Вторые блюда
Купил на рынке тушку кролика. Подскажите пожалуйста как мне холостяку его приготовить по вкуснее???
Позови соседку!!
Кролик тушеный
Состав
1 кролик любого веса, сметана, растительное масло, кубик бульонный «Кнорр» говяжий, зелень петрушки или сухая петрушка, сухая мята, хмели-сунели, дополнительно можно добавить немного сухих грибов.
Рецепт приготовления:
Вымочить кролика в воде, разделать его на части, на раскаленной сковороде обжарить его на растительном масле до появления румяной корки, сложить все обжаренные куски, желательно в чугунный сотейник или эмалированную кастрюлю; сотейник поставить на средний огонь и залить пачкой сметаны; приготовить кубик «Кнорра» и залить в сотейник. Через 5-10 мин добавить зелень в любых пропорциях. Все готово через 50-60 мин.
Состав
Рецепт приготовления:
Я готовлю кролика очень просто.
Перед приготовлением тушку вымачиваю
в растворе уксуса пару часов, потом солю,
шпигую сальцем и чесночком и кладу на
смазанный жиром противень в разогретую
до 180 градусов духовку. Запекать до золотистого
цвета. Можно и сметанкой смазать незадолго до
окончания тушения. Но и без вкусно! Приятного
аппетита!
Перед приготовлением тушку вымачиваю
шпигую сальцем и чесночком и кладу на
смазанный жиром противень в разогретую
аппетита!
Кролик в горчице
Ингредиенты
- 1 кролик
- горчица - 250-300 г
- густая сметана - 300-400 г
- картофель - 1 кг
- соль, перец
Способ приготовления
Кролик запекается целиком. Мясо посолить, поперчить со всех сторон и уложить в утятницу или на противень брюшком вниз. Верхнюю часть кролика (хребет) густо смажьте горчицей (полстакана) . Поставьте в предварительно нагретую духовку и выпекайте 15 минут. Очищенный картофель нарежьте кубиками, посолите. Выньте кролика из духовки, переверните и смажьте оставшейся горчицей брюшко. Положите вокруг него картофель и поставьте печься в духовку еще на 15 минут. После этого выньте кролика еще раз и залейте все сметаной. Поставьте в духовку еще на 5 минут. Подавайте к столу горячим, с зеленым салатом.
===
Кролик тушеный с апельсинами
Ингредиенты
- 1.5 кг мяса кролика
- 50 г бекона
- 1 большая луковица
- 250 г моркови
- 100 г пастернака
- 400 г консервированных помидоров
- 450 г картофеля
- 1 апельсин
- зелень петрушки
- соль
- перец.
Способ приготовления
Бекон кубиками положить в 3-литровую кастрюлю и тушить под крышкой 2 минуты при 100%. Добавить лук кубиками, морковь соломкой и пастернак кружочками и тушить под крышкой 3,5-5 минут до размягчения. Мясо кролика кубиками уложить слоем поверх овощей. С помидоров слить сок, добавить полную ложку нарезанной зелени петрушки, все положить поверх мяса, сверху - слой картофеля кубиками. Накрыть крышкой и тушить 18-20 минут при 100%. Проверить готовность мяса. Натереть апельсин на крупной терке, залить кипятком и дать постоять. Если мясо готово, слить воду, добавить немного зелени петрушки и выложить апельсиновую смесь на картофель. Закрыть крышкой и готовить еще 3,5-6 минут при 100%.
===
Кролик, тушенный с шампиньонами
Ингредиенты
- кролик - 800г
- жирная сметана - 300г
- оливковое масло
- репчатый лук - 1/2 шт.
- шампиньоны - 300г
- приправа
- чеснока - 1 зубчик
- помидоры - 1 шт.
- шафрана - немного
- грецкие орехи (протертые) - 50-70г
- коньяк - 1 ст. л.
Способ приготовления
Кролика ободрать, выпотрошить, промыть холодной водой и жарить порезав на достойные куски в оливковом масле на среднем огне до образования слегка румяной корочки, подливая понемногу воды, (надо что-бы кролик был на треть покрыт водой, т. к. бульон от него пойдет в дело) . Когда кролик сварится, вывалить его в широкую кастрюлю, бульон слить и долить воды так, что бы кролик ею был
покрыт.
На слабом огне тушим минут 50. В это время жарить шампиньоны с луком до ужаривания средней степени, после чего вывалить к грызуну и тут же залить туда сметаны. Тушить еще минут 15-20, следя за количеством жидкости (в идеале надо добиться густоты подливки на манер зубной пасты) Добавить
щепотку шафрана для цвета и грамм 50 коньяка, и ждать пока кролик станет мягким.
Отдельно с кинзой порубить чеснок и туда насыпать протертых грецких орехов, этим надо посыпать уже в тарелке.
===
Кролик, тушенный в соусе с овощами
Ингредиенты
- кролик - 400г
- кулинарный жир - 60г
- морковь, репа и лук репчатый - по 80г
- петрушка - 40г
- картофель - 400г
- соус - 400г
- чеснок - по вкусу
- соль, зелень - по вкусу.
Способ приготовления
Обработанную тушку кролика разрубить на куски (по 2 на порцию) , обжарить с жиром, положить в глубокий сотейник. Нарезать морковь, репу, петрушку и репчатый лук небольшими дольками, картофель–кубиками и обжарить с жиром. Положить овощи в сотейник с кроликом, залить красным, томатным или сметанным соусом и тушить при слабом кипении до готовности мяса и овощей.
В соус с готовым мясом добавить растертый с солью чеснок
Ингредиенты
- 1 кролик
- горчица - 250-300 г
- густая сметана - 300-400 г
- картофель - 1 кг
- соль, перец
Способ приготовления
===
Кролик тушеный с апельсинами
Ингредиенты
- 1.5 кг мяса кролика
- 50 г бекона
- 1 большая луковица
- 250 г моркови
- 100 г пастернака
- 400 г консервированных помидоров
- 450 г картофеля
- 1 апельсин
- зелень петрушки
- соль
- перец.
Способ приготовления
===
Кролик, тушенный с шампиньонами
Ингредиенты
- кролик - 800г
- жирная сметана - 300г
- оливковое масло
- репчатый лук - 1/2 шт.
- шампиньоны - 300г
- приправа
- чеснока - 1 зубчик
- помидоры - 1 шт.
- шафрана - немного
- грецкие орехи (протертые) - 50-70г
- коньяк - 1 ст. л.
Способ приготовления
покрыт.
===
Кролик, тушенный в соусе с овощами
Ингредиенты
- кролик - 400г
- кулинарный жир - 60г
- морковь, репа и лук репчатый - по 80г
- петрушка - 40г
- картофель - 400г
- соус - 400г
- чеснок - по вкусу
- соль, зелень - по вкусу.
Способ приготовления
посоли, заверни в фольгу и на 1,5 часа в духовку
готовь как курицу. .
под майонез, замаринуй и жарь) )
грибочки на гарнир и картошечку...
под майонез, замаринуй и жарь) )
грибочки на гарнир и картошечку...
Елена Нестерова
фууууу
готовь как Надежда много лука и моркови - тушить - не жарить - и целиком)) ) - в духовке - никакого картофеля!!!
Здесь что-то подберете:
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/rabbit/
Порежте кролика на порционные кусочки и обжарьте на сковородке до золотистого цвета. Выложите в утятницу или любую кастрюлю, кот. можно в духовку поставить. На той же сковородке обжарьте чеснок, много лука, крупно пореззанную морковку, так же порезанные стебли сельдирея, посолите, добавьте изюм или чернослив. Залейте сметанной и доведите до кипения. Потом это все добавляете к кролику и в духовку на средний огонь часа на два.. . Очень вкусно с картофельным пюре или гречневой кашей. Удачи..
Перепродай подороже и купи себе много много окорочков!!!

Наталья Морозова
гадость
Казарян Алина
согл-отстой
Алина Счастливая
Очень прикольно...и что людям не понравилось ?
Зачем готовить так сразу и сьешь в сыром мясе остаються полезные витамины
У меня сын готовит сам: вымачивает в воде1 час, отжимает слегка, натирает смесью соли чеснока (1 небольшой головки хватит), черного молотого перца заворачивает в фольгу, если есть экстракт жидкого дыма смазывает им, и запекает в духовке 1,5 часа. На гарнир салат любой из овощей или макароны или рис. Вкусно за уши не оттащищь.
Алина Счастливая
Это-лучший рецепт ! Ведь он-именно для холостяка !
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/233/8- очень много рецептов
Кролик очень вкусный тушеный со сметаной. Тушку на кусочки, посолить, поперчить, добавить приправы любые какие есть, немного обжарить на сковородке, туда несколько луковиц тоже поджарить, все это залить сметаной чтоб покрыло и выдавить пару зубков чеснока. Можно еще бросить кубик бульонный, ну тогда вообще будет супер.
Обжарить слегка присолив, пожарь лук, морковь. Уложи кролика на протвинь, добавь помидоры, зелени, пару целиковых зубчика чесноко, полей сметаной и запеки в духовом шкафу 25-30минут! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!