Вторые блюда

а котлеты обязательнос булкой делать? никто не эксперементирвал с черным хлебом делать котлеты?

vera_91_73
По-моему, все что можно написать о котлетах изложено в этой статье http://samaposebe.com/vkus_kotlet
Там и про добавки, и про картошку, и про булку. Почитайте и поэксперементируйте!
Ольга Яворская
Лучший ответ
Лада Горбунова Ужасная статья - треп. Котлетами в Смольном называли отбитые куски мяса с косточкой от côtelette или косточка по-французски. Вот как делали рубленые котлеты до революции - их тогда называли стейк Сальсбюри (?) по имени английского врача.

Котлеты рубленые по Брокгаузу за 1911 год

Котлеты — пропустив 150 г мяса без костей через мясорубку, смешивают массу с 30 г белого хлеба, намоченного 50 г молока, и вновь пропускают все через мясорубку, чтобы лучше все превратилось в однообразную массу, из которой формуют котлеты. Последние обваливают в толченых сухарях и затем жарят на сковороде, на которой предварительно распускают 5 г муки с 3 г масла. Сначала котлеты обжаривают на сильном огне, а как образуется румяная корочка, то доводят на очень слабом или в духовке минут пятнадцать. Фарш лучше не солить, а иначе он остается красным, сколько бы котлеты не жарили.
попробуйте вообще без булки-на 0.5 кг любого фарша-2 яйца. 2 стол. ложки муки. 2 стол. ложки сметаны или майонеза.... специи. лук. чеснок....
Botagoz Nauanova
Попробуйте. От него куры дохнут. Приходится выбрасывать.
Лада Горбунова
Настоящие советские котлеты как раз и делались с черным душистым хлебом!
Картошку натрите на мелкой терке-будут сочными.
кислые будут.... лучше не надо...
Марина Крылова
я делала и очень даже замечательно получается
С картошкой вкуснее.
А я добавляю в котлетную массу не булку, а запареные горячим молоком или уипятком овсяные или другие зерновые хлопья. Вкусно! Эффект тотже, что и от булки (мякгость) но вреда для фигурыменьше и польза здоровью
...можно!!! И с черным тоже. просто не такие пушистые. а вообще еще манку добавляют, только она постоять должна разбухнуть, но я не люблю-лучше хлеб. если не белый, то черный, тоже вкус интересный.
Самые вкусные котлеты получатся если в них добавить не сам хлеб а молотые сухари. По ГОСТУ в котлеты кладут 15% хлеба, но доказано что самые вкусные котлеты получаются если положить 33% хлеба
я проверяла сама и правда очень вкусно! а еще меня научили не мешать котлетный фарш руками, а мешать его вилкой или ложкой, и действительно котлеты получаются рыхрее и сочнее!
не вкусно я пробовала
Я бы не стала экспериментировать)
Kn
Knopk@
Грубо получается!