Вторые блюда
девушки, посоветуйте)
что приготовить на новый год НЕ В ДУХОВКЕ из свинины,с шампиньонами можно,с каким нибудь сливочным соусом,посоветуйте какой нибудь рецептик)
Как вариант : отдельно делаешь отбивные из свинины и жареные с луком шампиньоны. На тарелку - зеленный лист салата, на него отбивную, рядом - грибочки, посыпанные укропом + капельку кетчупа к мясу и для цветности на тарелке. Можно добавить несколько маслинок, целиком или посыпать мясо нарезанными колечками. Тогда уж к колечками добавьте и укропчик. Будет и красиво, и вкусно.
А Вы потушите. Если есть тяжелая кастрюля с крышкой. Свинину можно отбить, можно не отбивать. На дно растительного масла, сырой лук (крупную головку) , яблоки. На все это дело мясо. Залить сметаной с водой и солью. Или сметаной с водой, соевым соусом и бальзамическим уксусом (мы так обычно делаем) . И накрыть крышкой. Тушить на среднем огне до готовности. Будет и соус вкусный и мясо мягкое. По тому же принципу можно приготовить мясо с имбирем. Свежим, не маринованным. Или с черносливом. Если не нравятся сочетания мяса и сладкого, тогда положите помидоры и болгарский перец кольцами. Вкусно и красиво.
Мясо в горшочке с квашенной капустой
Свинина нарезается небольшими кубиками, шампиньоны на 4-6 частей, лук полукольцами, майонез разбавляется водой приб. 1к5. Мясо обжарить на сильном огне (только обжарить), на другой сковороде грибы с луком, всё смешать, залить разбавленным майонезом, посолить, добавить немного специй и тушить до готовности под крышкой. Очень вкусно. Вместо свинины можно использовать куриные грудки.