знаю-знаю, вопрос заезженный. но всегда хочется получить ответы именно себе=))))
итак, вопрос задаю именно о ГЛАВНОМ блюде. всю жизнь на праздники я готовила курицу и картошку. честно говоря, уже стыдно звать на то же самое.
сразу скажу, мясо по-французки тоже отпадает. что будете готовить Вы? и как? =))) спасибо. Москва. (гостей будет немного).
Вторые блюда
что приготовить на Новый Год?
БАРАНИНА С ФАСОЛЬЮ ( из старых рецептов)
Нарезанную небольшими кусками баранину посолить, посыпать перцем, об- жарить на масле, переложить в неглубокую кастрюлю, добавить предварительно замоченную фасоль, 2 1/2 - 3 стакана воды и варить около часа. Затем добавить слегка поджаренный лук, нарезанные помидоры и тушить в течение 30-40 минут. При подаче к столу посыпать зеленью петрушки.
На 500 г баранины - 1 стакан фасоли, 1 головку лука, 200 г помидоров, 2 ст. ложки масла.
Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
Рулетики из ветчины с сыром и чесноком
Ветчина (лучше в нарезке) 300 г, плавленые сырки 2 шт или твердый сыр, яйца вареные 3 шт, чеснок 2 зубчика, зелень, майонез.
Ветчину (если она не в нарезке) нарезать тонкими ломтиками при помощи терки "Бернера". У вареных яиц желтки отделить от белков. Белки натереть на крупной терке. Желтки натереть на мелкой терке в другую миску. Плавленые сырки натереть на крупной терке. Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку или мелко порубить. Соединить тертые сырки, яичные белки, зелень и чеснок. Добавить майонез и хорошо перемешать начинку. На край ломтика ветчины положить 1 десертную ложку начинки. И свернуть рулетиком. Каждый рулетик обмакнуть в майонез, с обоих концов, и обвалять в тертых желтках. Разложить рулетики на блюде, застеленном листьями салата и украсить зеленью.
Рулетики с семгой
Печём тоненькие блинчики (не сладкие) . Затем на каждый блинчик кладем филе красной рыбы (сёмги или горбуши) , скручиваем в рулет и нарезаем наискось. Получается как маленькие бутербродики, можно посыпать укропчиком. Уверяю, очень вкусно!! !
КАПУСТНЫЕ КОНВЕРТИКИ
Листочки капусты помыть и обдать кипятком или немного проварить, как для голубцов. Дать стечь воде, посолить и отбить. Готовим начинку - режем лук, трем морковь и пассируем на масле. Сюда же добавляем мелко порезанную зелень, солим, перчим и охлаждаем. Отвариваем 3 яйца вкрутую, мелко режим колбасу и яйца, добавляем к зажарке и перемешиваем. Берем листик, кладем на него начинку, сворачиваем конвертиком, обмакиваем во взбитое яйцо, обваливаем в сухарях и обжариваем по 3-5 мин с каждой стороны.
Шляпки шампиньонов фаршированные
Шляпки отделяем от ножек, выколупливаем чайной ложной из шляпки содержимое до образования чашечки, обжариваем на сливочном масле, выкладываем на противень, внутрь шляпок кладем прокрученную через мясорубку буженину с чесноком и зеленью, сверху капаем майонез и посыпаем каждую шляпку тертым сыром. В духовку до зарумянивания сырной корочки.
Рафаэлло из сыра
300 г копченого колбасного сыра, 15-20 шт оливок или маслин, 2 зубчика чеснока, 1-2 ст. л. майонеза, 50 г крабовых палочек.
Колбасный сыр очистить от корок и положить в морозильник. Замороженный сыр потереть на мелкой или средней терке. В сыр добавить продавленные через пресс зубчики чеснока и майонез. Майонез нужно столько, чтобы получилась не жидкая пластичная масса. Крабовые палочки или крабовое мясо натереть в отдельную тарелку. Небольшое количество сырной массы (примерно 1 ч. л. ) размять в лепешку, положить на нее оливку (или маслину) и скатать в шарик. Если оливки не фаршированные, то внутрь при желании можно положить кусочек грецкого ореха.
Лодочки из яиц с маслинами
6 яиц, 10 маслин без косточек, 80 г размягченного слив. масла, 2 ч. л. сока лимона, соль, черный перец, зелень петрушки.
Отварить вкрутую яйца, охладить, очистить, разрезать пополам и вынуть желтки. Желтки мелко нарубить, добавить нарезанные маслины и размягченное сливочное масло.
Смесь посыпать черным молотым перцем, добавить лимонный сок и соль. Полученным фаршем наполнить яичные белки. Посыпать рубленой зеленью петрушки.
Закусочные рулетики
Сначала готовим сырную массу. Для этого натираем сыр на мелкой тёрке, смешиваем с выдавленным через чесночницу чесноком и небольшим количеством майонеза.
Нарезаем любую копчёную или копчёно-варёную колбасу тонкими ломтиками, сверху кладём тонкий ломтик свежего огурца, намазанный сырной массой, и сворачиваем всё это в виде кулёчка, выкладываем на блюдо и украшаем зеленью и овощами.
Коралловые рифы
Замороженные крабовые палочки (около 3) натереть. Замороженные плавленые сырки натереть на мелкой терке (4 шт) , 2 зубчика чеснока, чуть-чуть майонеза, все замесить. В маслины уложить грецкий орех. Скатать шарики из сыра, во внутрь- маслины, обвалять в стружке из крабовых палочек
Рулетики с семгой
КАПУСТНЫЕ КОНВЕРТИКИ
Шляпки шампиньонов фаршированные
Рафаэлло из сыра
Лодочки из яиц с маслинами
Закусочные рулетики
Коралловые рифы
Берем глубокое форменное блюдо. кладем маринованные опята (вниз шляпкой) , посыпаем укропом и мелко нарезанным зеленым луком.
1слой: 2 натертых яйца
2слой: морковь + майонез
3слой: нарезанные соломкой мясо курицы
4слой: мелко нарезанные соленые огурцы
5 слой: на крупной терке оварной картофель
6 слой: майонез + тертый сыр
дать отстояться салату несколько часов, затем аккуратно перевернуть на плоскую широкую тарелку и снять форменное блюдо.
опята можно слегка поддеть вилочкой, и грибочки вырастут из вашего салата прямо на глазах))))))
1слой: 2 натертых яйца
2слой: морковь + майонез
3слой: нарезанные соломкой мясо курицы
4слой: мелко нарезанные соленые огурцы
6 слой: майонез + тертый сыр
есть куча сайтов о кулинарии. загляни туда
Светлана Нетёса
там такое понапишут, что и не угадать, будут ли гости вообще это кушать...
Оксана Селищева
Есть,не спорю! Но всегда интереснее "вживую" получить рецептик.Иначе зачем тогда эта рубрика нужна в "Вопросах"?
окорок, пиццу, шубу, и чёнить на десерт например торт
Светлана Нетёса
ну пицца явно будет не к стати...=(((
еду