Вторые блюда
Хлеб в котлеты обязателен? почему?
а еще смтрела видеорецепт, там женщина прожаренные котлеты положила в кастрюльку, и добавила немного кипятка...."чтобы пропарились", это нужно делать? или можно обойтись? А еще по возможности дайте советы для данного "блюда" фарш у меня говяжий....
Хлеб (вообще-то мякоть булочки, лучше даже перекрученный в мясорубке сухарь) добавляют в котлеты, чтобы они были нежнее на вкус, и чтобы не добавлять муку. Ну и объем немного увеличивается у фарша, следовательно тратиться меньше мяса на фарш :)
Так-то хлеб необязательно в котлеты добавлять, но они будут более грубые на вкус и жестковаты.
попробуйте без хлеба-на 0.5 кг любого фарша-2 стол. ложки сметаны или майонеза. 2 стол. ложки муки .2 яйца и специи. очень хорошо получаются!
Хлеб надо, тут уже написали, пропарить тоже хорошо бы - будут более мягкие.
Всегда кладу булочку. Знаю, что есть хозяйки, что кладут вместо булочки тёртый сырой картофель. Не пробовала, не знаю, хорошо ли получается.
Хлеб, а скорее всего сухая булочка придает котлетам нежную консистенцию.
всегда кладу в котлеты мелко натертую картошку. а говяжьи котлеты после жарки тушу в томате (обжариваю лук с томатной пастой, добавляю немного воды, выкладываю котлетки в соус и тушу минут 15)
Нет не обязательно, некоторые любят без хлеба. Воду лить не обязательно, сложите в кастрюльку горячими и закройте крышкой. твёрдая корочка сама распарится.
добавить свинины или курятины в фарш + лук
хлеб в котлетах не люблю + делаю их на пару
Кипяток я бы не стал добавлять . И так будет хорошо . А вот хлеб в количестве примерно 5% от фарша советую добавить. Он помогает сохранить внутри котлеты сок, который даёт мясо и лук. Котлеты будут нежнее . Так вкуснее и сок меньше выходит из котлеты при жарке, и стало быть меньше получается масляных брызг вокруг сковороды. Кстати, при приготовлении котлетного фарша не жалейте лука, перемалывайте его в мясорубке вместе с мясом и хорошо перемешайте. Лук очень существенно улучшает вкус мясного блюда. Я его кладу по весу около 10% от веса мяса. Но можно и больше, он не портит вкус, а только улучшает. Если фарш купили готовый иногда его можно 2 раз пропустить через мясорубку. Так тоже получается нежнее .
не пробовали заменять хлеб тертым на крупной терке кабачком? Очень нежненько получается. В классические котлеты моя бабушка всегда добавляла чуточку соды пищевой, что придавало котлеткам пышность. Есть еще один секрет: при формировке котлеты сделать сначала лепешку, потом ее свернуть в виде рулета и придать форму котлеты не разрушая внутренней структуры. Тогда все мясные соки останутся внутри котлетки и не вытекут при обжаривании.
Без хлеба или подобного наполнителя (кабачок, капуста, соевый текстурат ) котлеты получатся очень жесткими (как подошва, особенно из одной говядины) Существует правда еще один способ сделать котлеты более мягкими и сочными: добавить в фарш жирной свинины и много лука (очень мелко нарезанного) . Но такой фарш больше подходит для изготовления мантов и чебуреков, да и не все много лука любят. С водой котлеты кипятят для доведения до готовности без образования жесткой корочки. Можно довести до готовности просто в духовке или микроволновке.
Всегда в котлеты добавляю мякоть булочки и тёртый на мелкой тёрке картофель. А котлеты из говядины нужно пропарить, а то они будут внутри красные.
Я вместо хлеба капусту прокручиваю. Очень сочные и нежные получаются, молочка немного добавляю для того же.
прожарить 15минут
добавляется для того, чтобы удерживать мясной сок... иначе он просто вытекает при жарке... некотрые добавляют манку..