Вторые блюда

Как правильно пригоовить вкусный плов?)

я знаю... .
нужно крупно нарезать лук и морковь.... мясо обжаривать тщательно в казане с большим слоем растительного масла.... затем когда мясо будет обжарено закинуть морковь и лук.... жарить не до золотистого цвета а до темно золотистого цвета.... ибо от этого зависит конечный цвет риса.. . когда мясо будет обжарено с луком и морковью до полной готовности то его (мясо) следует выложить в отдельную посуду.... морковь и лук залить кипятком на пол казана.... дождаться полного кипения.... тщательно промытый рис (желательно лазерный) выкладывать горстями так что бы рис был равномерно погружен на уровень кипящей воды.... при этом следует сделать огонь чуть ниже среднего.... посолить и поперчить.... можно добавить спец приправу для плова.... и обязательно накрыть крышкой.... желательно из термоустойчивого стекла.. . и ни в коем случае не открывать до конца приготовления риса.... не перемешивать.... не трясти.... затем когда рис сварится выложить мясо сверху.... при желании перемешать.... это не рецепт старой бабушки из красной шапки.... реальный среднеазиатский плов.... узбеки например добавляют так же крупный горох.... делал плов сто раз и продолжаю делать его по этому рецепту.... удачи...
Екатерина Нуждина
Лучший ответ
Готовить в казане, ну или в толстостенной посуде
Ольга Ткачева
Как приготовить вкусный правильный плов - Плов | 1001 ЕДА вкусные.. .

Совсем не надо уметь готовить какие-то кулинарные шедевры, чтобы приготовить вкусный, рассыпчатый плов. Для того, чтобы приготовить правильный плов, нужно знать несколько хитростей.

1001eda.com
самый простой способ это завести любовника узбека! пусть он и готовит !
Побольше масла, мяса, лука и специй.
Казан, предназначенный для приготовления плова, ставят на сильный огонь и ждут, пока он разогреется. Затем на дно казана наливают примерно полтора стакана растительного масла – оно должно закипеть, после чего в него опускают нарезанное крупными кусками мясо. Лучше остановить выбор на молодой нежной баранине с едва заметными прожилками жира. Как только мясо зарумянится со всех сторон, можно добавить в казан нарезанные лук и морковь – их нужно брать примерно в соотношении 1:1:1 к предполагаемому количеству риса, то есть на килограмм риса берется килограмм моркови и столько же лука. Следующий этап – налить примерно полтора стакана воды и растворить в ней специи. Можно купить в магазине готовый набор специй для плова, а можно составить пряный букет и самостоятельно, используя черный и красный перец, сушеный барбарис, зира, шафран. Узбеки добавляют в качестве приправы к плову кусочки вяленых помидоров, которые развариваются и придают готовому блюду приятную и едва ощутимую кислинку.
Для узбекского плова очень важно правильно выбрать подходящий сорт риса: он должен быть длинным и прозрачным, но ни в коем случае не пропаренным. Не рекомендуется использовать круглые или непрозрачные сорта, содержащие много крахмала, иначе плов превратится в клейкую кашу. Лучше всего купить на рынке у продавцов специй узбекский рис, который называется девзира. Он в несколько раз увеличивается в размере во время варки, но при этом остается рассыпчатым.
Мясо томят в бульоне со специями примерно полтора часа, и лишь потом засыпают в казан промытый рис. Вода должна покрывать рис в казане приблизительно на два пальца. Осталось только дождаться, пока она полностью испарится и впитается в зернышки.
Светлана Р
настоящий плов готовят без единой капли воды и с чесноком, а так все рецепты правильные.
Обжарить мясо, лук, затем морковь. налить воды +соль-пусть часик покипит .Выложить промытый рис поверх всего-не мешать.! воды на полтора пальца над рисом. +еще немног соли. Когда вода выкипит она будет уже "стрелять" из риса, закрыть крышкой и на маленький огонь на15-20 минут. Многое зависит от риса, один бере много воды, другой мало.. Просто надо приспособиться
Елена Метц
специй побольше ну и рецепт соблюсти.
Girl Vamp
По рецепту - никак! СМОТРЕТЬ НАДО!
Обжаривать все на курдючном жире
Карлыгаш **