Вторые блюда
Ну ни как не получается вкусно сварить кальмары! Последний аз варила 1,5-2 мин., все равно резина!!!
Долго варить тое не нравить вкус уже не тот. А вообще просто обдать кипятком стремно как то! Что делать???
Попробуйте так: кальмары положите в 0,5-л банку (можно с луком) , поставьте в кастрюлю с холодной водой, чтобы воды доходила до плечиков банки, банку прикройте крышкой. Доведите воду до кипения и выключайте. Кальмары всегда получаются очень нежными. Удачи))))
Танюшка Болгарская
Банку сразу доставать или пусть в кастрюле еще постоит?
Кальмаров варят 45 минут в Москве и 2 минуты в Пусане. Это не шутка, а долголетний опыт. Мороженый кальмар совсем не то, что свежий. Какая-то подлюка в 1960х сказала, что кальмаров варят 5 минут и оттуда все пошло. Их можно есть и сырыми – они мягкие. Потом за 30 минут варки они твердеют как деревяшка, а к 45 снова размягчаются. Правда становятся короче вдвое. Если нельзя ошибиться – варите 45 минут!
Только что приехал с Адриатики - там на яхте варили 3 минуты, а здесь в Москве буду варить 45 минут.
Zaure Sherieva
Совершенно верно, Владимир!! Я тоже так делаю и получается очень вкусные.
Совсем недолго. Главное их варить уже без кожицы. В кипящую подсоленную воду их закидывают и когда вода снова закипит буквально 2-3 минуты, как только начинает белеть-это сигнал к скорому окончанию процесса. Когда выключите плиту можно еще несколько минут подержать в воде и вынимайте. Советую поставить таймер- передержанное мясо кальмара- жесткое и " резиновое. "
креветки проще и мягче
Сейчас есть в продаже большие кальмары - из продают кусками. Я варю мин 15, снимаю пленку и - в салат. НЕ горчат и не резиновые.
А я кальмары бросаю в кипящую воду и варю секунд 40!И у меня все всегда получается вкусно, мягко, и нежно!
иХ ВООБЩЕ ВАРИТЬ НЕ НУЖНО. КИПЯТКОМ ЗАЛИЛА ПАРУ РАЗ И ВСЕ.