Карп если маленький или средний то костлявый. Надо большого.
Рецептик.
Солим перчим снутри и снаружи
Режем тонко полукольцами лук помидорки.
Запихиваем все это дело в брюхо. Специи по вкусу.
Можно предварительно сбрызнуть соком лимона.
Заливаем смесью сметаны и майонеза, заворачиваем в фольгу и ставим в духовку на температуру 180. Пол часа вполне достаточно. Хотя насчет духовки не знаю. Мы эт дело в углях запекаем.
Приятного аппетита ))))
Вторые блюда
Посоветуйте вкусный рецептик запеченного карпа в духовке? первый раз буду его запекать, не могу выбрать рецепт)))
Вот вам прекрасная идея.
По этому рецепту карп получается просто волшебно-вкусный.
карп с яблоками, запеченый в сметане. ;-))
Большой карп (весом примерно 2 кг)
Яблоки зеленые кислые.
Сметана (жирность не менее 25%) - 50 гр.
Соль
Специи для рыбы (либо готовые, либо смесь базилика, петрушки, укропа, белого перца и шафрана)
Рыбу чистим, потрошим и по бокам надрезаем острым ножом в виде решетки с наклоном. Яблоки очищаем от кожуры, освобождаем от сердцевины и разрезаем на 4 части.
Сметану смешиваем со специями, после этого солим карпа, натираем его смесью сметаны и специй, брюшко фаршируем яблоками и укладываем на противень, предварительно закрепив края шпажкой. Отправляем в духовку, разогретую до 180 С, где свой красавчик запекается до готовности эдак 30-60 минут. (Смотрите по степени золотистости)
Готового карпа украшаем и подаем.
Приятного аппетита )))
Или эта идея ))
Рыба с овощным рагу ;-)
Хочу предложить вам легкий в приготовлении рецепт рыбки и овощей, приготовленных без капли масла.
Стейки любой рыбы-по количеству едоков (у меня 9 штучек стейков очищенного карпа)
Далее для рагу:
2-3 луковицы
1-2 крупные моркови
3-4 средние картофелины
200-300 г спаржи мороженной
2 нарезанных кольцами сладкого перца
Соль, приправа для рыбы по вашему вкусу
Слоями в глубокий сотейник уложить нарезанный лук
морковь-нарезать кружками
картофель-нарезать крупно (можно без него, но это не приемлемо для моих)
далее слой замороженной спаржи
слой болгарского перца, все присолить слегка
сверху уложить стейки карпа, приправленные солью, специями для рыбы, я еще посыпала куркумой для цвета.
Налить чуть-чуть водички и тушить на слабом огне под крышкой минут 30-40.
И наш ужин готов!

Большой карп (весом примерно 2 кг)
Яблоки зеленые кислые.
Соль
Готового карпа украшаем и подаем.
Приятного аппетита )))
Или эта идея ))
Рыба с овощным рагу ;-)

Далее для рагу:
2-3 луковицы
1-2 крупные моркови
3-4 средние картофелины
200-300 г спаржи мороженной
2 нарезанных кольцами сладкого перца
Соль, приправа для рыбы по вашему вкусу
морковь-нарезать кружками
далее слой замороженной спаржи
И наш ужин готов!
Большой карп жирный! Как поросенок, сало одно. Карп до килограмма - самое то.
Карпа запекайте безо всякой фольги ( она вредна для здоровья, не зря отказались в свое время от алюминиевых кастрюль и вилок-ложек! ) просто посолите, не портьте рыбу майонезом. Можете внутрь положить зелень вроде укропа. и все.
Там одни кости) Лучше купи семгу и запеки. Просто посыпь солью с перцем, и лимон выдавить.
Чистим карпа, натираем белым перцем, солью, поливаем соком лимона и в холод на 2 часа. Изюм и чернослив завариваем кипятком, полукольцами нарезаем лук. В форму смазанную маслом укладываем лук, лаврушку, перец горошком. Кладем карпа, фаршируем сухофруктами, мажем сверху сметаной, поливаем немного водой и в духовку на 30-40 мин до образования корочки.

посолить, поперчить, обернуть фольгой - и в печь! приятного аппетита!