Вторые блюда
кесть польза от рыбы? минтай полезен или нет?
рыба гораздо полезней чем мясо.. любая.... В мире не так много продуктов, богатых полезными для сердца и сосудов омега-3-жирными кислотами и всеми незаменимыми аминокислотами. В рыбе же они содержатся в избытке, так же как и витамины A, D, E, железо, фосфор, кальций, магний, цинк, селен. Полезные свойства рыбы давным-давно эксплуатируются диетологами. Специалисты считают, что этот нежирный продукт {в самых жирных его сортах всего 25–30 % жира} еще и легко усваивается: рыбный белок человеческий организм переваривает за 1,5–2 часа, тогда как, например, на говяжий антрекот у него уходят все 5 часов. В 100 гр. говядины содержится 19% белка, 9.5% жиров, 0.4% углеводов, калорийность равна 166. А в 100 гр. речной рыбы в среднем содержится 15.9% белка, 2.5% жиров, 0.1% углеводов, калорийность равна 91.Преимуществом рыбного белка является низкое содержание соединительных тканей, которые представлены, в основном, коллагеном, легко переходящим в растворимую форму - желатин (глютин) . Благодаря этому рыба легко разваривается, ткани ее становятся рыхлыми, легко поддаются воздействию пищеварительных соков, что обеспечивает более полное усвоение пищевых веществ. Белки рыбы усваиваются на 93-98%, в то время как белки мяса - на 87-89%. Содержание белка в рыбе зависит от ее вида. Среди рыб наших широт богаты белком крупные рыбы из отряда лососевых (лосось, семга, радужная форель, сиг) , осетровые (белуга, севрюга) . Рыба и морепродукты обладают высокой пищевой ценностью не только благодаря белку, но и за счет повышенного содержания в жирных сортах рыбы (таких, как лосось, семга, радужная форель, скумбрия, сельдь, тунец, сардины) жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Эти полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие высокой физиологической активностью, крайне важны для межклеточных процессов, имеют противовоспалительный эффект, сокращают количество липидов в крови (тем самым сокращая риск сердечно-сосудистых заболеваний) , в определенной мере способствуют уменьшению веса. Вся рыба богата микроэлементами: калием, магнием и особенно фосфором. Она также является важным источником витаминов группы В, в печени многих рыб высоко содержание витаминов A, D, E.
всё полезно, что в рот полезло
ну конечно полезен минтай. только в чем не помню
Рыба-самое полезное мясо. Много белка, фосфора, а главное-жиры омега-3.
мы любим минтай за то что там нет маленьких костей, хорошо срезается филе и нет столько рыбьего жира как в лососе. Но сейчас часто в продаже попадается минтай сухой какой то. Добавляем к нему терпуг. Делаю редко но очень люблю.
ЙАЗЬ полезен
минтай совершенно не полезен, эта рыба питается всякой дрянью и при регулярном потреблении минтая у человека накапливается в организме всякая гадость, которая потом в серьёзные болезни переходит... .
а вообще рыба-полезнейшая вешь! ! особенно морская
польза от рыбы есть в них есть нужные нам хим. элементы.. .
а так же рыба способствует накоплению в своих жирах всякого морского говна, например была какая нибудь катастрофа, танкер там, взрыв Аэс в японии, вся рыба заражается, и везут нам непойми что )))
так что нужно анализы делать ))))
Рыба очень полезна в тушёном виде или приготовленой на пару, т. к. в ней сохраняется нужный человеку элемент - Омега3
В жареной рыбе он пропадает и мы едим, по сути, кулинарную пустышку. Кроме того, жареное вообще вредно: выделяются концерогены - предвестники рака, откладывается вредный холестерин (у человека в органнизме есть плохой и хороший холестерин) , со всеми вытекающими отсюда болезнями.
все рыба очень полезная и в ней мало каллорий