КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ.
Картофель - 1-1,5 кг. ,
помидоры 3-4 шт. ,
лук 2-3 шт. ,
соль
перец.
Картофель очистить, нарезать кружочками или полукрожочками, посолить и поперчить. Противень или форму для запекания смазать растительным маслом, выложить слой картофеля, на него выложить порезанные кружочками помидоры, а сверху на помидоры выложить лук. Помидоры также немного посолить и поперчить.
Сверху на помидоры выложить еще слой картофеля, порезать зелени.
Сбрызнуть маслом и запекать при температуре190 градусов минут 30-40.
ВКУСНЫЙ РИС.
Не знаю названия этого китайского блюда, у меня оно числится, как вкусный рис. Но так и хочется переименовать его в очень вкусный!
Рис должен быть отварен, и может быть, даже еще вчера. Тут приходит в голову еще одно название этого блюда - "Спасение вчерашнего риса" .
А далее нам нужно всего понемножку: лука, чеснока, имбиря, сладкого перца, острого перца, грибов (свежих шиитаке хорошо бы, но сойдут и шампиньоны) , мороженных горошка и кукурузы, моркови. Для красоты все овощи должны быть порезаны на небольшие кусочки примерно одного размера.
Сначала на сковороде нужно обжарить на растительном масле лук с имбирем, затем добавить чеснок, морковь, затем перец и грибы и в самом конце всыпать замороженные овощи. Да, не забудьте немного посолить. Лучше всего готовить это блюдо в сковороде вок. Как только вы считаете, что ваши овощи готовы, добавляйте рис, все хорошо перемешайте и прогрейте. Ваше блюдо готово. Можете посыпать его мелко порезанной кинзой и зеленым луком. По желанию можно сбрызнуть кунжутным маслом. Подавайте с соевым соусом или с каким-нибудь еще дальневосточным.
ПШЕННАЯ КАША С ОВОЩАМИ.
Кашу не люблю совсем, исключение-рассыпчатые рис и гречка. Молочные и сладкие-вообще, не моя тема. Вот такой несладкий вариант каши мне очень пришёлся по вкусу, напоминает плов. Может кому-то пригодится и понравится моя несладкая каша.
Нам понадобится:
один стакан пшенной крупы ;
один литр воды;
две картофелины;
две средних луковицы;
одна морковка;
чеснок 2-3 зубчика;
соль;
растительное масло для жарки.
Крупу промываем. Я это делаю так: сито с крупой помещаю над глубокой миской и ставлю под сильную струю холодной воды. Сначала вода мутная и пенится, затем становится совершенно прозрачной.
После этого пшено надо обдать кипятком.
В кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения. В кипящую воду высыпаем крупу, и варим на небольшом огне, помешивая, 10 минут.
Нагреваем в сотейнике растительное масло.
В это время режем лук, шинкуем морковь, нарезаем мелкими кубиками картошку.
Выкладываем овощи в сотейник и слегка обжариваем. Затем доливаем немного водички, накрываем крышкой и протушиваем до готовности картошки. Подсаливаем.
Полуготовое пшено сливаем аккуратно и промываем горячей водой.
Высыпаем нашу кашу к овощам, добавляем соль по вкусу. Я еще посыпаю грибной приправой-продается в пакетиках.
Чеснок давим плоскостью ножа, затем мелко рубим и отправляем к каше.
Перемешиваем, накрываем крышкой и томим на очень малом огне до готовности, примерно 10 минут.
Это можно проделать в духовке, тогда каша будет более рассыпчатой.
Подаем, как самостоятельное блюдо с салатом.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Какие блюда готовить на второе в пост?
РИС С КАБАЧКОВОЙ ИКРОЙ.
1 стакан риса, 1луковица, 200-300г кабачковой икры (или лечо) , головка чеснока, соль, растительное масло.
В глубокую сковороду налить растительное масло, нагреть, высыпать порезанный лук, обжарить, положить рис и жарить до прозрачности риса (минут 7). Затем залить рис 2-мя стаканами кипящей воды, добавить икру, целую головку чеснока (не очищать) , соль по вкусу и тушить под крышкой 20-25 минут.
СПАГЕТТИ ПО-КИТАЙСКИ
спагетти, 1луковица, 2средние моркови, 1ч. ложка кунжутных семечек, 6-8ст. ложек соевого соуса, растит. масло.
Спагетти отварить до готовности без соли, слить воду. Лук порезать полукольцами, морковь - длинной соломкой (или натереть на терке для корейской моркови) . Обжарить на растительном масле кунжутные семечки, добавить морковь и лук и жарить всё вместе минуты 2. Влить соевый соус, дать закипеть. Когда соус будет готов, положить в него горячие спагетти, подержать на огне пару минут, хорошо помешивая.
Из сельдерея я готовлю такой гарнир: тонко-тонко нарезаю корень сельдерея (можно натереть на терке для корейской моркови) , тонкими колечками или полукольцами режу репчатый лук и обжариваю это все вместе на растительном масле, солю, перчу - довожу до румяной корочки. Необычно! и никто сразу понять не может, из чего гарнир сделан)) )
КАРТОФЕЛЬ ПО-МЕКСИКАНСКИ с кайенским перцем и семенами кориандра
5-6 картофелин, 2-3 дольки чеснока, расти. масло, измельченные семена кориандра, кайенский перец, паприка, соль, зеленый лук.
Картофель отварить в мундире, очистить, нарезать ломтиками (я люблю нарезать брусочками или на 4 полумесяца) . Посыпать солью, паприкой, семенами кориандра, перцем. Добавить измельченный чеснок и 3-4 ст. ложки растит. масла, тщательно перемешать.
Выложить в форму для запекания и запекать в нагретой до 180 градусов духовке до золотистой корочки или обжарить на сковороде на растит. масле (но в духовке получается вкуснее: сверху картошечка с корочкой, а внутри она мягкая, сочная - как картошка-фри) . При подаче посыпать зеленым луком. Если кориандр не любите (как я) , можете его не добавлять. Получается ничуть не хуже!
СПАГЕТТИ ПО-КИТАЙСКИ
Каши и картошку, макароны.... Полно всего.
У меня пост по жизни. И так мяса не ем.
Тушенная капуста. Грибы.
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/recept/ тут почитайте !
вот почитала рецептики от мерлин. ну, про яйца промолчу. почему-то в моем понимании постное блюдо не должно быть.. . как бы выразиться.... настолько вычурным, что ли? поскромнее, короче. и специи исключают вроде, чтоб аппетит не возбуждать. а эти мидии - прсто чревоугодничанье какое-то. согласны?
Даша Костина
Согласна. Хочется простоты. Яйца - их не едят в пост.
капусту тушеную с грибами
1. Для приготовления постного ризотто с орехами и грибочками вам будет необходимо иметь в наличии перечень следующих ингредиентов: стакан рисовой крупы, 300 грамм лесных орехов, 100 грамм грибочков, несколько спелых томатов среднего размера, одна репчатая луковица, несколько ложек постного масла, свежий зеленый укропчик, соль для придания вкусовых качеств.
Репчатый лук очищаем, тщательно промываем, мелко шинкуем кухонным ножом, после чего отправляем на сковородку с постным маслом и слегка обжариваем. Томаты промываем и нарезаем в виде кубиков. Грибочки промываем, режим пластиками. Отправляем к репчатому луку томаты и нарезанные грибочки. Рис необходимо несколько раз промыть, после чего отправляем его на глубокую сковородку, в которой томятся наши овощи. Доливаем небольшое количество питьевой воды к рису, добавляем соль и варим крупу до полной готовности. Тем временем измельчаем указанное количество лесных орехов, их мы отправим к рису, когда он будет полностью готов. Далее следует тщательное перемешивание всех ингредиентов. Ризотто подаётся на красивом блюде, которое оформлено обильным количеством свежей зелени. Всем
2. ПЕЛЬМЕШКИ)) ) Для того чтобы покушать в дни поста постные пельмени с мидиями вам необходимо иметь при себе перечень следующих ингредиентов: для начинки: 500 грамм отваренных мидий, одна репчатая луковица среднего размера, столовая ложка постного масла, измельченный перчик черного цвета, соль. Для теста понадобится: несколько стаканов пшеничной муки высокого качества, стакан чистой питьевой воды, столовая ложка постного масла, соль.
Репчатый лук чистим, промываем, а потом нарезаем кухонным ножом на кубики среднего размера. Отваренные мидии режем в виде кубиков. Соединяем измельченный лук и нарезанные мидии, после чего обжариваем соединенные ингредиенты на постном масле. К обжаренному луку и мидиям присоединяем соль и измельченный перец, все перемешиваем и оставляем для полного охлаждения. Тем временем соединяем все ингредиенты, которые необходимы для теста и замешиваем его. Готовое тесто раскатываем в жгут, разрезаем на куски нужного размера и придаем каждому куску форму сочня. На каждый отдельный сочень отправляем чайную ложку заранее приготовленного и охлажденного фарша, после чего защипываем края и получается пельмень. Отвариваем наши постные пельмени в питьевой водой с солью до полной готовности. Приятного всем аппетита!
3. ВАРЕНИКИ!!!! Для приготовления постных вареников с капустой и грибочками вам потребуются следующие продукты питания: для теста: 3 стакана пшеничной муки высокого качества, стакан чистой питьевой воды, куриное яйцо, немножко лимонной кислоты (на кончике ножа) , соль; для фарша: 300 грамм белокочанной капусты, 150 грамм грибочков, репчатая луковица среднего размера, пару ложек постного масла, чайная ложка семян укропа, соль для придания вкуса.
Грибочки отправляем в кастрюлю с питьевой водой и варим до полной готовности. Готовые грибочки нарезаем кухонным ножом на кусочки небольшого размера. Белокочанную капусту мелко шинкуем, после чего отправляем на сковородку с постным маслом для обжаривания. Репчатый лук очищаем от кожуры, промываем, мелко шинкуем и обжариваем на постном масле. Соединяем в одной емкости обжаренный репчатый лук, семена укропа, грибочки и капусту. Готовый фарш необходимо посолить и тщательно перемешать. Все ингредиенты для теста, которые указанные выше соединяем и замешиваем тесто на их основе. Готовое тесто раскатываем тонким слоем и, используя стакан, вырезаем сочни. В центр каждого сочня отправляем подготовленный фарш, после чего тщательно защипываем все края, чтобы при варке фарш не выпал. Ставим на огонь кастрюлю с чистой питьевой водой, доводим ее до кипения, после чего опускаем наши вареники и варим их до полной готовности. Перед подачей к постному столу вареники можно слегка приправить постным маслом.
Радмила Винокурова
это изыски в пост!!! если бы вы прошли по ссылке, то все бы поняли!!!!это чем можно разнообразить постные дни!!!
приготовить плов по монастырски можно