Из-за того, что в драники добавляется кипящее молоко, они совсем не темнеют, а сыр, семечки, чеснок и лук придают им особый вкус и пикантность!
Нам потребуется:
600г картофеля,
1 луковица,
1(2) зубок чеснока,
150-200 мл молока,
3 яйца,
100-150 г твердого сыра,
соль, молотый перец,
горсть семечек (2 ст. л) ,
пару веточек базилика (6 крупных листиков)
Картошку, лук, чеснок почистить, натереть на терке или перемолоть в блендере. Из натертой картошки максимально выжать сок (с помощью обычной марли) .
В картошку вбить три яйца, посолить, поперчить. Тонкой струйкой влить закипевшее молоко, постоянно помешивая, добавить горсть обжаренных на сковороде или в микроволновке, семечек, нарезанный свежий базилик, натертый на крупной терке сыр.
Жарить на хорошо нагретой сковороде в растительном масле.
Приятного Вам аппетита!
Вторые блюда
Подскажите рецепт очень вкусных драников!
Ната Фомина
в драники никогда никто не добавлял молоко, ето уже какие то оладьи...
ДРАНИКИ КАРТОФЕЛЬНО-КАБАЧКОВЫЕ
кабачок - 1 шт.
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 4 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Картофель и кабачок вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке. Лук очистить и также натереть на мелкой терке. Соединить картофель, кабачок и лук. Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности. На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать массу столовой ложкой в виде небольших лепешек. Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты. Подавать к столу горячими, полив сметаной
кабачок - 1 шт.
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 4 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
"Колдуны" с начинкой
Берём сырой картофель, трём на мелкой тёрке, отжимаем сок. Солим, опять отжимаем сок, добавляем сырое яйцо, немного муки. Лепим лепёшечки. На каждую лепёшку кладем фарш мясной или грибной. Закрываем другой картофельной лепёшкой. Жарить на подсолнечном масле с обеих сторон до готовности. Подаём со сметаной. Просто и вкусно.
Необычные драники
Натереть на терке картофель, немножко отжать. Лук натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку, соединить с картофелем. В эту смесь еще добавить яйцо и муку, посолить и поперчить, а дальше пожарить большие драники. Сверху положить поджаренные грибы и посыпать тертым сыром и в духовку на 15-20мин.
Необычные драники
"ДРАНИКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ". Натереть на крупной тёрке очищенный картофель, посолить, добавить муки столько, чтобы смесь не была сликом жидкой. Ложкой выкладывать картофельную массу на сковороду с горячим растительным маслом и жарить с двух сторон до образования хрустящей корочки. Выложить на тарелку в один слой, чтобы драники не стали влажными, иначе они не будут хрустящими. 10КАРТОФЕЛИН, СОЛЬ, РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, МУКА.
Рецепт драников? ЗАПРОСТО!
Берёшь чистишь картошку 0,5 кг, потом трёшь её на мелкую тёрку. Сырое пюре отжимаешь через два слоя марли, отделяя жмых от сока. Сок слейте в баночку, пусть отстаивается. К жмыху добавьте молока, ровно столько, сколько отжали сока. Вбейте 1 яйцо, соль, перец по вкусу, две ложки столовые крахмала или муки (лучше крахмала). Жарить на растительном масле, складывая драники в глубокую посуду смазывая их сливочным маслом. Подавать со сметаной. Отстоенный сок слить осторожно с баночки, оставив крохмал на дне, добавить чистой воды, взболтать, дать отстоятся, снова слить и промыть, так делать пока будет чистая вода. Потом высушить крахмал или использовать для киселя..))
Почистить картофель и разделить на 2 части. первую часть потереть на мелкую терку, вторую на крупную и соединить обе части, хорошо перемешать и добавить только приправу, обжаренный лук и можно мелко порезанное обжаренное сало все вымешать и печь оладьи.
2 средние картофелины на крупной терке 2 на мелкой 1ч. л. без верха соли 1/2 ч. л. соды 2 с. л. муки-все перемешать и жарить. Ни яиц никаких добавок. Попробуйте. Чесночок измельчить добавить в сметанку -взбить. И горячие дранички в сметанку с чесночком-это что то
ДРАННИКИ ОДЕССКИЕ
* Картофель — 500 г
* Лук репчатый — 1 шт
* Мука — 4 ст. л.
* Кефир — 4 ст. л.
* Соль
* Перец черный
* Яйцо — 1 шт
Картофель и лук потереть на терке, посолить, поперчить и оставить на минут 15.
После этого вмешать туда 1 яйцо, хорошо растереть, добавить кефир и муку.
Хорошо перемешать и жарить на сковороде в масле минуты по 3 - 4 с каждой стороны.
Подавать со сметаной.
Кухни: Украинская
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 5
* Картофель — 500 г
* Лук репчатый — 1 шт
* Мука — 4 ст. л.
* Кефир — 4 ст. л.
* Соль
* Перец черный
* Яйцо — 1 шт
Подавать со сметаной.
Кухни: Украинская
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 5
Очень интересные предыдущие рецепты. Я делаю драник на скорую руку. Картошка. Тру на мелкой терке вручную. Или пропускаю через соковыжималку. Добавляю, если на соковыжималке немного образовавшегося сока .но думаю молоко будет интереснее. 3 яйца. не очень много муки. Иногда тру лук, соль обязательно. На раскаленной сковороде жарю на растительном масле, выкладывая ложкой. А вот рецепт колдунов. Все тоже самое, но на выложенную на сковороду картофельную массу посередине кладем немного фарша. Хотите сырого, хотите перекрученное отварное мясо плюс обжаренный лук. А вот сверху накроываем опять таки картофельной массой. Разравниваем и обжариваем с двух сторон. Подаем со сметаной. приятного аппетита!
Елена Чернышева
Огромное спасибо за рецепт! обязательно попробую приготовить.