Вторые блюда
как правильно варить грибы
Здравствуйте, Наталья. Во-первых, грибы можно и не варить, если уверен в их съедобности и чистоте: на сковородку - и кушать подано. Но, поскольку наши грибы или из лесу, или из неизвестных источников (рынок, магазин) , для хотя бы частичного освобождения их от ВОЗМОЖНЫХ ядовитых и отравляющих веществ следует произвести их первичную термическую обработку - прокипятить. Конечно же, перед этим очистить и промыть. Лично я кипячу их не более 5-10 мин в воде без соли и не более 3-х партий (собираю и перерабатываю достаточно много) в одной воде. Потом воду меняю на чистую. А дальнейшее зависит от того, что Вы хотите получить. Если суп - обращаемся как с мясом (20-30 мин варим и добавляем специи и т. д.) . Если жарить - на сковородку и далее по желанию. Если маринуем - из кипятка по чистым банкам, в которые предварительно укладываем соль, черный перец (горошек) , лавровый лист. ПРИКРЫВАЕМ крышкой и стерилизуем не менее 30 мин. с момента закипания маринада в БАНКАХ. Потом вынуть стерилизованную банку из кипятка, дать постоять 3-5 мин для удаления воздуха (можно встряхнуть банку с грибами) , добавить УКСУС (обязательно!) , долить кипятком до края банки и закрыть (закатать) . Через две недели за уши не оттянуть. И приятного Вам аппетита. В. В.
Грибы после очистки от мусора и промывки проварить в слегка подсоленной воде от 20 до 30 мин. Затем воду, в которой они варились, слить, а грибы промыть в холодной воде.
1й раз 5-7 мин, затем воду сменить и варить еще 5-7 мин. А 3-й раз варить 30 мин, можно положить вариться целую луковицу, но я не думаю, что помагает яд. грибы определить- лук может не посинеть, даже если варить мухоморы!