Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста,рецепт беляшей .
Тесто несложное Вода 0.5 литра (теплая) , дрожжи сухие 1 чайная ложка, немного муки для подъёма опары, соль растворённая в воде 1 чайная ложка в маленькой чашечке, масло растительное 2 ст ложки... Добавляем муку, Вымешиваем мягкое тесто (что бы не прилипало к рукам) Часик в тёплое место, можно меньше.... Лук режим тоненько и мелко, добавляем в фарш, солим, перчим, жирку бы говяжьего или барашки... ох вкусно будет.. . Ну короче пожирней! Формуем небольшие кусочки теста, размером как мандаринки, предварительно помазав разделочный стол и руки растительным маслом. Разминаем тесто пальцами и св середину ложем ложку фарша, защипываем края не оставляя дырок! Разминаем (аккуратно) беляш с фаршем предавая форму, и жарим с двух торон на растительном масле (побольше) , на среднем огне с двух сторон... Тоненькое нежное тесто с ароматной начинкой, что может быть вкуснее?
Бэлиш или вак-бэлиш?? ?
Если бэлиш большой обычный, то тесто я готовлю так:
100 гр. маргарина, воды немного, соль, сода, мука
для начинки - мясо, картошка и побольше лука
готовить в разогретой духовке 2 часа.
через 1,5 часа где-то добавляю чуть-чуть бульона, а когда испечется - неск. кусочке масла сливочного
накрываю листом фольги, укрываю полотенцем, держу мину 10-15 так для остывания и размягчения верхней тонкой корочки и потом разрезаю )))
готовить в разогретой духовке 2 часа.
Вам потребуется:
дрожжевое тесто для беляшей
по 200 г говядина и свинины
1 большая головка лука или 2-3 маленьких
100 г растительного масла для жаренья
соль
перец
Способ приготовления:
Пока готовится тесто, приготовьте мясной фарш. Для этого нарежьте мясо небольшими кусочками. Пропустите мясо и крупно нарезанный лук через мясорубку. Хорошо перемешайте фарш.
Добавьте соль (1 ч. ложку) , посыпьте перцем и еще раз перемешайте.
Посыпьте рабочую поверхность мукой и выложите на нее тесто.
Разделите тесто на 9-12 частей (в зависимости от того, насколько большие беляши вы хотите) . Сделайте из теста небольшие лепешки (диаметром 10-12 см) .
На середину лепешек положите столовую ложку фарша, слегка разровняйте фарш по лепешке.
Соберите свободные края лепешки к середине и защипите их так, чтобы осталось небольшое отверстие.
Переверните беляш и рукой слегка придавите, чтобы сделать его чуть плоским.
Налейте на сковороду масло, разогрейте его и сначала кладите беляши открытой стороной вниз. Затем переверните беляши и обжаривайте на небольшом огне до золотистого цвета.
9 штук
дрожжевое тесто для беляшей
по 200 г говядина и свинины
100 г растительного масла для жаренья
соль
перец
Способ приготовления:
9 штук