Вторые блюда

Какое ваше праздничное блюдо на Новый Год?

лапша роллтон
Алёна Данилина
Лучший ответ
их много
Филе порезать на небольшие кусочки или крупной соломкой, обсыпать приправами - солью, перцем, смесями для курицы - по вкусу. Дать постоять.

За это время обжарить мелко порезанный лук.

Добавить в сковороду филе и обжарить до золотистого цвета. Когда филе почти готово, залить все китайским соусом и тушить минут 5-10 без крышки - кусочки получаются в густом соусе. Очень вкусно даже без гарнира !
Мансура Исина
Все только легко - курочка апеченая, шуба (традиция) икра краснаячерная на фр булке, еще может креветки, а ааааааааааа опять наготовлю целый стол
Larisa Ryzhova
ЗАЛИВНОЕ ПРАЗДНИЧНОЕ.
Подготовденную осетровую рыбу отвариваем в небольшом количестве воды без каких-либо специй. Затем вынимаем из бульона, охлаждаем, удаляем хрящи и нарезаем широкими ломтями. В процеженный бульон добавляем предварительно замоченный в воде желатин и доводим до кипения, всё время помешивая. Когда желатин полностью растворится, снимаем с огня и охлаждаем до комнатной температуры. Куски рыбы раскладываем по формочкам или на блюдо так, чтобы потом можно было нарезать на одинаковые прямоугольники . На кажлый кусок рыбы кладём красиво вырезанный ломтик отварной моркови, свежего огурца или лимона, кусочки консервированных грибов, листики петрушки, клюковку и т. д. Каждый ломтик, прежде чем положить на рыбу, обязательно смачиваем в остывающем бульоне. Очень аккуратно заливаем рыбу бульоном слоем высотой 1,5 см. Когда он застынет, заливаем остальным бульоном до желаемой высоты.
На 500 г рыбы: 1-1,5 чайной ложки желатина, 3 стакана бульона
СВИНИНА В ТЁМНОМ ПИВЕ
- свинина (нежирная) - 1.5 кг
- чеснок - по вкусу
- перец, соль - по вкусу
- темное пиво - 2 л
- имбирь - чуть-чуть.

Мясо вымыть, натереть солью и перцем. Ножом сделать глубокие надрезы и вложить в них порезанные на пополам дольки чеснока. 1,5 л пива вылить в кастрюлю, положить туда мясо и придавить крышкой. Оставить примерно на 1-2 часа.

Далее извлечь мясо и переложить его в глубокую сковородку, куда влить на 1-2см пива. Все это в жаркую (очень! ) духовку на 15 минут. Потом огонь уменьшаете до средненького и держите часа 1,5 (готовность определять обычным способом) . Достаточно часто мясо нужно поливать оставшимся пивом, а когда мясо будет практически готово последний "полив" будет такой: 1 желток взбить вместе с оставшимся пивом и имбирем (рекомендую чуть-чуть гранатового сока) , залить блюдо этой смесью и включить сильнейший огонь на 2-3 минуты.
Хлопот не так и много - мясо само готовится, получается нежнейшее и народу нравится.
Юлия Журавлева
Мясо (любое, имеющееся в наличии) присыпаем солью, перцем, кари, нашпиговываем дольками чесночка. Сверху посыпаем сушеными молотыми травами (петрушка, укроп, базилик) . Можно добавить и свежей зелени.

Сырой картофель нарезается кольцами, укладывается вокруг мяса на фольгу. Поднимаем края фольги, внутрь наливаем соус. Закрываем фольгой сверху и ставим (примерно на час двадцать) в духовку при температуре 150-180С.
Минимум за 5 минут до готовности открываем фольгу (чтобы подрумянилась корочка) .

Если мясо осталось, его можно положить в холодильник и на следующий день есть холодным. В качестве гарнира, если картофеля нет, подойдет и гречка, и рис, и макароны.

Теперь о соусе:
1 яйцо
соль на кончике чайной ложки
черный молотый перец по вкусу
0,5 чайной ложки сахара
1 чайная ложка горчицы
1 столовая л. майонеза
1 столовая л. муки

Все тщательно перемешивается, понемногу добавляется молоко.
Вкус необыкновенный.
Sweet Girl
у нас салат с красной икрой, мясо под картофельным суфле, заливнщй язык с овощами, и несменное ольвие.
Lina Soulskaya
сок, пиво, апельсины, яблоки, конфеты, торт, свинина жареная, пюре картофельное, олевье, сельдь под шубой., фисташки, сухарики, с. рыбка. Вкусно!!!!
Свинья в апельсинах.
Продукты: 1,5 кг свинины (окорок или шейка)
5 зубчиков чеснока,
4 апельсина,
1 лимон,
2 ст. ложки меда,
3 ч ложки тимьяна порубленного,
соль, перец,
750 мл овощного бульона (из кубиков) ,
200 г оливок.
Инструкции:
Мясо ополоснуть водой и вытереть насухо. Чеснок очистить, 3 зубчика раздавить, а 2 целых положить в одну миску со свининой. Снять с 2 апельсинов кожуру тонкой спиралью. Один апельсин нарезать кружками. . Выдавить сок из 3 апельсинов и 1 лимона, залить им мясо, накрыть крышкой и оставить мариноваться на 1-2 часа. Нагреть духовку до 200 градусов. Смешать раздавленный чеснок, тимьян и мед. Мясо достать из маринада. Посолить, поперчить и обмазать приправленным медом.
Мясо положить в жаровню и поставить на 30 минут в духовку на нижний уровень. Затем добавить лимонно-апельсиновый маринад, овощной бульон и жарить следующие 30 минут, время от времени поливая жидкостью. Добавить оливки и оставить в духовке на очередные 30 минут. За 20 минут до окончания жарки добавить к мясу кружки апельсина и срезанную спиралью кожуру. Жаркое нарезать, украсить оливками, кружками апельсина и подавать к столу.
Торт!
у меня меню одинаковое).. но всегда катит: курица жареная с чесноком, картошка фри и 2-3 салата).. ну может бутерброды со шпротами.... до сладкого сил не хватает))))) наедаются все
В этом году будет поросенок. Говядину есть незя, Бык обидится.:)
Гранатовый браслет
ингредиенты куриное филе отварное картофель вареный свекла вареная сыр твердый чеснок гранат грецкий орех майонез. укладывается слоями: 1 - картофель потертый на средней терке, 2- куриное филле порезанное маленькими кусочками, 3- опять картофель, 4- свекла потертая на средней терке смешанная с грецким орехом, 4- сыр потертый на средней терке и смешанный с майонезом и выдавленным чесноком, только совсем немного лишь для запаха все слои промазываются майонезом, на верх салата укладывается зерна граната.
Alina Force
Извините, но все тот же салат Оливье, но в тазике, а остальное - как фантазия подскажет, и ситуация с гостями и их количеством.. . Кстати, в магазинах уже наблюдается некоторая проблема с майонезом.. . мне кажется..
Гугильме