Вторые блюда

как вкусно и особо не заморачиваясь запечь карпа в духовке?

Рыбу ни в коем случае не моем!! ! Протираем при необходимости льняным полотенцем (я использую бумажные платочки Японию - ода Кате ). Очищаем от чешуи, разрезаем СО СПИНЫ (необязательно) и удаляем внутренности.
Слегка солим изнутри и снаружи и натираем майонезом. Откладываем рыбку в сторону.
Берём лук репчатый (4шт) , равное по весу количество болгарского перца (4шт) и в два раза меньше, чем перца (или лука) — количество помидор (2шт) . Из всего этого делаем салат с майонезной заправкой. Присыпаем молотым чёрным перцем и солью (пряностей нужно добавлять несколько больше, чем необходимо для обычного салата) .
Опять берём в руки рыбку и заполняем ей брюхо этим салатом.
Так как рыбка была (помните? ) разрезана со спины, то под тяжестью её мощных спинных мышц; салат в ней будет надёжно упакован. (в принципе если хорошо зашить, то и с разрезанным брюшком салатик также будет надежно упакован) .
Завершающий штрих (если лень — можно не делать) — сделать несколько стежков толстой нитью, соединяя половинки спины или брюшка.
Кладём её на противень, СЛЕГКА смазанный растительным маслом, и далее эту рыбку — в духовку на часок (ежели очень крупная — то на полтора часика) и — сидеть глотать слюнки.
Маленькое замечание — карпы крупнее пяти кг в духовку целиком не влазят. Поэтому им я слегка укорачиваю хвост. Хвост кладу на противень рядом.
Приятного аппетита!
P.S. Чтобы меньше тратить времени на отмывание противня, советую его укрывать фольгой, прежде чем рыбку на него класть.
Прятного апптетита. Спасибо всем за спасибо.
Мария Нагель
Лучший ответ
Карп, запеченный с луком и морковкой

Состав

карп - 1 крупный,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 2-3 шт,
соль, перец,
лимон - 1 шт,
зелень

Приготовление

Карпа вымыть, очистить чешую и разрезать на порционные куски. Рыбу посолить и поперчить.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Морковку порезать соломкой или потереть на крупной терке.
Лук с морковью обжарить до готовности.
В форму для запекания выложить слой обжаренных овощей, посолить овощи.
Сверху выложить подготовленные куски рыбы, сбрызнуть растительным маслом и лимонным соком.

Запекать до готовности 30-40 минут.
При подаче украсить ломтиками лимона и зеленью.
В брюхо засунуть картошку по размеру чтоб карп стоял, а не лежал на боку, тогда ропечётся равномерно и не прилипнет никуда.
Анна Цивинская
а просто солью перцем натираю, заливаю сметаной сильно и в духовку. потом аж косточки мягкие))) крышкой главное накрыть и на небольшую темпераьуру что бы томился.
Натри его солью, в живот положт кольцами лук, укроп. Заверни в фальгу и запекай. Вкусно
Посоли, Намажь специями по вкусу, заверни в фольгу и запекай...
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Лук с морковью обжарить до готовности.

Запекать до готовности 30-40 минут.
При подаче украсить ломтиками лимона и зеленью. Приятнова оперетта!! !
|.
|Nemka| ...)
не моем, не чистим ни потрошим, насыпаем слой соли 1 см укладываем рыбку от 1,5 кг и покрываем ее солью полностью и в духовку на 200 гр на 40 мин, дать остыть и есть руками
Аня Волкова
в фольге