Вторые блюда

Как приготовить печень нежной и вкусной, а не сухой.

15 минут тушите ее в сметане, солить за 3 минуты до готовности, посолите сразу будет сухой.
Любовь Кулакова
Лучший ответ
отбить слегка обвалять в муке и жарить переворачивая каждую минуту из стороны в сторону. и ни в чем вымачивать абсолютно не нужно - получаецца сочная и нежная
Фатима Абишева
Куриный мусс от Кристиана Эннена

(от шеф-повара ресторана "Эльдорадо" Кристиана Эннена)

Куриную печень промываем, кладем в сотейник и заливаем мадерой, Добавляем куриный бульон и доводим до кипения. Тушим 15 минут, даем остыть, отбрасываем на сито. Добавляем сливочное масло и взбиваем. Солим и перчим. Разложим по формочкам. Ставим в холодильник застывать на сутки. Гарнируем жареными гренками и зеленью петрушки.

куриная печень 1 кг, мадера 500 мл, сливочное масло 250 г, куриный бульон 100 мл

Печень в сметанном соусе

Печень очистить от плёнок и желчных протоков, вымыть, нарезать брусками, бланшировать, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить 3 минуты на сковородке. В кастрюле или горшочке слегка обжарить на масле лук полукольцами, добавить томат-пюре и сметану. Выложить со сковороды печень с соком, перемешать и тушить на слабом огне 20 минут. Гарнировать картофельным пюре, отварным рисом или гречкой. При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.

Печень говяжья 800 г, сметана 200 г, лук 2 шт, мука 1 с. л. , сливочное масло 1 с. л. , томат-пюре 1 с. л. , соль 2 ч. л. , лавровый листик 1 шт

Получается особенно вкусно, если лук обжаривают с 1-2 рублеными белыми грибами.

Фильм «печень по-строгановски»
http://www.youtube.com/watch?v=_OU9mXfB7bk
Aijana M.
проще простого, вымочить в молоке, обжарить, затем добавить сметано-мучной соус и потушить, для соуса спасеруйте лук, добавьте ложку муки, стакан сметаны, если мало жидкости можно добавить бульон или теплую воду
Катя Сироткина
жарить её надо не больше минуты на одной стороне и столько же на другой, вот и весь секрет
пережаришь - будешь жевать подошву от башмака вместо сочной печёнки:)
Елена Вовденко
главно не перижарить ато будет как бамбук)
Ирина Хрулева
Предварительно вымочить в молоке, обжарить с большим колличествомлука репчатого нарезанного полукольцами, добавить сметаны и потушить! Важно не перетушить, иначе печень будет жесткой! Удачи!
Lina Lyhova
замочить!... только не в сортире, как некоторые в сером, а в молоке...
в молоке вымочить и тушить со сметаной
Обязательно добавить сметану при приготовлении !
просто очисть ее от пленки замочи в молоке затем когда жарить на сковоротке не солим и жарим но не зажариваем а затем можно так а можно с луком и сметаной протушить мягко и вкусно
нарезать кубиками, каждый проткнуть несколько раз ножом, замочить в молоке минут на пять. После чего жарить без крышки минуты по три с двух сторон.