
Балиш.... пироги.... мелкие можно вскрыть лючком заполнить и целым запеч мясо картошку рис чернослив лимон и другие наполнители.
Alina Karimova
тыквенное пюре сделать, посыпать грецким орехом и немного сахару по вкусу. Очень вкусно) )
Самое примитивное попробуйте- пожарить в небольшом количестве растительного масла кусочками не толще сантиметра, просто посолив. Хотя если добавть имбирь (тертый свежий- немножко или маринованный розовый из банки- чуть больше) - будет немного другой вкус и тыква с имбирем лучше переваривается :)
Можно сделать супчик- либо сырую тыкву размалываем в блендере, добавляем горячее молоко или сливки, соль и немножко корицы, либо тыкву варим в супе, потом добавляем сливки и превращаем в суп-пюре.
Indira Kalelova