Я из неё делаю два блюда. Рыбный просто шикарный супчик и кусочки рыбы просто жарю в сухарях.
супчик
Сначала я делаю бульон из хвоста, головы (без глаз и жабр естественно) и плавников. Если нет головы, можно вынуть из сёмги хребет.
Первую, закипевшую воду сливаю, всё промываю и опять заливаю холодной водой. Как вода закипит, бросаю целую луковицу в шелухе, целую морковь, перец горошек и лаврушку
От того что вы сольёте первую воду, бульон станет прозрачнее и ненужно будет стоять и вылавливать пенку, шелуха лука и морковь придадут ему чуть золотистый цвет, а специи аромат
ВАРИТЬ бульон около 40** минут-часа на слабом огне. Затем его обязательно нужно процедить
Затем опять ставите не плиту, бросаете картошку.
Если суп будете варить на несколько дней, она забивает и портит вкус. Тогда её вообще не кладите. А вместо неё на 1 литр супа 1 чайную ложку манной крупы или любой другой (манка больше подходит)
Добавляете зажарку из лука и моркови, и нарезанные куски вашей рыбки (можно хвостовой части сёмги) .
Солите, перчите и варите минут 15-20. В конце добавляете побольше зелени. Выключаете кастрюлю. Пусть немного настоится и можно кушать
сёмга жаренная
Рыбу почистить, помыть и нарезать красивыми частями и посолить. Немного просушить, чтобы было меньше брызг при жарки. Затем обвалять в муке, взбитом яйце и белых сухарях. Жарить с двух сторон до красивой хрустящей корочки.
Сухари делаю сама. просто тру чёрствый батон и готово !
Пыс. Рыс. При жарке рыбу крышкой не накрывать, иначе она будет как паренная, а не жаренная.
Вторые блюда
есть семга, хочется чего-то вкусненького, у кого есть проверенный рецептик?
Семга с сыром
Выкладываем на протвень крупные куски семги, солим-перчим по вкусу, сверху слоем выкладываем лук порезаный полукольцами (лук предварительно маринуем в майонезе, затем вместе с майонезом и выкладываем на рыбку) , сверху трем сыр на крупной терке, чтобы он полностью покрыл семгу с луком.
Ставим в духовку и запекаем при средней температуре 30-40 мин.
Сёмга сама по себе вкусная, запекаю в духовке, соль, перец, лимонный сок
Я режу тушку с чешуей кусками 2-3 см, слегка присаливаю с двух сторон. Потом режу фольгу так, что бы сложив ее в 3-4 слоя можно было сформировать "лодочку". В фольгу рыбу, плотно обжать фольгу, верх открыт. В каждую лодочку - кусочек сливочного масла, кружок лимона и посыпать смесью трав-базилик, орегано и т. д. В духовку 220 на 15, максимум 20 мин. Этот способ мне нравится тем, что каждая порция подается на тарелке в фольге. Мякоть рыбы отделяется ножом и вилкой, шкурка остается, она к фольге припекается, удобно!
Отделяем от кости по хребту. Готовим маринад: 1 ст. ложка мёда на стакан воды. Балансируем вкус соевым соусом. Рыбу режем на порционные куски и маринуем часа 3,добавив белого перца. жарим на растительном масле по 3 мин. с каждой стороны. Подаём с рисом. Можно пожарить на решётке в аэрогриле. Вкус усилится и лишний жир стечёт. Приятного аппетита! :)))