Вторые блюда

Девчонки, кто какие вегетарианские вторые острые острые блюда знает (кавказские, средиземноморские, латиноамериканские)?

Olga Lisko
Кесадилья по-мексикански .

Для рецепта Вам потребуются:
пшеничные тортильи - 12 шт.
густая сметана - 1.3 стакана
тертый сыр "чеддер" - 200г
лук репчатый - 1 шт.
молотый чилли - 1 ч. л.
зеленый перец Chiles Serranos La Costena - 3 шт.
маринованный кактус Napalitos La Costena – 200г.
кориандр (нарезанный) - 1 ч. л.
Для соуса:
300 мл сливок жирностью 33%
100 сыра с голубой плесенью
уксуса из эстрагона 50 мл
.
Способ приготовления:
Разогревайте каждую тортилью на горячей сухой сковороде в течение 30 секунд. Положите на половинку тортильи 1 столовую ложку сметаны, тертый сыр, мелко нарубленный лук, молотый чилли, зеленый перец Chiles Serranos (Чили Серрано) , маринованный кактус Napalitos (Наполи) и кориандр. Закройте второй половинкой тортильи и скрепите маленькой деревянной палочкой. То же самое сделайте с остальными тортильями. Нагрейте сковороду так, чтобы капли воды, сбрызнутые на нее, зашипели. Пеките по одной кесадилье: 45 секунд с одной стороны, 45 секунд с другой. Повторите еще раз, пока сыр не расплавится. Подавайте на стол горячие

Запеченная овощная лазанья по-средиземноморски

Баклажаны — 1 штука
Кабачки — 2 штуки
Помидоры черри — 450 г
Перец красный свежий — 1 штука
Листы лазаньи сухие шпинатные — 9 штук
Лук репчатый — 1 головка
Чеснок — 2 зубчика
Листья базилика — 2 столовые ложки
Масло оливковое — 3 столовые ложки
Маслины без косточек — 50 г
Каперсы — 1 столовая ложка
Сыр моцарелла — 75 г
Мука пшеничная — 35 г
Масло сливочное — 40 г
Молоко — 570 мл
Лавровый лист — 1 штука
Сыр пармезан тертый — 4 столовые ложки
Орех мускатный — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Нарезать баклажан и кабачки кубиками. Смешать с солью, переложить в дуршлаг, накрыть тарелкой и положить груз. Оставить на час, чтобы стек сок. Отжать оставшуюся жидкость, обсушить полотенцем.
Удалить кожицу у помидоров, очистить перец от семян и нарезать кубиками, лук также нарезать кубиками.
Разместить помидоры, кубики баклажана, кабачков, перца и лука на противне, посыпать измельченным чесноком, базиликом, сбрызнуть оливковым маслом. Все тщательно перемешать, посолить, поперчить и запекать при 240 градусах, минут 30–40, пока края овощных кубиков не поджарятся. Готовые овощи посыпать нарезанными маслинами и каперсами.
Для соуса смешать в кастрюле муку, сливочное масло, молоко, положить лавровый лист, мускатный орех, соль и перец по вкусу. Варить, на среднем огне, постоянно помешивая, пока соус не закипит и не загустеет. Убавить огонь и готовить еще 2 минуты. Вмешать 3 столовых ложки тертого пармезана. Соус готов.
В форму влить четверть соуса и выложить треть овощной смеси. Посыпать третью тертого сыра моцарелла и накрыть слоем листьев лазаньи. Повторить все сначала, завершив слоем соуса. Посыпать оставшейся столовой ложкой натертого пармезана.
Запекать при 180 градусах примерно 25–30 минут до золотистой и хрустящей корочки.
Людмила Минаева
Лучший ответ
нам понадобится :
10-15шт. болгарского перца
1кг помидор
лук порей или 1 небольшая головка репчатого лука
4-5 зубчика чеснока
1ч. л чабер
пучок свежей петрушки
2-3 яйца
мука для панировки
Перец запечь в духовке, а лучше на электрической плите / можно взять и консервированный, уже печеный, перец. Почистить его от кожицы и семечек. Берем две тарелки, в одну насыпаем муку, а в другой разбиваем яйца. Обмакиваем перец сначала в муке, потом в яйце и опять в муке. Обжариваем в разогретом растительном масле с двух сторон. Выкладываем ровным слоем в широкую кастрюлю. По принципу перец уже готов к консумации и во многих болгарских ресторанах его предлагают под названием "чушки пане", но мы любим это блюдо с соусом. Делаем соус: натереть помидоры на терке, в небольшом количестве масла поджарить мелко нарезанный лук порей, когда лук станет мягким добавляем натертые помидоры. Варим минут 5-10, разводим в отдельной посуде 1ст. л муки с 1/2стакана воды и добавляем в соус. Добавляем и специи, солим. Варим еще минут 5 и добавляем нарезанный чеснок. Этим соусом заливаем перец и посыпаем мелко нарезанной петрушкой /после того как вы залили соусом перец варить уже не надо достаточно просто залить соусом.
Любовь Рагнева
Не девушка но знаю что на кавказе жарят в масле черемшу.