Вторые блюда

Курица в соевом соусе. Поделитесь рецептом.

Смешать соевый соус, мед, уксус. Кусочки курицы посолить (немного) и поперчить, смазать этой смесью и оставить на 30-40 мин. Обжаривать на сильном огне до золотистой корочки с двух сторон. Затем добавить оставшуюся заливку и тушить минут 15-20. На гарнир можно подать запеченные яблоки и картофель. На одну среднюю курицу: 3ст. ложки соуса, 2 ст. ложки меда, 1 ст. ложка уксуса.
Галина Гутник
Лучший ответ
Филе курицы разрезать на небольшие кусочки (примерно 2 *2 ). Поместить их в глубокую посуду. Посолить, поперчить, можно добавить специи по вкусу. Но лучше не стоит, чтобы не перебить вкус соевого соуса и чеснока. Затем выдавить в курицу чеснок и залить все соевым соусом так, чтобы вся курица была им покрыта. Всю эту массу поставить под пресс и убрать в холодильник на 30 минут (если вы брали грудки) и на минут 50 (если брали готовое филе) . Добавить крахмал. Затем все обжарить на подсолнечном масле до золотистой корочки.
Гарнир может быть любой. Как правило, сюда больше подходит рис!
Пару ложек майонеза, пару ложек сового соуса, приправы, соль немного, памятуя, что соевый соус солёный, курицу разделать и обваляв в вышеперечисленном выдержать час, потом в духовку. Правда вкус у соевого соуса при термической обработке теряется частично.
Татьяна Хан
На полтора кг курицы (я делаю не только филе, по этому рецепту готовлю и крылышки, и ножки) 2 стол. ложки майонеза, чуть-чуть соли и перца черного молотого, 2 стол. ложки кетчупа, 2 стол. ложки соевого соуса плюс немного горькой приправы - можно использовать кобру, огонек, любую острятинку, какую любите, либо красный перец. Если любите чеснок - можно немного добавить. Лимонный сок тоже усиливает вкус соевого соуса, если любите - добавьте чайную ложечку. Мариновать ночь (или с утра замариновать, готовить вечером, на ужин) , потом выложить на противень, затянуть фольгой, готовить на среднем огне духовки 40 минут, потом фольгу снять, готовить еще 20 минут, потом включить гриль или прибавить температуру и готовить до полного зарумянивания курицы (5-7 минут).