Вторые блюда
Посоветуйте вкусное блюдо из морского коктейля (креветки, осьминоги, кальмары, морской гребешок)
Овощной салат с морским коктейлем. Вкусный.. .http://alimero.ru/blog/recepti/3593.html
Салатик "РЫЖИК"
Отварить морской коктейль - 400 г (примерно 3 мин.) ,
обжаренный лук -- 3 шт. ,
обжаренная морковь -- 2 шт. ,
соленые огурцы -- 2 шт.
Уложить слоями: морепродукты, лук, огурцы, морковь. Каждый слой смазать майонезом.
Второй вариант:
Обжариваем лук, морковь, сладкий (желательно красный) перец, помидоры, чеснок и зелень. Полученным маринадом заливаем подготовленные морепродукты, даём настояться.
обжаренный лук -- 3 шт. ,
обжаренная морковь -- 2 шт. ,
соленые огурцы -- 2 шт.
Второй вариант:
Морской коктейль с овощами
500 г коктейля из морепродуктов, 2 ст. л. лимонного сока, 400 г брокколи, 300 г стручковой фасоли, по 1 красному и зеленому сладкому перцу, 200 г испанских зеленых оливок, фаршированных анчоусами, 2 ст. л. оливкового масла, горсть очищенных грецких орехов
Для заправки: 200 мл оливкового масла, сок 0,5 лимона, соль, свежемолотый черный перец, соевый соус
В кастрюле вскипятить подсоленную воду, добавить лимонный сок, положить морепродукты, довести до кипения и варить 3 мин. Откинуть на дуршлаг и остудить. Стручки фасоли отварить в кипящей подсоленной воде, 5 мин. Откинуть на дуршлаг. Затем обжарить в 1 ст. л. разогретого оливкового масла, 3 мин. Брокколи промыть в холодной воде и разобрать на соцветия. В сотейнике вскипятить подсоленную воду, положить брокколи, добавить 1 ст. л. оливкового масла и варить 2-3 мин. , до готовности. Перец вымыть, выложить на противень и поставить в разогретую до 210 С духовку на 15 мин. Переложить в пластиковый пакет, дать полностью остыть, затем снять кожицу и удалить сердцевину. Мякоть нарезать тонкими полосками. Приготовить заправку. Взбить в блендере масло, лимонный сок, перец и соевый соус. В салатнице смешать брокколи, перец, морепродукты, фасоль и оливки. Разложить по тарелкам, посыпать сверху грецкими орехами. Полить заправкой.
Рекомендую приготовить:
1. Плов с морепродуктами.
1 стакан круглого риса
1 упаковка замороженных морепродуктов
1 большая луковица
2 зубчика чеснока
1 упаковка замороженной капусты "броколи
1 болгарский перец (красный)
оливковое масло
1 ст. л. сливочного масла
соль, перец
пармезан
зелень
Рис отварить до полуготовности. Морепродукты обдать кипятком. В казане или большом сотейнике растопить сливочное и оливковое масло, слегка потушить чеснок и лук, добавить болгарский перец и прогреть 3-4 минуты. Сделать сильный огонь и добавить броколли, как только образуется жидкость, добавить морепродукты, рис, посолить и поперчить. Тушить на небольшом огне 10-15 минут. При подаче присыпать натертым сыром и зеленью.
2. Холодная закуска из морепродуктов:
мясо моллюска рапаны – 100 г
лимон – 1 штука
лук репчатый свежий – 10 г (по рецепту, я добавляю вдвое больше)
специи для рыбы – по вкусу
Мясо нарезать соломкой и выложить в салатник, добавить очень тонко порезанный кольцами репчатый лук, специи для рыбы и сок лимона с мякотью.
Хорошо перемешать блюдо и под крышкой выставить салатницу в холодильник на несколько часов, ещё лучше на ночь, а наутро чудненькая холодная закуска будет готова. Можно немного овкусить блюдо приятными травками.
3. Морепродукты с овощами.
На растительном масле пассируется лук до золотистого цвета. Затем добавляется нарезанный соломкой болгарский перец и обжаривается 3-5 минут. Нарезанное мясо морепродуктов добавляется к овощам и, помешивая, жарится 3-5 минут. Потом снять сковородку с огня, добавить майонез, нарезанный кубиками свежий помидор, зелень, специи и все хорошо перемешать. Подается в тёплом виде.
1. Плов с морепродуктами.
1 стакан круглого риса
1 упаковка замороженных морепродуктов
1 большая луковица
2 зубчика чеснока
1 болгарский перец (красный)
оливковое масло
1 ст. л. сливочного масла
соль, перец
пармезан
зелень
2. Холодная закуска из морепродуктов:
мясо моллюска рапаны – 100 г
лимон – 1 штука
специи для рыбы – по вкусу
3. Морепродукты с овощами.
Паста с морепродуктами в сливках, рис с морепродуктами!
В кипящей воде варим спагетти 4 минуты, откидываем на дуршлаг, поливаем оливковым маслом. В разогретую сковороду наливаем оливковое масло, кладем очищеный разрезанный на две половинки чеснок, обжариваем до золотистой корочки, добавляем кипяченой воды, кипятим одну минуту. В другую сковороду наливаем оливковое масло кладем отварной морской коктейль, фламбируем коньяком закладываем подготовленые спагетти и в сковороду через дуршлаг выливаем содержимое первой сковороды. Добавляем томатно-базеликовый соус, микс из трав, соль, перец, сыр пармезан.
Подаем в белом овальном глубоком блюде. В блюдо выкладываем спагетти, зачищенный салат фризе и листочек базилика. Приятного аппетита!!! !
Ирина Юлдашбаева
Благодарю, а можно вместо коньяка - виски????
Ирина Юлдашбаева
Благодарю,Вас, а можно вместо коньяка - виски????