Вторые блюда
Подскажите рецепт как приготовить сазана?
Если любите лук, то можно приготовить так. Карпа очистить, выпотрошить, убрать жабры, Промыть от слизи икрови. Репчатый лук порезать полукольцами, посолить, поперчить, хорошо перемешать и начинить карпа, добавить лавровый листик. Зашивать не обязательно. Сверху карпа обмазать майонезом (я добавляю в майонез немного аджики --для остроты) и запекать до готовности. Желательно по хребту, сделать не очень глубокие разрезы (как-бы наметить куски рыбки) -это избавит от мелких косточек и быстрее приготовится.
Сазан - это тот же карп, только дикий. Жарь его в муке.
Очень вкусно-если не лень возиться.
Берем филе сазана без кожи и костей.
Режем на порционные куски. В тефлоновую форму укладываем слой вареной картошки, порезанной ломтиками.
На него слой морковки, лук. Сверху-кусочки филе.
Все заливаем соусом из сливок, смешанных с каплей муки, солью, перцем и мелко порезанным шпигом.
Шпиг должен быть ароматным!
Запекаем минут 30.
Очень вкусно. Подаем с рубленой петрушкой и белым сухим вином:)
Берем филе сазана без кожи и костей.
Шпиг должен быть ароматным!
Запекаем минут 30.
Я делаю так : куски сазана посолить, обжарить слегка на сковороде ( до полуготовности ) , отдельно обжарить лук полукольцами, морковь, поджарку посолить, поперчить, добавить томат, можно приправу для рыбы . Сазан выложить в противень, на каждый кусочек положить ложкой поджарку, налить немного воды и поставить в духовку на 15-20 минут . Получается очень вкусный тушёный сазан .