Вторые блюда

Для чего в котлеты добавляют замоченную в молоке булку/батон? И нужно ли добавлять это вообще?

Анна Лепихина
Раньше от бедности люди добавляли. Мясо купить - дорого, а черствый хлеб с молочком или кефиром - дешевле. Чтоб увеличить объем фарша - добавляли. Но тогда обязательно нужно добавлять яйцо и немного муки, иначе все котлеты развалятся.
Если хорошее мясо на фарш пошло - можно вообще ничего не добавлять, и котлеты не будут разваливаться.
Ольга Селюн
Лучший ответ
Для вкуса и экономии мяса
Марина Спицына
Чтобы она в себе жидкость держала и котлета не была сухой.
Аnna ******
Для большей мягкости и нежного вкуса. Можно и не добавлять.
для нежности и вкуса. я добавляю всегда.
Алина Савина
Что бы больше было.
все ингредиенты добавляются для вкуса. Можно и не класть
я делаю фарш их добротного мяса, поэтому ни хлеб, ни яйца в него не добавляю
Нежности вкуса добавляет. Я не кладу.
для обьема для гостей.
и манку суют и картошку и рис и че попало.
можно не добавлять ..
Замоченный хлеб добавляется как связывающий влагоудерживающий ингредиент. удерживание влаги способствует размягчению соединительной ткани при жарке. от этого котлеты становятся более мягкими и сочными. можно и не добавлять хлеб-покупать соответствующее мясо и фарш хорошенько отбивать/выбивать. НИ-КОГ-ДА не добавляю яйца-белок придает жесткость, можно добавить желток. норма хлеба на 1кг котлетного мяса 250гр НЕмягкого хлеба
Ещё и тёртый картофель добавляют
Настя Крол
На котлеты идет дешевое мясо не пригодное для жарки, булку добавляют для сочности, нежности и удешевления готового продукта, а в чем замочена (молоко или вода) булка ни один человек не определит на вкус, так что нет смысла использовать молоко.
Talwin Kabieva
что бы котлета форму держала а не поплыла по сковороде