Заяц в поле
(название такое, потому что обычно это блюдо готовят на охоте)
Берем казан или толстостенный котелок – в них не пригорает. У тушки зайца срезаем кровоподтеки и хорошо моем. Рубим на небольшие куски как на шашлык. Затем солим, перчим черным перцем и тщательно перемешиваем. Ставим на огонь казан. Заливаем в него пол–литра подсолнечного масла. После сильного разогрева (чтоб от масла пошел дымок) можно бросить всю порцию мяса сразу. После обжарки, всё мясо закладываем в этот казан, накрываем крышкой и тушим на среднем огне, периодически помешивая. Пока мясо тушится, чистим и режем лук. Лука должно быть немного меньше объёма мяса. Когда лук пустит сок, добавляем хлебные крошки и снова тушим, пока вода не испарится и мясо не начнет поджариваться. Тушить нужно всегда при закрытой крышке. Приблизительное время приготовления от часа до полутора часов.
750 г заяц-русак (2~5 кг) , 500 г свиного жира, 5 луковиц, 3 ломтика черного хлеба, соль, перец
Заячье рагу по-ландски.
Седло зайца разрезать на куски, положить в жаровню и подрумянить в свином или гусином жире на сильном огне. Запечь в керамической посуде лук, чеснок, сало шпик или ветчину. Добавить полтора стакана сухого красного вина. После того как вино немного выкипит, влить коричневый мясной бульон или куриный бульон (или воды) , положить 1 ст. ложку томатной пасты либо 6 мягких помидоров и предварительно замоченные сухие белые грибы. Положить в кастрюлю куски зайца, накрыть крышкой и держать на слабом огне в течение двух часов или до тех пор, пока заяц не станет мягким. К этому времени соус должен быть достаточно густым. Однако, если соус все еще жидкий, вылить его в широкую кастрюлю и, не давая зайцу в жаровне остыть, поставить на несколько минут на сильный огонь, чтобы часть соуса выкипела и он загустел.
Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста!! Что и как можно приготовить из зайчатины?
В утятницу, с майонезом, луком, чуть, чуть воды, соль, перец и в духовку на 1 или 1,5 часа, томиться... зайка бегал и мясо его должно быть жестковатым, поэтому его дольше готовить нужно
заячьи окорочка - 2 шт.
свинина жирная - 250г
булка белая - 2-3 шт.
соль, перец - по вкусу
яйцо - 2 шт.
лук репчатый - 1 луковица
топленое свиное сало - 1 ст. ложка
мука - 1 ч. л.
Мясо отделите от костей и пропустите вместе со свининой и замоченной в молоке булкой через мясорубку. Затем добавьте пассерованный на сале лук, нарезанный небольшими кубиками, соль, перец и яйцо. Все тщательно размешайте, переложите на смоченную водой доску и сформуйте хлебец.
Противень смажьте жиром, положите на него мясо и поставьте в духовой шкаф. При жарке мяса следует часто смазывать его жиром, подливая в противень отвар из костей зайца. Жарить мясо полагается примерно 1.5 часа. Затем сок, образовавшийся при жарке зайчатины, заправляют размешанной в воде мукой и проваривают. В соус можно также добавить 0.5 л сметаны, смешанной с 1 ст. ложкой крупчатки.
К жаркому с соусом подайте отварной картофель и компот из брусники. К жаркому со сметанным соусом - кнедлики или картофельные крокеты и брусничный компот. Если приготовленное жаркое подают в холодном виде, то его украшают солеными огурцами и подают с ржаным или белым хлебом и брусничным компотом.
свинина жирная - 250г
булка белая - 2-3 шт.
соль, перец - по вкусу
яйцо - 2 шт.
лук репчатый - 1 луковица
топленое свиное сало - 1 ст. ложка
мука - 1 ч. л.
мясо в горшочках под картошкой. вобще супер!!!
рагу
нарезай кролика средними кусочками и туши его более 1 часа
потом добовляи овоши и специи