Вторые блюда

А зачем некоторые хозяйки в фарш для котлет добавляют булку???

это что,привычка с советских времён,из бедности что ли? так вроде на прилавках мяса предостаточно?:)))
Ритка Cvuykmn
Во первых добавлять надо не булку а предварительно высушенный белый хлеб потом размоченный
и не больше 10-20% ...чтобы убрать кислотность .. это котлета рубленная
а добовляют для того чтобы котлета была нежнее
если делают без булки то это уже называется котлета натурально рубленная ..
почему разные хозяйки делают по разному ..так это как кому нравится
а о вкусах культурные люди не спорят !!
Елена Демиденко
Лучший ответ
От этого котлеты становятся пышнее и сочнее.
булку? ? хлеб видел, чтобы добавляли, но булки то зачем?
Гузалия Хайдарова Это на питерском жаргоне белый пшеничный хлеб.
Для того, чтобы котлеты не разваливались.
&*
><<<Zulhumor>>>< ***
В рецепте так написано).
котлеты без этого не бывают. без хлеба будет рубленый шнишель или рубленый бифштекс.
Макпал ___________
Просто чтоб котлета была котлетой а не отбивным :))

Можите вместо хлеба тёртую картошку добовлять. Котлеты от этого более пышными станут
Анна Бакалина
Чтобы котлеты были более лёгкими..
Это что б котлетка не развалистая получалась...
Юлия Уфимцева
Так котлетки получаются нежнее :)
так также вкусней получается, сами попробуйте, вкусняшка=)))))
я знаю что не булку, а хлеб добавляют и яичко для мягкости, да и вкуснее так. а не в целях экономии))))
а еще можно гречки (есть знакомый повар) и типа потом мясо осталось на шашлык..
для пышности и сочности хлеб удерживает сок в нутри и котлеты получаются сочными. да и рецептура
Лариса Кнат
русская котлета
Просто привыкли многие именно к вкусу котлет с булкой)
Чтобы фарша побольше стало...
Что бы котлета мягче и пышнее была
КОТЛЕ'ТА, ы, ж. [фр. côtelette — отбивная котлета] .
1. Мясное кушанье из рубленого мяса в виде овальной лепешки. Пожарские котлеты (рубленые котлеты из белого мяса, телятины или курицы; по имени содержателя ресторана в г. Торжке в начале 19 в. , Пожарского) . || Кушанье такого же вида, приготовленное не из мяса. Картофельные котлеты. Рисовые котлеты. 2. Реберная косточка с прилегающим мясом, разбитым и зажаренным. Отбивная к.

Это по Ушакову. Видимо, хлеб стали добавлять не из-за того, что "по рецепту", а чтобы мясца домой отнести из столовой:)
в фарш добавляется булка, капелька соды пищевой для пышности котлетки, а яйцо для связки чтобы не расползалась на сковороде. Лук для сочности. Еще вопросы есть?
Екатерина В капелька соды пищевой - для пышности котлетки, яйцо - для связки, Лук - для сочности. ну а булка то для чего?