Вторые блюда
Вы готовили "Ризотто" ??Поделитесь рецептиком)..
Ризотто из чего? Есть множество рецептов из множества овощей и морепродуктов. Принцип такой: тушите нарезанные овощи, потом всыпаете туда рис, доводите до готовности, подливая горячую воду. Посыпаете тертым сыром.
Екатерина Басова
из грибов))
Ризотто
Мелко рубленый лук пассировать в масле пока он не начнет желтеть. Всыпать рис и постоянно перемешивать пока не станет прозрачным. Тогда влить бульон, посолить, поперчить, положить мелко рубленые грибы и окорок. Выпарить бульон. Рис смешать с натертым сыром. Сверху выложить бланшированные очищенные нарезанные дольками томаты. Чуть запечь.
500 г бульона, 300 г риса, 200 г грибов, 200 г окорока, 200 г пармезана, 2 томата, 1 луковица, 50 г сливочного масла
Фильм "ризотто с сыром" http://www.youtube.com/watch?v=TrwK3sUtcJY
сначала наливаете в сковороду масло оливковое и туда чеснок. чеснок вынимаете и кидаете рис. прижарьте его немного и залейте белым вином 1 стакн и дайте выпариться вину. и по чуть чуть наливаете бульон .вода и кубик. только по чуть чуть. и смотрите чтобы рис не был жидким. он должен быть немного с жидкостью. добавляете в конце заферан и сыр который плавится. такие типа плоские квадратики. мешаете и подаете. но рис должен быть не твердым. этому со временем учаться. в конце пармезан.
Готовила, но домашние, оказалось, рис в таком виде не признают, теперь готовлю с вином гречатто, едят на "УРА". Гречку поджариваю и подливаю сухое вино, а в походных условиях вино из пакетов. Попробуйте - вкусно и оригинально, кстати, подсмотрела рецепт у Юлии Высоцкой.
Разогреть в сковороде немного сливоч. и раст. масла. Обжарить до прозрачности порезанный мелко лук и долечку чеснока. Добавить рис, и залить горячим овощным бульоном (овощной бульон: лук, чеснок, морковка, сельдерей, лавр. лист, черн. перец горошком, соль) . Бульон должен впитаться в рис, понемножечку добавляя его по мере того, как будет впитываться. Ризотто не должно быть жидким и не должно стоять колом, как каша. В конце варки немного посолить, добавить сливоч. масла, натертый на мелкой терке пармезан (или другой сыр) . Сверху можно посыпать петрушечкой и сыром.
Ризотто по-гречески
Для рецепта вам потребуется:
рис - 400г
лук репчатый - 2 луковицы
фарш - 120г
красный стручковый перец - 3 стручка
зеленый горошек - 80г
салат-латук - 40г
масло сливочное - 1 ст. л.
соль по вкусу
Сварить рассыпчатый рис, добавить в него фарш в виде маленьких шариков, рубленый перец и лук, отваренный горошек, нашинкованный салат-латук. Все перемешать и заправить сливочным маслом.
Для рецепта вам потребуется:
рис - 400г
лук репчатый - 2 луковицы
фарш - 120г
красный стручковый перец - 3 стручка
зеленый горошек - 80г
салат-латук - 40г
масло сливочное - 1 ст. л.
соль по вкусу