Вторые блюда
Алюминивая посуда бывает разной? В одной кастрюле каша (пшено на молоке), получается разваристой, жиденькой, а в другой-
сколько ни вари, все равно жесткими крупинками. Обычно варю минут 40,даже час, что бы сильно разваристая была, мы с моим малышом так любим.
Катя, это не посуда, а крупа бывает разной.
Пшено пшену рознь.
Чтобы прикупить себе полезной крупы, лучше выбирать пшено, расфасованное в прозрачные пакеты. Дело в том, что цвет пшена может кое-что рассказать о вкусе будущей каши. Зернышки пшена могут быть как светло-желтыми, почти бежевыми, так и иметь цыплячью окраску. Чем желтее пшено, тем вкуснее будет каша. К тому же более темное пшено сделает вашу кашу рассыпчатой, тогда как из светлого, скорее всего, получится «размазня» . Кроме того, существуют различные сорта пшенки.
Так называемое пшено-дранец — это цельные зерна, освобожденные только от цветочных пленок. Такая крупа отличается характерным блеском и имеет слегка горьковатый привкус, поэтому ее редко используют для приготовления каши. А вот пшено шлифованное или толченое — это ядра проса, полностью освобожденные от цветочных пленок и частично от семенных и плодовых оболочек и зародыша. Оно желтее, чем пшено-дранец, и не блестит. Такое пшено лучше усваивается, быстрее варится и прекрасно подходит для каш и запеканок. Пшено дробленое (побочный продукт переработки проса) — раздробленные ядра, которые варятся очень быстро. Такое пшено хорошо для вязких каш и биточков.
И конечно же, не забывайте обращать внимание на срок годности купленной крупы. В отличие от большинства круп, которые можно хранить чуть ли не годами, пшено быстро слеживается и начинает горчить. Легкую горчинку можно ликвидировать, если перед приготовлением ошпарить крупу кипятком или всухую обжарить на сковороде.
Пшено пшену рознь.
варить в алюминиевой посуде, особенно для декей- не рекомендуется. есть кастрюльки из нержавейки.
Привет Катя!))) ) Чтобы пшеная каша была разваристой, нужно перед тем как варить промыть пшено и дать какое то время напитаться водой.)) ) Пусть постоит пшено в воде....)))) ) "покистнет" немного!)))))
У меня для молочных каш отдельная кастрюлька. Больше ничего в ней не готовлю!! ! А пшено сначала отвариваю в воде, затем воду сливаю и довариваю в молоке) . Обожаю пшенную кашу!
В алюминиевой посуде готовить пищу нельзя.